- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия для детей старшей гуппы «Фрукты»
ФРУКТЫ.
Цель: закрепление знаний по лексической теме «Фрукты».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: расширять, уточнять, обогащать словарь по лексической теме «Фрукты» (сад, фрукты, растить, убирать, дёргать, срезать, срывать, копать, делать грядки, сеять, поливать, рыхлить, готовить, варить, нарезать, вкусный, полезный, душистый), учить согласовывать прилагательные с существительными в родительном падеже единственного и множественного числа, согласовывать притяжательные местоимения с существительными, образовывать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами, образовывать прилагательные от существительных.
Коррекционно-развивающие: развивать связную речь; развивать зрительное внимание и восприятие; развивать логическое мышление; развивать творческое воображение; развивать координацию речи с движением;
Коррекционно-воспитательные: воспитывать волевые качества, умение применять знания в необычной обстановке.
Оборудование: презентация PowerPoint по теме «фрукты», проектор, ноутбук, картинки фруктов, картинно – графический план.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Отгадайте загадки:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки
- Как вы думаете, что это? (ЯБЛОКО). Слайд № 2.
Я сладкий, рос на юге.
Как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый,
Я нравлюсь детворе. (АПЕЛЬСИН). Слайд № 3.
Листья плотные, да ласковые.
Плоды желтые, да лакомые.
Её скорее скушай.
Созрела, значит ……… (ГРУША). Слайд № 4.
Обсуждение с детьми (каждый фрукт) :
Какой формы?
Какого цвета?
Какой по вкусу?
Как мы всё это называем одним словом?
Где растут фрукты?
На чём?
Как называется сад, в котором растут фруктовые деревья?
2. Упражнение «Назови правильно» Слайд№5
Покажи, где яблоко , яблоки и т.д.
3. Игра «Жадина». Слайд№6
Представь, что это твои фрукты. Ответь на вопросы. Чей это лимон? (Мой лимон).
Чья это слива? (Моя слива). Чьё это яблоко? (Моё яблоко) и т.д.
4. Игра «Какой сок? Какое варенье?» Слайд№7
Скажи, как называется сок (варенье) из яблок? (яблочный сок, яблочное варенье).
Из слив? (сливовое варенье, сливовый сок) и т.д.
5. Упражнение «Из чего – какой?». Слайд№8
Назови, из каких фруктов и что приготовила мама?
Какой это сок (варенье, пирог, компот)?
(Яблочный пирог, сливовое варенье и т.д.)
6. Игра «Четвертый лишний». Слайд№9-11
Дети называют лишнюю картинку и объясняют, почему она не подходит. После того, как дети ответят, проверяем с помощью PowerPoint .
7. Упражнение «Назови форму фруктов», «Подбери фрукт или овощ к соответствующей фигуре». Слайд№12-13
Дети называют картинку и объясняют, какой она формы. После того, как дети ответят, проверяем с помощью PowerPoint .
8. Физминутка.
Будем мы варить компот. Дети маршируют, образуют круг,
Фруктов нужно много. Вот:
Будем яблоки крошить, «крошат»
Грушу будем мы рубить. «рубят»
Отожмем лимонный сок, «отжимают»
Слив положим, сахарок. «кладут»
Варим, варим мы компот. приседают
Угостим честной народ. хлопаем в ладоши
9. Упражнение «Подбери по цвету». Слайд №14
Дети называют картинку и объясняют, какого она цвета.
10. Упражнение «Что растет на дереве?», «Что растет на грядке?». Слайд № 15-16.
Дети называют лишнюю картинку и объясняют, почему она не подходит. После того, как дети ответят, проверяем с помощью PowerPoint (неправильная картинка исчезает).
11. Игра «Назови ласково». Слайд № 17.
Образование уменьшительно – ласкательной формы существительных.
12. Игра «Один-много». Слайд №18.
Дети называют один предмет, а потом много предметов.
13. Зрительная гимнастика.
14. Итог занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68203-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Система специальных коррекционных занятий со школьниками, имеющими нарушения зрения»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.