- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики, 5 класс «Построение прямоугольника, квадрата»
Моржанаева Ирина Николаевна
КОУ «Нефтеюганская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Учитель математики.
Класс:5
Тема:«Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам.»
Цель: обучающийся, воспитанник, умеющий стоить прямоугольник, квадрат по заданным размерам.
Задачи:
-учебно-коррекционная: актуализировать и упорядочить знания о прямоугольнике и квадрате,; сформировать представления о геометрических обозначениях.
-коррекционно-развивающая: коррекция логического мышления на основе упражнений в сравнении, классификации, обобщении.
-коррекционно-воспитательная: сформировать умение выполнять организационные требования.
Тип урока: повторение изученного материала.
Оборудование: модели многоугольников, карточки для индивидуальной работы, таблица « Многоугольники».
Этапы урока | Содержание | Используемые коррекционно-развивающие методы и приёмы | Результат |
Организационный момент. | Проверка готовности к обучающихся к уроку. Психологический настрой. Задачи урока на каждого обучающегося: | Сдача рапорта дежурным. | Готовность обучающихся к работе на уроке. |
Актуализация опорных знаний | 1.Назовите фигуру, изображенную на рисунке -Из каких элементов состоит фигура 2.Вставьте в предложение нужные слова Это…, он состоит из … и … 3.«Раздели фигуры на группы» ( линии и многоугольники) - Именно с многоугольниками связана сегодняшняя тема. 4.Сколько многоугольников ты видишь на рисунке. Итог по этапу: Ребята, вы отвечали хорошо, материал который вы повторили потребуется вам при изучении темы урока. | Упражнения, направленные на развитие смысловой догадки. Упражнение на классификацию. Упражнение на внимание. | Знают элементы многоугольника |
Сообщение темы и задач урока: | Тема урока: «Построение квадрата и прямоугольника по заданным размерам». Должны знать: Вид многоугольника Должны уметь: различать их. строить прямоугольник, квадрат. | ||
Повторение изученного материала. | 1. Выбрать среди многоугольников- квадрат, прямоугольник. Сравнить их. 2..Приём «Сигнальные карточки» - Правильное высказывание- зеленая карточка., Неверное высказывание- красная 1. Название многоугольника зависит от числа углов. 2. В прямоугольнике все углы прямые. 3. Прямоугольник является квадратом. 4. В прямоугольнике противоположные стороны равны. 5. Квадрат является прямоугольником. 6. В квадрате все углы прямые. 7. У квадрата все стороны равны. 3.Повторение названия элементов прямоугольника, квадрата. 4.Построение прямоугольника и квадрата по образцу. | Упражнение на различение и узнавание. Приём «Верные и неверные высказывания»с сигналами Обобщение Практическая деятельность. | Различают прямоугольник, квадрат. |
Физминутка. | Упражнения на снятия напряжений с мышц спины, рук | Выполнение упражнений | |
Закрепление изученного материала. | Индивидуальная работа. 1гр. Построить прямоугольник и квадрат по заданным размерам. Напиши названия элементов прямоугольника. . 2 гр. Начерти прямоугольник со сторонами 4см 2см. Указать противоположные стороны. 3 гр. Соединить точки , определить длину и ширину прямоугольника. Подведение итогов работы по карточкам. | Практическая деятельность. Дозированная помощь педагога. | Умеют строить прямоугольник, квадрат по заданным размерам. |
Итог урока | -Назовите тему нашего урока? - Какие виды многоугольников вы знаете вы знаете. - Чем прямоугольник отличается от квадрата? -Рассказать как построить прямоугольник, квадрат. Анализ урока Учитель анализирует деятельность обучающихся на уроке. Какие задачи стаяли перед вами в начале урока? (каждый называет свою и качество её выполнение?) Выставление оценок. | Беседа. Словесная оценка. Выставление оценок. | Отвечают на вопросы |
Домашнее задание | По карточкам дифференцированные задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67515-konspekt-uroka-matematiki-5-klasspostroenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.