Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2014

Тип Хордовые животные

Чигвинцева Ольга Анатольевна
магистрант кафедры педагогики и методик преподавания
Урок биологии по теме «Тип Хорновые животные» для 7 класса разработан по педагогической технологии В.М. Монахова. Она гарантирует высокий результат обучения за счет четких целей, рационального использования времени и нормирования нагрузки. Использование технологических карт обеспечивает открытость системы опроса, комфорт для учеников и здоровьесберегающий эффект. Материал включает готовые проекты учебного процесса, образцы работ и типовые задания, что позволяет учащимся уверенно готовиться к урокам.

Содержимое разработки

Урок

по педагогической технологии

академика В.М.Монахова.

Раздел: БИОЛОГИЯ

7 класс.

Тема: ТИП ХОРДОВЫЕ ЖИВОТНЫЕ.

Цель урока:

Проверить умения учащихся объяснять взаимосвязь строения органов и их систем с выполняемыми функциями у хордовых животных, провести корректировку по типичным ошибкам и наибольшим затруднениям диагностик ТК №5.

Задачи урока:

обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности многоклеточных хордовых как высших животных, особенности организации представителей классов «Рыбы» и «Земноводные».

Оформление:

ТК №5 на стенде,

плакаты «Рыба», «Земноводные»,

влажные препараты рыбы и лягушки,

муляжи головного мозга позвоночных животных,

компьютер.

У учащихся на парте:

ТК №5, диагностики (Д1, Д2, Д3),критерии успеха, фломастеры, чистые листочки.

Ход урока:

Организационный момент.

Проведение коррекции по технологической карте № 5.

Учитель:

Сегодня мы проводим коррекционный урок по теме: «Тип Хордовые животные

(Слайд 1)

Целью урока (слайд 2,3) является профилактическая работа по выявлению типичных ошибок и наибольших затруднений при выполнении диагностик ТК №5.

Напоминаю логическую структуру ТК №5:

Ц1Д1Ц2 Д2Ц3 Д3

Логическая структура: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Данная тема рассчитана на 10 уроков и включала в себя 3 микроцели:

на первом уроке была поставлена микроцель 1: «Уметь называть признаки хордовых животных»;

и на втором уроке по ней была проведена диагностика №1.

На третьем уроке была поставлена вторая микроцель : «Знать особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с водной средой их обитания». На изучение данной темы отводилось 3 часа и на 5 уроке проведена диагностика по этой микроцели;

Шестой урок включал в себя третью микроцель: «Знать общую характеристику класса земноводных» и после изучения данной темы на предыдущем уроке была проведена диагностика №3.

10 урок заканчивает проектирование данной темы и является коррекционным для отработки допущенных вами ошибок, совместного разбора и анализа диагностик, пересдачу третьей диагностики.

Я прошу вас положить на парту перед собой ТК №5

.Еще раз внимательно прочитайте задачи микроцели 1: (слайд 4)

и перечислите признаки Хордовых животных (слайд 5)

Следует ответ ученика: «Хордовые животные – это животные……»

Учитель: Исходя из ответа ……….определите к какому типу относится данное животное?(слайд 6)

Следует ответ ученика: «Данное животное относится ……….»

Учитель: Хорошо, тип определен правильно.

Можно ли найти признаки Хордовых животных у краба? (слайд 7)

Следует ответ и пояснение ученика.

Учитель: верно, мы видим, что это животное действительно не относится к типу Хордовые.

Определите, есть ли признаки Хордовых у данного животного? (слайд 8)

Следует ответ ученика.

Пояснение учителя: Тип определен правильно и хотя класс «Пресмыкающиеся» мы еще не изучали, но признаки Хордовых помогают вам определить тип животного.

Докажите, что эти животные не относятся к Хордовым. (Слайд 9)

Следует ответ и пояснение ученика.

После того, как мы еще раз разобрали признаки хордовых животных, возьмите диагностику 1 и назовите правильные ответы 1 вопроса.

Следуют ответы учащихся:

Вариант 1 – верные ответы:

Б) В типе Хордовых выделят два подтипа: Бесчерепные и Черепные.

Г) Хорда – это эластичный опорный тяж.

Вариант 2 – верные ответы:

А) ЦНС хордовых расположена на спинной стороне тела над осевым скелетом.

Б) Хордовые – свободноживущие животные.

В) У хордовых двусторонняя симметрия тела.

Работаем все с ТК №5. Вопрос второй диагностики 1: «К какому подтипу относится данное животное?» (слайд 10)

Следует ответ ученика.

Определите, к какому подтипу относятся данные животные и обоснуйте свой ответ.(Слайд 11)

Следует ответ ученика.

Из диагностики 1 разберите вопрос 3 : «Перечислите классы типа Хордовых животных». Один учащийся выходит к ТК№5 и поясняет ответ третьего вопроса.(слайд 12)

Один учащийся выходит к ТК №5 и поясняет ответ третьего вопроса. Остальные следят за его ответом.

Четвертый вопрос диагностики 1 вызвал наибольшее затруднение у учащихся, т.к. необходимо было заполнить анализирующую таблицу. К ТК №5 выходит учащийся класса и объясняет заполнение таблицы. (слайд 13)

Один учащийся выходит к ТК №5 и поясняет ответ четвертого вопроса. Остальные следят за его ответом.

Переходим к отработке диагностики 2 ТК №5. Вспомним микроцель 2 : «Знать особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с водной средой обитания» (слайд14)

Исходя из микроцели 2 ответьте на вопрос: «Ккие животные относятся к рыбам?»

(слайд 15)

Следует ответ ученика.

Подумайте и скажите, можно ли отнести к рыбам речного рака, ведь он тоже обитает в воде и дышит жабрами?

(слайд 16)

Следует ответ ученика.

Возьмите в руки диагностику 2, вопрос 2. Для отработки этого вопроса мы проведем работу в парах : первая пара учащихся разбирает внешнее строение рыбы; вторая пара учащихся объясняет функцию плавников рыбы; третья пара – внутреннее строение рыбы. (слайд 17)

Один ученик из пары задает вопросы, а второй ученик показывает и объясняет ответ.

Переходим к отработке третьего вопроса диагностики 2.. Сегодня мы не только отработаем знания по многообразию рыб, но и расширим ваши знания по этому вопросу. Внимательно рассмотрите рыб на мониторе и определите к каким семействам они относятся. (слайд 18)

Следует ответ ученика.

Также на рисунке вы увидите неизвестных вам рыб. В графе «Коррекция» запишите, что камбала относится к семейству Камбалообразных, морской конёк – к семейству Игловых; рыба-бабочка – Щетинозубовым; ёж-рыба – к семейству Иглобрюхообразные.

С четвертым вопросом диагностики 2 в вашем классе справился только один ученик. Я предполагаю, что вы не выполнили домашнее задание, где необходимо было из дополнительной литературы найти описание кистеперых и двоякодышащих рыб. Поэтому сегодня внимательно прослушайте рассказ Тонеева Ивана о древних рыбах. После этого вам будет предложено отработать этот вопрос письменно.

Следует рассказ ученика о древних рыбах. После этого ученики самостоятельно отрабатывают четвертый вопрос 2 диагностики. Учитель просит по одному ученику с каждого варианта озвучить правильные ответы .

Переходим к микроцели 3: «Знать общую характеристику класса земноводных»(слайд 20)

Вспомните определение, какие животные относятся к земноводным и назовите их характерные признаки.(слайд 21)

Следует ответ ученика.

Вспомните, чем отличается дыхательная, кровеносная, пищеварительная, нервная системы земноводных от рыб. (слайд 22,23)

Следуют ответы учеников.

Мы повторили особенности внешнего и внутреннего строения земноводных. Это поможет вам справиться со следующей работой: поменяйтесь вариантами диагностик и выполните диагностику 3.

Ученики обмениваются диагностиками и выбирают верные ответы .На выполнение этой работы отводится 4-5 минут.

После этого учитель предлагает провести самопроверку и называет верные ответы. Ученики самостоятельно проверяют свои работы и оценивают их по известной им шкале:

выполненные верно 1 и 2 задание –«удовлетворительно»;

верно выполненное 3-е задание – «хорошо»;(при условии выполнения 1-го задания)

верно выполненное 4 задание – «отлично»;(при условии верно выполненных заданий 1,2,3).

Результаты повторной диагностики позволяют учащимся увидеть улучшенный результат.

Возьмите график «Траектория успеха» и отметьте полученные результаты. Поднимите руки, у кого уровень знаний снизился по сравнением с прошлой работой. У кого он остался на прежнем уровне? У кого он улучшился?

ОБОБЩЕНИЕ УРОКА:

Т.О. мы увидели, что повторение и анализ ваших ошибок при написании диагностики технологической карты № 5 помог вам улучшить результат и знания о хордовых животных.

На этом коррекционную работу по ТК №5 можно считать законченной.

Домашнее задание.

Изучение типа Хордовых на этом уроке не заканчивается. Поэтому домашнее задание будет носить связующий характер сегодняшнего урока с последующим. Запишите вопросы, на которые вы должны подготовить устные ответы:

Каковы особенности строения и жизнедеятельности земноводных, которые свидетельствуют о том, что они пытаются «оторваться» от своей исторической родины – воды.

Какие признаки строения и жизнедеятельности земноводных говорят о том, что они так и не «оторвались» от воды?

На доске вывешена ТК №6, обратите на нее внимание. К ее изучению мы переходим на следующем уроке.

Урок закончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67448-tip-hordovye-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки