- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-концерт по теме «Авторская песня» в 11 классе
МОАУ СОШ с.Светиловки Белогорский район Амурская область.
Урок-концерт
по теме « Авторская песня»
в 11 классе.
Подготовила учитель русского языка и
литературы МОАУ СОШ с.Светиловки
Василенко Людмила Петровна.
Светиловка, 2014 год
Урок-концерт по теме «Авторская песня». 11 класс.
Тема:«Я выбираю свободу быть просто самим собой…»
Цели: обобщить изученное по авторской песне; продолжить знакомство с песенным творчеством Ю.Визбора, А.Галича, В.Цоя, О.Качановой, В.Туриянского; развивать навыки выразительного чтения, устного сообщения и выборочного конспектирования; расширять литературный и музыкальный кругозор учащихся.
Оформление: портреты Б.Окуджавы, В.Цоя, В.Высоцкого, А.Галича, Ю.Визбора; звёздный альбом по В.Цою; рефераты и папка-обобщение по авторской песне; специальная литература, презентация, музыкальные записи.
Ход урока:
I. Организационный момент.
1.Приветствие-знакомство.
2. Тема, цели, эпиграфы урока.
Сердце моё заштопано,
В серой пыли виски,
Но я выбираю свободу,
И – свистите во все свистки!
А.Галич.
Совесть, благородство и достоинство –
Вот оно, святое наше воинство.
Протяни ему свою ладонь,
За него не страшно и в огонь.
Б.Окуджава.
3. Эмоциональная зарядка.
Булат Окуджава. Песня « Пожелание друзьям».
II. Обобщение и изучение нового.
Заполнение тетрадей.
Слово учителя.
-На предыдущих уроках мы изучили особенности авторской песни как литературного и музыкального явлений, познакомились с песенным творчеством Б.Окуджавы, В.Высоцкого.
Все наши барды пели о том, о чём они думали, о чём болело сердце и «говорила» душа, потому что они выбрали « свободу быть просто самими собой…».
Сегодняшний наш урок мы начали песней Б.Окуджавы « Пожелание друзьям»,
посвящённой теме дружбы и человечности. Следующее его произведение «Молитва» построена на тонком сочетании веры в справедливость мироустройства и тревожного сомнения в эту справедливость, и наивной прямоты.
3. Звучит стихотворение Б.Окуджавы «Молитва».
4. Слово учителя.
- «Человеком с израненной душой» можно назвать ещё одного поэта-барда / так переводится слово «бард»/ советской эпохи – Владимира Семёновича Высоцкого. Его «Песня о Земле»/1969/ - обобщённое неприятие всех и всяческих войн сочетается с мужественной верой в неистребимость жизни. Эти проблемы актуальны и в наши дни.
5. Звучит стихотворение В.Высоцкого «Песня о Земле».
6. Слово учителя.
Следующее стихотворение Высоцкого говорит об его искренности и вере в справедливость.
7. Звучит стихотворение В.Высоцкого « Я не люблю…».
8. Слово учителя.
-Другое известное имя в авторской песне – Юрий Иосифович Визбор /1934-1984/. Родился в Москве, закончил Московский государственный педагогический институт, преподавал русский язык и литературу в одной из школ Архангельской области. Большую роль сыграл в пропаганде авторской песни. В зрелом возрасте нашёл себя как киноактёр. Широкую известность принесла ему роль Бормана в телесериале Т.Лиозновой «Семнадцать мгновений весны». Визбор выступал и в качестве киносценариста, автора театральных пьес.
Сущность поэтического миросозерцания Визбора – в верности идеалам и жизненным принципам молодости. А где молодость, там романтика и любовь.
9. Звучит песня Визбора « Милая моя».
10. Стихотворение Ю.Визбора « Ты у меня одна».
11. Слово учителя.
-Следующее имя вы должны узнать и назвать, прослушав запись песни
« Спокойная ночь».
12. Минута релаксации.
13. Устное сообщение « Жизнь и творчество Виктора Цоя» / с презентацией/.
14. Звучит запись песни В.Цоя « Звезда по имени Солнце».
15. Слово учителя.
-Александр Галич – ещё одно уникальное имя талантливого советского барда.
16. Устное сообщение « Жизнь и творчество А.Галича» / с презентацией/.
17. Выразительное чтение стихотворения А.Галича « Старательский вальсок».
18. Слово учителя.
- О сложном времени « сталинских репрессий» рассказывает нам Владимир Туриянский.
19. Звучит стихотворение В.Туриянского « В который раз окраины России…».
20. Слово учителя.
- У Ольги Качановой мы находим интересную попытку обобщить духовный опыт нескольких поколений поэтов.
21. Звучит стихотворение О.Качановой « Мои поющие друзья».
22. Слово учителя.
-Это произведение прозвучало как обобщение нашего урока.
23. Итоги урока.
24. Звучит запись песни Олега Митяева « Изгиб гитары жёлтой…».
III. Домашнее задание.
Выразительное чтение /наизусть/ стихотворения Б.Ахмадулиной / на выбор/.
Выполнить карточку-минутку по авторской песне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67450-urok-koncert-po-teme-avtorskaja-pesnja-v-11-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единый государственный экзамен: основные сведения, правила и процедура проведения»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Специальная педагогика»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.