- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование интерактивной доски и тестирования в системе VOTUM на уроке чтения и развития речи в 3 классе. Работа с текстом «Зоопарк»
Чтение текста «Зоопарк»
Цель:учить читать слова со стечением согласных в начале и конце слова.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения двусложные слова.
2. Отрабатывать послоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами.
3. Формировать навык сознательного чтения: учить отвечать на вопросы по прочитанному.
4.Обогащать словарный запас учащихся.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей.
2.Развитие и формирование фонематического слуха.
Воспитательные:
1.Воспитывать усидчивость, познавательный интерес.
2. Воспитывать чувство сплоченности, дружеские отношения в коллективе, любовь к животным.
3. Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, учить обмениваться мнениями по теме текста с привлечением собственного опыта.
Оборудование:
1.Зеркала.
2.Кассы букв и слогов.
3. Абаки.
4. Интерактивная доска.
Ход урока.
I . Организационный момент. (2 мин.)
Минута вхождения в урок. (1 мин)
Уточняется, какое сегодня число, месяц, день недели, год, время года, погода.
Целеполагание и сообщение темы урока. (1мин)
- Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом «Зоопарк» Мы будем учиться читать короткие слова целым словом, а длинные плавно по слогам. А также будем отвечать на поставленные вопросы и делать выводы.
II. Подготовка к восприятию текста. (2 мин)
- Ребята, кто из вас был в зоопарке и знает, что это такое? (Дети делятся мнениями)
(На доске изображение зоопарка)
В этом парке животных не счесть.
И слон там есть, и тигр есть.
И если учебники ваши в порядке,
То мы сегодня побываем в зоопарке.
III. Чтение и анализ текста.
1. Словарная работа. (2 мин)
- Ребята, зоопарк – это парк для показа, сохранения и изучения животных.
Прочтем слово по слогам: зо-о-парк. (название рассказа, написанное по слогам, прочитывается индивидуально сильным учеником и хором.)
2. Звукобуквенный анализ слова. (7 мин)
- И прежде чем мы начнем читать рассказ, сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, остальные с магнитной азбукой.
(Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука)
2. Чтение текста «Зоопарк» учителем и проверка первичного восприятия. (1 мин)
- Я прочту рассказ, а вы должны запомнить всех животных зоопарка.
(После прочтения дети выполняют тест в системеVOTUM.)
Варианты ответов (в картинках):
Слон, тигр, мартышки, волк, попугай, морж.
Жираф, кенгуру, лиса, медведь, заяц, лев.
Звукобуквенный анализ слова. (7 мин)
- И прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте познакомимся с животным морж. Это сильное и мощное морское животное с ластами и огромными клыками. Обитает оно в северных морях, где холодно. Питается в основном рыбой.
-Сделаем разбор этого слова. Один работает у доски, остальные с магнитной азбукой.
(Выкладывается схема слова, его слоговая структура, делается разбор каждого звука)
4. Подготовка к чтению. (4 мин)
- Подготовимся к чтению текста.
А) Артикуляционная гимнастика.(3 мин)
У всех зеркала и салфетки.
(Демонстрируется видео нужных упражнений)
Б) Работа над просодической стороной речи.(1 мин)
Ра-ра-ра: Очень рада детвора.
Арк-арк-арк: Посетим мы зоопарк.
Ом-ом-ом: Доберемся мы пешком.
4. Речевая зарядка. (4 мин)
А) Игра «Переставь слоги и прочти слова» (2 мин)
- Сыграем в игру: «Переставь слоги и прочти слова». (Работа у интерактивной доски: ли–бы, дил-хо, вал-пла, ки-клы, бот-хо. Составляются предложения с данными словами.)
Остальные выкладывают слова на местах.
Б)Чтение целыми словами с подготовкой (1 мин)
- А сейчас будем читать целыми словами с подготовкой. Составляются предложения с данными словами. (Слова читаются учителем, затем хором, затем прочитываются индивидуально.)
Ру – пру – пруд
Ло – сло – слон
Па – спа – спал
Пар – парк
Мор – морж
Вол - волк
В)Чтение слов, сложных по слоговой структуре. (1 мин)
А сейчас прочитаем слова плавно по слогам. Составляются предложения с данными словами. (Слова читаются учителем, затем хором, затем прочитываются индивидуально.)
Ры – пры – пры-га-ли
Ла – пла – пла–вал
Ра – кра – кра-си-вый
Боль-шой
По-пу-гай
Мар-тыш-ки
IV. Физкультминутка «Зоопарк». (1 мин.)
Арк-арк-арк: Все пришли мы в зоопарк. (Шагают.)
Ай-ай-ай: Тут красивый попугай. (Руки на пояс, повороты вправо-влево.)
Полосатый тигр спал ал-ал-ал-ал. (Руки под правую-левую щеку.)
Серый волк вокруг ходил ил-ил-ил-ил. (Шагают.)
Морж седой всё плавал там ам-ам-ам-ам. (Плавают.)
А мартышки прыгали али-али-али-али. (Прыгают.)
5.Чтение текста детьми. (13 мин)
Прочитывается текст в учебнике.
А) Чтение текста подготовленным учеником. (5 мин)
Ученик читает текст, а затем дети отвечают на вопросы.
- Что делали животные в зоопарке? Прочитайте слова-действия животных и вспомните, какому животному это действие принадлежит. Проверьте себя, сдвинув в сторону слово.
(На интерактивной доске слова:
Пры-га-ли
Пла-вал
Хо-дил
Спал
Под словами изображения животных.)
Б) Чтение текста по цепочке. (5 мин)
Дети читают текст по цепочке, а затем отвечают на вопросы, выполняя задания на интерактивной доске.
- Прочитайте слова на доске и соотнесите их парами. Также проверьте себя, сдвинув в сторону слово.
(На интерактивной доске слова:
Слон кра-си-вый
По-пу-гай боль-шой
Хо-бот у мор-жа
Клы-ки у сло-на
Под словами изображения животных.)
V. Зрительная гимнастика. (2 мин)
1. Закройте глаза и помассируйте глаза пальцами по кругу (Выполнять не менее 10 раз).
2. Вытяните правую руку вперед и зафиксируйте взгляд на указательном пальце.
3. Поочередно то приближайте палец к кончику носа, то удаляйте на расстояние вытянутой руки. (Выполнять не менее 10 раз).
Крепко зажмуривайте и открывайте глаза (Выполнять не менее 10 раз).
Поморгайте глазами (Выполнять не менее 10 раз).
В) Чтение текста по частям. (3 мин)
По окончании чтения дети выполняют тест в системе VOTUM.
6. Тест-проверка. (5 мин)
Что такое зоопарк?
Это зоопарк. (Картинка фермы.)
Это зоопарк. (Картинка зоопарка.)
VI. Обобщение, подведение итогов (1 мин.)
- Как мы сегодня учились читать короткие слова? (Целым словом.)
- А как длинные слова? (Плавно по слогам.)
Ответы детей оцениваются.
VII. Домашнее задание. (1 мин)
Читать текст плавно целыми словами.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
В зоопарк пришли к моржу.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Испугались мы моржа.
Же-же-же, же-же-же
Сидят птички на морже.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Ближе подошли к моржу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Повернулись к нам моржи.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Рыбку бросили моржу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Очень мирные моржи.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Не страшны совсем моржи.
Ра-ра-ра: Очень рада детвора.
Ар-ар-ар: Мы поедем в зоопарк.
Ро-ро-ро: Доберемся на метро.
Ру-ру-ру: В зоопарке кенгуру.
Ру-ру-ру: Роет крот себе нору.
Ру-ру-ру: Заяц обдирает кору.
Ра-ра-ра: Закончилась у нас игра.
Полосатый тигр спал ал-ал-ал-ал.
Серый волк вокруг ходил ил-ил-ил-ил.
Морж седой все плавал там ам-ам-ам-ам.
А мартышки прыгали али-али-али-али.
У слона высокий рост (встают на цыпочки и руки протягивают вверх)
у лисы пушистый хвост ( руку отводят назад и машут)
Сам придумай
про ежа,
про ужа,
и про чижа.
Далее идёт продолжение, тут уж как придумают дети
У меня дети придумали так:
у ежа иголки, (пальцы рук растопырив, приставляют к голове или к уху...
у ужа "ползучки",
у чижа, у чижа
у чижа "крылочки" ( руками машут, как птицы)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67439-ispolzovanie-interaktivnoj-doski-i-testirovan
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Музыкальное искусство»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.