- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Спортивный праздник: Путешествие по стране «Здоровому всё здорово»
Путешествие по стране
« Здоровому всё здорово»
Цели:
формировать представление детей о здоровье, как одной из ценностей человека,
воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих;
воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение.
Ход мероприятия
Учитель:
Здравствуйте ребята! Я говорю вам «здравствуйте» , а это значит, что я всем желаю здоровья! Задумывались вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено желание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. К сожалению , мы начинаем говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем. Главные факторы здоровья: движение, питание, режим, закаливание. Об этом мы сегодня и поведем разговор. Я задам вам вопросы, а вы быстро и дружно вместе отвечайте.
Таких, что с физкультурой
Не дружат никогда
Не прыгают, не бегают,
А только спят всегда?
Не любят лыжи и коньки
И на футбол их не зови
Раскройте мне секрет
Таких из собравшихся здесь нет?
Кто с работой дружен
Нам сегодня нужен?
Таким ребятам хвала и честь
Такие ребята из собравшихся есть?
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране « Здоровому все по плечу»
Ученик:
Растит страна могучих чемпионов
И мастеров стремительных атак,
В краях чужих, на разных стадионах
Мы поднимаем свой спортивный флаг.
Ведущая.
Все к соревнованиям готовы?
Только все ли вы здоровы?
Выходит доктор.
Ведущая.
Доктор, всех вы осмотрите,
Ловких, смелых отберите.
Доктор.
Попрошу красиво встать
И команды выполнять:
Все дышите, не дышите,
Все в порядке, отходите.
Вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите.
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь!
Обращается к ведущему.
Да, осмотром я доволен
Из ребят никто не болен!
Каждый весел и здоров,
К путешествиям готов!
Ведущая.
Начинаем наше путешествие по стране «Здоровому все здорово»
1 СТАНЦИЯ «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»
Исполнить песню о спорте или о здоровье.
2.СТАНЦИЯ «Любознайкино»
Блиц - вопросы
- Вид спорта, использующий ракетки и волан.
- Игра в мяч в воде.
- На чем катаются фигуристы.
- На них съезжают с гор зимой.
-Вид борьбы в перчатках.
-Игра в мяч с попаданием в корзину.
-Что забивают в ворота при игре в хоккей.
- трехминутная часть в поединке боксеров.
-Спортивные соревнования на серийных автомобилях.
- Бег на дистанцию большой протяженности.
3 Станция «ЗАРЯДКИНО»
Ученики
1.Праздник спортивный гордо
вступает в свои права
Солнцем улыбки доброй
Встречает его детвора.
2.Нам смелым, и сильным, и ловким
Со спортом всегда по пути
Ребят не страшат тренировки –
Пусть сердце стучится в груди.
Нам смелым, и сильным, и ловким
Быть надо всегда впереди.
3.Здоровье, сила, ловкость –
Вот спорта пламенный завет.
Покажем нашу дружбу, смелость
Веселым стартам шлем привет!
4.Юное тело свое закалять
Больших добиваться высот
Отвагу и волю в себе воспитать
Поможет нам спорт.
5.Чтобы в спорте первым быть
Надо спорт любить.
Чтоб спортсменом мог каждый стать,
Надо день зарядкой начинать.
6.Кто не любит физкультуру?
Помогает всем она.
Быть здоровым, сильным, ловким
К защите Родины быть готовым.
- Эстафета «Бег в мешках.»
- Перетягивание каната.
-Эстафета « Прыжки с воздушными шарами»
- Эстафета «Не зная броду –не суйся в воду»
4 СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
(пословицы и поговорки о ЗОЖ») Собери пословицы.
Болен- лечись, с молоду
Здоров будешь выходит золотниками.
Крепок телом- а здоров- берегись.
В здоровом теле- богат делом.
Болезнь входит пудами , всего добудешь.
Береги здоровье здоровый дух.
5.СТАНЦИЯ «ЧИСТЮЛЬКИНО»
Чтение письма Мойдодыра.
Дорогие ребята!
У меня много дел по стране. Я хочу чтобы выполнили моё задание. А тех кто с ним справится я зачислю в общество Друзей Здоровья».
Желаю вам успеха! До свидания, ваш Мойдодыр!
ЗАГАДКИ
Целых 25 зубков,
Для Кудрей и Хохолков,
И под каждым под зубком,
Лягут волосы рядком.( расческа)
Гладко, душисто, моет чисто,
Нужно чтоб у каждого было,
Что, ребята?
Волосистой головой,
В рот она влезает ловко
И считает зубы там
По утрам и вечерам.
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос.
Вафельное, полосатое,
Гладкое, лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое?
6.СТАНЦИЯ « ПОИГРАЙКА»
-КТО ИЗ ВАС ГОТОВ
ЖИЗНЬ ПРОЖИТЬ БЕЗ ДОКТОРОВ?
- КТО НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ,
Бодрым, стройным и веселым?
-Кто из вас не ходит хмурым,
Любит спорт и физкультуру?
-Кто мороза не боится.
На коньках летит, как птица?
-Ну а кто начнет обед-
С жвачки импортной , конфет?
_ Кто же любит помидоры,
Фрукты, овощи, лимоны?
-Кто поел – и чистит зубки
Ежедневно дважды в сутки?
-Кто из вас из малышей
Ходит грязный до ушей?
-Кто согласно распорядку
Выполняет физзарядку?
Кто ватагою веселой
Каждый день шагает в школу?
Кто одежду бережет
Под кровать её кладет?
Кто ложится рано спать в ботинках
Грязных на кровать?
Просыпаюсь утром рано.
Заправляю сам кроватку,
Быстро делаю зарядку.
Учитель
Вот и закончилось наше путешествие .Вы показали прочные знания на всех этапах путешествия. Вы были единой , дружной командой. Будьте здоровы, дружите со спортом, соблюдайте режим дня.
Ученики:
1.Здоровый образ жизни!
Полезен он для всех.
Здоровый образ жизни!
Удача и успех.
Здоровый образ жизни!
Со мной ты навсегда.
2.
Здоровый образ жизни!
Моя это судьба.
Здоровый образ жизни!
Будь у всех в крови!
3.Здоровый образ жизни!
Утром поднялся и беги.
Здоровый образ жизни!
Свежий воздух вдохни.
Здоровый образ жизни!
Счастливым будешь ты!
Исполнение танца «Утята»
ЛИТЕРАТУРА:
1.Журнал «ПедСовет» № 12/ 2007.
2. «Спортивные, сезонные и тематические праздники» Авт.- сост. Г.А.Лапшина.-Волгоград: Учитель, 2004.
3. « Инсценированные классные часы в начальной школе. Как быть здоровым» Автор –составитель О.В. Белоножкина. Издательство « Учитель», Волгоград.
4. « Я и мое здоровье», Татарникова Л.Г.,- Волгоград.- 2002.
5. Гладышева О.С. Уроки здоровья: Методические рекомендации для учителя к интегрированному курсу.- НИРО. – 2008.
21 век- эпоха информационного общества. Необходимость новых знаний, информационной грамотности, умения самостоятельно получать знания способствовала возникновению нового вида образования – инновационного, в котором информационные технологии призваны сыграть интегрирующую роль.
Под использованием «новых информационных технологий» в начальной школе следует понимать преобразование « среды обитания» учащегося. Учитель, идущий в ногу со временем, сегодня готов использовать информационные технологии в преподавании. Любой этап урока или внеклассных мероприятий можно оживить внедрением новых технических средств.
Включение ИКТ в учебный процесс позволяет учителю организовать разные формы учебно-познавательной деятельности на уроке и внеурочной деятельности. ИКТ можно рассматривать как средство доступа к учебной информации, обеспечивающее возможности поиска, сбора и работы с источником, в том числе в сети Интернет, а также средство доставки и хранения информации. Использование ИКТ в учебном процессе позволяет повысить качество учебного материала и усилить образовательные эффекты.
Использование ИКТ в начальной школе позволяет:
развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира;
овладевать практическими способами работы с информацией;
развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств;
активизировать познавательную деятельность учащихся;
проводить уроки и внеклассные мероприятия на высоком эстетическом уровне; индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания.
Информационные технологии позволяют воссоздать реальную обстановку. В результате осуществляется познавательное развитие ребенка.
В любом случае задачи обучения остаются неизменны:
познакомить школьника с основными свойствами информации, научить их приемам организации и планирования деятельности при решении поставленных задач;
дать первоначальное представление о компьютере и современных информационных технологиях;
дать школьникам представление о современном информационном обществе.
Выполнение этих задач приведет к интенсификации процесса обучения, реализации идей развивающего обучения, совершенствованию форм и методов организации учебного процесса, овладению школьниками знаниями, умениями и навыками работы с информацией, умениями самостоятельно приобретать новые знания.
Владение ИКТ ставится в один ряд с такими качествами , как умение читать и писать. Человек, умело владеющий технологиями и информацией, имеет другой стиль мышления, иначе подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности.
В практике информационными технологиями обучения называют все технологии использующие информационные средства (аудио, кино, видео).
Применение ИКТ на уроках усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность обучающихся.
Основной целью применения ИКТ является:
развитие мышления;
формирование приемов мыслительной деятельности.
При подготовке к урокам использую электронные ресурсы учебного назначения:
мультимедийные презентации к урокам;
логические игры;
ресурсы Интернет;
электронные энциклопедии.
При разработке уроков с использованием ИКТ уделяю особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включаю физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.
Самый драгоценный дар, который человек получает от природы - здоровье. В последние годы значительное ухудшение здоровья населения России, особенно детей. Во многих документах Министерства образования РФ подчеркивается, что одним из необходимых условий достижения современного качества общего образования является создание в учебных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья школьников. Здоровый ученик с удовольствием включается во все виды деятельности. Я считаю, что перегрузка учащихся на уроке, которая вызывает утомляемость, зависит не только от количества, сколько от качества работы. Учитель начальных классов , учитывая возрастные особенности своих учеников, продумывает учебную деятельность на уроке, избегая однообразие.
Компьютеризация сегодня актуальна. Применение ИКТ в образовании сегодня очевидна. Формы подачи материала и оценивания знаний с помощью компьютера разнообразны: презентация, работа на интерактивной доске, тесты. Использование компьютера на уроке повышает интенсивность обучения, усиливает индивидуализацию учебного процесса. Применяю игровую технологию. Использую в своей практике нестандартные уроки:
урок- игра;
урок- соревнование;
урок- экскурсия;
урок- путешествие;
круглый стол;
диспут;
урок- тренинг и другие.
Малоподвижность во время урока отрицательно влияет на здоровье учащихся .Учитывая это, я не требую от ученика сохранения неподвижной позы в течении всего урока. Физкультминутки помогают снять утомление , ослабить умственное напряжение. Провожу динамические паузы, в ходе которых учащиеся выполняют различные упражнения.
Воспитанию внимательного отношения к своему здоровью посвящаю воспитательные мероприятия. Это система классных часов: беседы о вредных привычках, о правильном питании, уроки здоровья, игры – путешествия по стране здоровья, спортивные мероприятия, прогулки в лес, походы и другое.
Я хочу надеяться, что каждый учитель будет искать оптимальные пути обучения и воспитания, используя передовые технологии для того, чтобы учебно - воспитательный процесс был здоровьесберегающим.
Муниципальное образовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 5»
Игра- путешествие
«Здоровому все здорово»
Составила разработку
учитель начальных классов
Глушкова Ольга Геннадьевна
Новокузнецк 2012г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6766-sportivnyj-prazdnik-puteshestvie-po-strane-zd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Школьный театр: организация деятельности в соответствии с требованиями ФГОС»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.