Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.10.2014

Непосредственная образовательная деятельность «Я хочу быть похожим на»

Синева Наталья
учитель-дефектолог
Образовательное занятие «Я хочу быть похожим на» формирует у дошкольников представление о семье как о людях, которые живут вместе. Материал направлен на решение ключевых воспитательных и образовательных задач. В процессе у детей активизируется словарный запас через углубление знаний о своей семье, развивается связная речь и логическое мышление. Данная разработка будет полезна воспитателям, логопедам-дефектологам и родителям для проведения развивающих занятий в детском саду и дома.

Содержимое разработки

Непосредственная образовательная деятельность «Я хочу быть похожим на …»

 

Цель: формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе;воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за своюсемью, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.

Ход:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг.

«Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

- Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Наталья Леонидовна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково называют дома? (Дашенька, Машенька...).

- Милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих ребятишек я приглашаю поиграть.

Психогимнастика.

- Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у них хорошее настроение?

- А если они сердятся или чем- то расстроены?

- Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка “Моя семья”. Кто хочет рассказать о своей семье? (дети по желанию подходят к фотографии своей семьи и рассказывают, кто на ней изображён).

Воспитатель спрашивает ребенка о членах его семьи: как кого зовут, где фотографировалась семья.

- С кем ты живёшь?

- Кто самый старший в вашей семье?

- Кто самый младший?

- Кто кому мама?

- Кто кому сын (дочка)?

- Кто ты для мамы?

- А для бабушки?

- Для брата, сестры?

- Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)

- Кто чем занимается в семье?

- Кто о тебе заботится?

- Как о тебе заботятся в семье?

- Как ты заботишься о других?

Этюд«Изобразить походку младенца, взрослого и пожилого человека»

Игра «Собери цепочку»

Разложить фотографии согласно возрасту и полу:

- младенец – девочка – дошкольница – школьница – студентка – мама – бабушка;

- младенец – мальчик – дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка.   

Послушайте стихотворение и отгадайте, про кого это…

Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.

Низко небо серое над крышами висит.

А в доме чистота, уют.

У нас своя погода тут.

Улыбнётся … ясно и тепло.

Вот уже и солнышко в комнате взошло.

- Про кого это стихотворение, вы, конечно же, догадались? (Про маму!)

- Скажите самые хорошие слова про маму, какая она (заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая)?

Этюд «Ласковый ребёнок»

- А как ты обычно называешь свою маму? (мамочка, мамуля)

- А как ты называешь своего папу (папочка, папуля)?

- Как называют твою маму, бабушка с дедушкой (Леночка, доченька)?

- Как зовут твоих бабушку и дедушку?

- Как называют их твои родители (мама, папа)?

- А если твои близкие заболеют, как ты будешь за ними ухаживать?

Игровое упражнение: «Назови ласково по имени» Воспитатель просит ребенка ласково назвать всех членов его семьи.

Воспитатель предлагает детям иллюстрации из детских книг, где изображены семьи животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами, птица с птенцами в гнезде).

- Как вы думаете, можно ли сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему?

- Что чувствует кошка рядом со своими котятами?

- Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?

- Правильно, ребята! И животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детёныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.

А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.

Пальчиковая игра «Дружная семья»

  Этот пальчик – дедушка,

  Этот пальчик – бабушка,

  Этот пальчик – папочка,

  Этот пальчик – мамочка,

  А вот этот пальчик – я,

  Вместе – дружная семья!

Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение и любовь друг к другу.

Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц.

  “При солнышке тепло, при матери – добро”

  “Нет милее дружка, чем родная матушка”

  “Золото и серебро не стареют, отец и мать цены не имеют”

  А какие вы знаете пословицы о семье?

Игровое упражнение: «Что бы вы хотели пожелать своей семье?»   (пожелания детей своей семье)

После занятия дети рисуют семью.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68289-neposredstvennaja-obrazovatelnaja-dejatelnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
