- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Решение задач на газовые законы графическим способом
Интегрированный урок
Математика + физика
Тема: «Решение задач на газовые законы графическим способом»
Тип: комбинированный, интегрированный
Время: 1 занятие = 2 урока по 45 минут урок.
Участники: обучающиеся групп СПО I курс, преподаватели физики, математики
Цель: формирование умений решения задач графическим способом на газовые законы путем решения данных задач с применением знаний в области математики по образцу и в ходе выполнения самостоятельной работы; развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать.
Ожидаемый результат: определять прямую и обратную зависимость величин для выполнения графиков; рассчитать физическую величину из представленной формулы и графика.
Обеспечение урока: проектор, ПК, комплекты заданий, презентация, графики.
Этап | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Формы и методы |
I.Организационный | Приветствие, проверка готовности к уроку, наличие всего необходимого | Взаимное приветствие, демонстрация готовности к уроку | Наблюдение |
II. Мотивация, целеполагание | Беседует, задает вопросы, Подводит к цели урока, конкретизирует этапы деятельности | Участвуют в беседе, отвечают на вопросы, предполагают, высказывают свое мнение; Формулируют цель урока. | Беседа, вопросы |
III.Актуализация | Повторение теоретического материала по изученной теме «газовые законы» | - Слушают, отвечают на вопросы, дополняют. - выполняют самостоятельную работу; - самопроверка по эталону | Беседа, вопросы, самостоятельная работа, самопроверка |
IV. Изучение нового | Учитель ф. Рассказывает о видах задач на газовые законы; Учитель м. разъясняет графический способ решения задач | Слушают, записываю в тетрадь основные этапы решения задач графическим способом, составляют алгоритм решения стандартных задач на газовые законы графическим методом | рассказ |
V. Первичное закрепление | Задает вопросы; Совместно решают задачи. | Отвечают на вопросы, представляют алгоритм решения задач графическим способом; Совместное решение задач. | Решение задач |
VI. Первичная проверка | Раздает задание, объясняет способ работы; Проверка решения задач | Выполняют задания, проверяют по предложенному образцу, представляют группе; Самостоятельная работа по решению задач | Групповая работа по карточкам, решение задач. |
VII. подведение итогов, домашнее задание | Ведет беседу по теме урока, о том Что делали? Что сделали? Что получили? Сборник задач (составитель Рымкевич) № 530,№ 531. | Отвечают на вопросы, делают выводы; Записывают домашнее задание | беседа |
VIII. рефлексия | Просит оценить эффективность урока | Оценивают эффективность | Карточки с утверждениями |
ПРИЛОЖЕНИЕ Материалы к уроку
Вопросы для повторения
№ | Вопрос | Предполагаемый ответ |
1. | Как называют процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров? | Процессы, протекающие при неизменном значении одного из параметров, называют изопроцессами. |
2. | Какими тремя макроскопическими параметрами характеризуется состояние данной массы газа? | Это давление, объём и температура. |
3. | Какой процесс называют изотермическим? | Процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянной температуре называют изотермическим. |
4. | Какой процесс называют изобарным? | Процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном давлении называют изобарным. |
5. | Какой процесс называют изохорным? | Процесс изменения состояния термодинамической системы макроскопических тел при постоянном объеме называют изохорным. |
6. | Как называют количественные зависимости между двумя параметрами газа при фиксированном значении третьего параметра? | Такие количественные зависимости называют газовыми законами. |
7. | Сформулируйте закон Бойля-Мариотта. | Для газа данной массы произведение давления газа на его объем постоянно, если температура газа не меняется. |
8. | Сформулируйте закон Шарля. | Для газа данной массы отношение давления к температуре постоянно, если объем не меняется.. |
9. | Сформулируйте закон Гей-Люссака. | Для газа данной массы отношение объема к температуре постоянно, если давление газа не меняется. |
Самостоятельная работа и самопроверка
(учитель физики)
1 вариант | 2 вариант |
1. Для газа данной массы произведение давления газа на его объем постоянно, если температура газа не меняется. Это закон: Шарля, Гей-Люссака, Бойля-Мариотта. | 1. Для газа данной массы отношение объема к температуре постоянно, если давление газа не меняется. Это закон: Шарля, Гей-Люссака, Бойля-Мариотта. |
2. Какой из приведенных ниже графиков соответствует изобарному расширению? | 2. Какой из приведенных ниже графиков соответствует процессу изотермического расширения? |
3. Какие три процесса представлены на диаграммах рисунка? Изохорный, изотермический, изобарный. Изобарный, изохорный, изотермический. Изохорный, изобарный, изотермический. | 3. Какие три процесса представлены на диаграммах рисунка? Изохорный, изотермический, изобарный, Изотермический, изобарный, изохорный, Изобарный, изотермический, изохорный. |
4. Какое значение температуры по шкале Кельвина соответствует температуре 1000С? 273. К, 373. К, 473К. | 4. Универсальная газовая постоянная равна: 8,31 Дж/моль.*К 1,38*10-23Дж./ К 6.02*1023моль-1. |
5. В сосуде объемом 8,3м3находится 0,04 кг гелия при температуре 1270С. Определить его давление. 4*103 Па, 8*103 Па, 16*103 Па. | 5. Определите массу водорода, находящегося в баллоне вместимостью 20 м3под давлением 830 Па при температуре 17 0С. 1,38*10-4кг, 1,38*10-3кг, 1,38*10-2кг. |
Способы решения физических задач
(учитель математики)
Логический
Экспериментальный
Математический:
Арифметический
Алгебраический
Геометрический
Графический
Графические задачи
– такие задачи, в которых ответ на поставленный вопрос не может быть получен без графика.
Задание учащимся:
Изобразить на доске графики изопроцессов
№ | Вопросы к рисунку | Предполагаемый ответ |
1 | Какая зависимость между давлением и объемом следует из уравнения Менделеева-Клапейрона? | |
2 | Если процесс изотермический, то какой параметр не изменяется? | Т – температура |
3 | При изотермическом процессе Почему? | Правая часть представляет собой частное постоянных величин (масса газа и его молярная масса не изменяются, температура постоянна и R=const). |
4 | Значит зависимость между давлением и объемом … | Обратная пропорциональность, т.к. p=b/V |
5 | Что является графиком обратной пропорциональности? | Гипербола, а в физике эта кривая называется изотермой. |
6 | Как называется постоянная b? | Коэффициентом обратной пропорциональности. |
7 | Что показывает коэффициент обратной пропорциональности? | Расположение ветвей гиперболы к осям координат; чем больше коэффициент обратной пропорциональности, тем дальше расположены ветви кривой к осям абсцисс и ординат. |
8 | Почему изотерма располагается в первой координатной четверти? | Давление и объем не могут принимать отрицательные значения. |
9 | Какая зависимость между давлением и температурой следует из уравнения Менделеева-Клапейрона? | |
10 | Какой параметр не изменяется при изохорном процессе? | V – объем |
11 | При изохорном процессе Почему? | Правая часть представляет собой частное постоянных величин. |
12 | Что является графиком прямой пропорциональности? | Прямая, проходящая через начало координат. В физике эта прямая называется изохорой. |
13 | Почему часть изохоры на графике изображается пунктирной линией? | Реальные газы при низких температурах переходят в жидкое, и даже твердое состояние. Поэтому, линии графиков в области очень низких температур, проводят пунктирной линией, которая справедлива только для идеального газа. |
14 | Как называется постоянная а? | Угловым коэффициентом. |
15 | Какая зависимость между объемом и температурой следует из уравнения Менделеева-Клапейрона? | |
16 | Какой параметр не изменяется при изобарном процессе? | P – давление. |
17 | При изобарном процессе. Почему? | Правая часть представляет собой частное постоянных величин. |
18 | Значит зависимость между объемом и температурой … | Прямая пропорциональность, т.к. V=cT. |
19 | Что является графиком изобарного процесса? | Прямая, проходящая через начало координат. В физике эта прямая называется изобарой. |
20 | Как называется постоянная с? | Угловым коэффициентом. |
21 | Что показывает угловой коэффициент? | Угол наклона прямой с осью абсцисс. |
22 | Почему часть изобары на графике изображается пунктирной линией? | Объем идеального газа при температуре 0 К не может быть равен 0, поскольку в модели газа молекулы наделяются массой и, следовательно, объемом |
Объяснение нового материала (учитель математики).
Учитель дополняет графики, соответствующие другим значениям параметров
Вопрос:
По рисунку определим, у какого изотермического процесса температура выше, у какого – ниже?
По рисунку определим, у какого изохорного процесса объем больше, у какого – меньше?
По рисунку определим, у какого изобарного процесса давление больше, у какого – меньше?
Закрепление. Устное решение задач через проектор
(учитель математики)
Объяснение нового материала
(учитель физики).
Вспомним, как изображаются на диаграммах изотерма, изобара и изохора в координатах PV, PT, VT.
К ак изобразить циклический процесс 1 > 2> 3 на диаграмме PV. (объясняет учитель).
В координатах VT ученики строят данный процесс самостоятельно (один из учащихся – на закрытой доске).
В заключении учащимся предлагается выполнить самостоятельную работу с самопроверкой.
Самостоятельная работа и самопроверка.
Постановка домашнего задания.
Сборник задач (составитель А.П.Рымкевича) № 530,№ 531.
Итоги урока.
В заключение урока учитель просит учащихся оценить, насколько он был успешен.
Раздаются карточки, в которых предлагается поставить галочку около выбранного утверждения.
Мне все понравилось __________
Мне ничего не понятно _________
Мне было интересно __________
Мне было скучно __________
Мне было легко __________
Мне было трудно __________
Я узнал много нового__________
Я не узнал ничего нового__________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68301-reshenie-zadach-na-gazovye-zakony-graficheski
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.