- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мягкие и твердые согласные
Конспект урока русского языка в коррекционной школе.
«Твёрдые и мягкие согласные».
Тема урока: «Твёрдые и мягкие согласные».
Тип урока: Урок знакомства с новым материалом.
Оборудования: основной учебник. Наглядные пособия: изображение белки, изображение бабочки, три картинки: на первой – зонт, зеркало; на второй – лук, лимон; на третьей – помидор, перец.
Цель — развивать умения различать мягкие и твердые согласные звуки и правильно произносить из в словах, обозначать на письме мягкость и твердость согласных.
Задачи: Образовательная - формирование умения определять твёрдые и мягкие согласные. Коррекционная – развитие речи, внимания, мышления. Воспитательная – воспитание нравственных качеств, культуры речи.
План-конспект урока.
№ этапа | Название этапа | Содержание урока, учитель: | Содержание урока, ученик: | Время |
1 | Орг. момент. | -Здравствуйте, ребята! Подравнялись, тихонечко сели. Проверка готовности учащихся к уроку. | 2 мин. | |
2 | Подготовительный. | На доске 2 рисунка. - Ребята, назовите изображённых животных. - произнесите первые звуки в этих словах. - чем они различаются? - в каком слове первый согласный мягкий? На доску вешаются 3 карточки, на каждой из карточек по 2 рисунка. - назовите каждую пару предметов. - выделите первый звук в словах каждой пары. - чем они различаются? - какие слова начинаются с твёрдых согласных звуков? | - Белка, бабочка. - звуки «б’» и «б». - Один мягкий, другой твёрдый. - в слове белка. - зонтик и зеркало, лук и лимон, помидор и перец. «з» и «з’»; «л» и «л’»; и «п» и «п.’». - некоторые мягкие, а некоторые твёрдые. - зонтик, лук, помидор. | 3-5мин |
3 | Изучение нового материала. | - Ребята, согласные звуки могут быть в словах и твёрдыми, и мягкими. Мягкость согласного звука может обозначаться на письме мягким знаком. - Почему у дома угол Превратился сразу в уголь? -Какой звук слышится в конце выделенных слов? -Как обозначена мягкость согласного звука во втором слове? Работа в тетрадях. -Ребята, на доске написаны слова: дом, платок, мать, фасоль, морс, январь, забор, мост, сталь. Назовите и выпишите в тетрадь те слова, в которых есть мягкие согласные. | -сначала твёрдый, потом мягкий. -С помощью мягкого знака. -мать, фасоль, январь, сталь. | 20 мин. |
4 | Физкультминутка. | -На носочки поднимайся, приседай и выпрямляйся, ножки в стороны, ножки вкось, ножки вместе, ножки врозь. -Мишка лапки подними, Мишка лапки опусти, Мишка, Мишка, покружись, а потом земли коснись, и животик свой потри, раз, два, три – раз, два, три. -А сейчас, ребята, я буду называть слова, и в которых встретится мягкий знак – вы хлопаете в ладоши. Дождь, ведро, олень, окунь, ветер, дом, погода, день, ночь, конь. МОЛОДЦЫ! | Выполняют задания учителя Дети поднимают руки, опускают, кружатся, дотрагиваются пола, трогают животик свой. | 7-9 мин |
5 | Закрепление изученного материала. | -Что сегодня мы с вами изучали? - как на письме может обозначаться мягкость согласного звука? -Сейчас я буду читать предложения, и некоторые слова в них вам нужно будет заменить. Саша купил (календари). Раненый (журавли) отстал от стаи. На дереве притаилась (рыси). Всю зиму спит (окуни). | - Твёрдые и мягкие согласные. - с помощью мягкого знака. - Календарь - Журавль - Рысь -Окунь. | |
6 | Домашнее задание. | -Ребята, дома придумайте и запишите шесть-семь слов, в которых пишется мягкий знак. | 2-3 мин. | |
7 | Подведение итогов, выставление оценок. | - Для чего нам нужен мягкий знак? - Мягкий знак – хитрый знак, не сказать его никак: он не произносится, но в слово часто просится. - Все сегодня молодцы, поработали хорошо! До завтра. | - Для смягчения твердых согласных. - До свидания!!! | 5 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68226-mjagkie-i-tverdye-soglasnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.