Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2014

Урок окружающего мира «Африка» , 2 класс

Андреева Наталья Петровна
учитель начальных классов
Урок окружающего мира для 2 класса на тему «Африка» в рамках образовательной системы «Школа 2100». Материал знакомит школьников с географическим положением континента, его уникальным животным и растительным миром, а также климатическими особенностями. Включает увлекательные задания, красочные иллюстрации и интерактивные элементы для лучшего усвоения информации. Цель урока — расширить кругозор детей, сформировать представление о разнообразии природы Земли и развить интерес к изучению окружающего мира. Подходит для проведения открытого занятия в начальном общем образовании.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира,2 класс.

Тема «Африка»

Цели урока:

Знакомство учащихся с природой Африки и населяющими ее людьми.

Обучение умению пользоваться картами и другими источниками информации, применять полученные знания.

Развитие способности замечать взаимосвязи между географическими объектами при изучении Африки.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4.Умение работать в группе

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Оборудование: проектор, карты ,картинки и карточки с надписями с элементами мира Африки, индивидуальные таблицы, А.А.Вахрушев «Окружающий мир» 2 класс,с. 62-64 , видео «Путешествие по Африке»(http://www.youtube.com/watch?v=7sXZfN3e7Yc)

Ход урока:

I.Орг.момент

-И снова в путешествие нам надо отправляться,

А в этом путешествии на вас я буду полагаться

На вашу эрудицию я буду опираться

II.Постановка проблемы.

-У каждой группы на столах лежат разрезные карточки .попробуйте сейчас вместе составить из них общую картинку.

-Что у вас получилось?

(банан, арбуз, ананас, финиковая пальма.)

-Что общего у этих предметов.

Что их объединяет?

-Как вы думаете, где родина этих растений?

(Африка)

III.Актуализация знаний

-Что такое Африка?(материк, часть света)

-Что вы еще знаете про Африку(находится в жарком поясе освещенности, там есть пустыня…)

-Давайте поиграем в игру, посвященной Африке «Верите ли вы?

-Я предоставлю вашему вниманию несколько утверждений, а вы ответите ,верите ли вы им, то есть истинно оно или ложно.

1.Верите ли вы, что Африка-самый жаркий материк.

2…что в пустынях можно встретить фруктовые деревья.?

3….что в Африке есть снег.

-Посмотрите, утверждения были для всех одинаковые ,а ответы разные?

-Почему?

(Мы мало знаем об Африке)

-А почему вы отвечали именно так, а не иначе?

-А где еще можно получить информацию об Африке?

_Итак, отправляясь в путешествие по материку Африка ,что бы вы хотели еще исследовать ,кроме тех вопросов ,которые возникли у вас в ходе игры?

Вы путешествовали по материкам ,что можно узнать о них?

1.Климат.

2.Животный и растительный мир.

3.Географические объекты.

4 .Страны и народы.

(На доске прикрепляются карточки с соответствующими надписями)

-Теперь мы готовы к путешествию, пора собирать чемоданы

-Давайте встанем и покажем ,что мы на себя наденем?

(Физминутка)

IV.Открытие нового знания.

_Я предлагаю проводить исследование в группе, ведь нужную информацию добывать в одиночку сложно. У вас на столах лежат карты Африки ,но они все разные.

Посмотрите, обсудите, о чем может рассказать ваша карта

1 группа

(Политическая карта расскажет о странах и народах.)

-Значит. тема вашего исследования будет страны и народы Африки.

2 группа

(Физическая карта расскажет нам о географических объектах)

-Значит ваше исследование будет посвящено этому вопросу

3 группа

(Карта природных зон поможет нам рассказать о климате.)

4 группа

(Карты с изображением природных зон и изображением животных расскажет о животных, обитающих в Африке в зависимости от природной зоны.)

В помощь в вашем исследовании предоставлен текст из учебника ,напечатанный для удобства на листе.

-Работу начнем с текста. Каждый из вас постарается вычитать из него ту информацию, которая соответствует вашей теме. Давайте еще раз повторим темы исследования каждой группы . После чтения и обсуждении найденного вместе поработайте с картой .Итогом вашей работы будет совместное заполнение таблицы.

V.Проверка самостоятельной работы.

-Давайте посмотрим, что у вас получилось.

-Какая тема исследования была у вас?

(Работы учащихся, выполненные в таблице выставляются на доске в соответствии с названием тем)

VI.Применение новых знаний.

-Ребята, у нас осталась незаполненная одна строка -растения. На основе той информации, которую вы получили, давайте исправим положение.

У вас на партах у каждого есть зеленые карточки, переверните их. Для каждой природной зоны Африки я написала растения. Посмотрите внимательно, попробуйте найти лишнее и вычеркните их из списка.

-Кто готов озвучить результат?

( Пустыня- кактус, пальма, сакура

Саванны- баобаб, акация, дуб

Тропические леса-лианы, береза.)

-Давайте посмотрим, что у вас получилось?

VII.Самооценка

-Вопросы к одному ученику из группы (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты выполнил задание сам или были недочёты?

– Ты выполнил всё сам или с помощью товарища?

– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

– Молодец! Ты не только правильно выполнил задание, но и объективно оценил свою работу.

VIII.Итог урока. Рефлексия.

-Какой вывод можно сделать о материке Африка ?

Для ответа воспользуйтесь информацией ,представленной на доске.

-Узнали ли мы о том, что хотели?

Я предлагаю сравнить выводы, сделанные на уроке с выводом ученых.

(Просмотр видео )

-А сейчас давайте вернемся к нашей игре. «Верите или нет» .Как теперь будут звучать ваши ответы ?

1.Верите ли вы, что Африка-самый жаркий материк.

2…что в пустынях можно встретить фруктовые деревья.?

3….что в Африке есть снег.

-Посмотрите, теперь ответы у вас совпали. Что помогло вам в исследовании (Информация из учебника ,из карт и сети интернет)

-А сейчас я прошу найти картинки-раскраски с пальмочками и раскрасить листья в зеленый цвет тем, кто доволен работой на уроке ,

в желтый, у кого не все сегодня получилось,

в красный , кто ничего не понял совсем.

-Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек любознательности. Хочу пожелать, чтобы этот огонек не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все трудности учебы, преграды, которые встретятся у вас на пути.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67134-urok-okruzhajuschego-mira-afrika-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки