- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Междометие как особая часть речи
Открытый урок по русскому языку
Учитель Мухамедиева Р.Ж. 8 класс
Тема урока | Междометие как особая часть речи | |||||||||
Ссылки | Учебник (Г.Бадамбаева,Б.Тюлебаева.Учебник «Русская речь»для школ с казахским языком обучения) | |||||||||
Цели | Совершенствование навыков употребления междометия ,обобщение и повторение учащимися ранее изученного материала о междометии ,его коммуникативной функции в речи. | |||||||||
Ожидаемые результаты | Научить различать междометия от других частей речи, отрабатывать умения употребления междометий в речи. Учащиеся должны уметь применить накопленные знания, отрабатывать умения. Применение навыков критическогомышления. Формировать у детей навыки работы в группе и самостоятельно | |||||||||
Ключевые идеи,новые понятия | Значение междометий и их группы | |||||||||
Время | Стратегии | Ресурсы | Содержание урока | |||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||
4 минуты | Обучение через диалог | Видео-разминка Конфеты | Орг. момент. 1.Приветствие 2.Видео-разминка 3.Деление на группы | Проведение видео-разминки Учащиеся выбирают по одной конфете, таким образом, в зависимости от вида конфет формируются группы. | ||||||
3 минуты | Обучение через диалог. Оценивание | Учебник, тетрадь | Проверка дом. задания: фронтальный опрос | Учащиеся отвечают на заданные вопросы. | ||||||
10 минут | КМ:Мозговой штурм. Обучение через диалог. Формативное оценивание. Саморегуляция. КМ: «Толстые и тонкие вопросы» | ИКТ, тетрадь. Тетрадь. ИКТ презентация к уроку. | Новая тема. Учитель демонстрирует учащимся презентацию, где дается понятие о междометии. Междометия употребляются в речи для выражения различных чувств: восторга, удивления, огорчения, страха Некоторые междометия употребляются в речи для побуждения к действию. Междометия не изменяются и не являются членами предложения. Междометия отделяются запятыми, а если произносятся с особой силой, то после них ставится восклицательный знак . 1.Одни междометия выражают чувства: ах! а! ох! эх! ой! ура! и др. 2.Другие междометия выражают побуждение: ну, цыц, эй, брысь и др. 3.К междометиям относятся слова вежливости: здравствуй, до свидания, прощай и др. Особую группу составляют звукоподражательные междометия: мяу-мяу, динь- динь и др. Учитель читает учащимся стихотворение и предлагает им найти в тексте междометия. Сердце так и гложет страх. Ах! Эх, ведь спросят как назло! Я по списку дальше всех! Эх! Ох, беда уже близка! Так и ждет меня доска. Если б кто-нибудь помог. Ох! Ух, захватывает дух! Притворюсь- ка, что я глух! Хоть бы в классе свет потух! Ух! Ах! Эх, Ох, Ух ... не вызвали! | Учащиеся просматривают презентацию, записывают ключевые понятия в тетрадь. Учащиеся находят в тексте междометия и выписывают их в тетрадь и определяют их значение. | ||||||
10 минут | Формативное оценивание. Саморегуляция. Обучение через диалог. | Учебник, тетрадь | Закрепление материала. Составьте диалог, используя следующую ситуацию. Подготовьте инсценировку Вы приглашаете друга поехать летом с вами в деревню ( в город). Выразите чувство восторга по поводу красоты природы в деревне(в городе). Друг ваш не может поехать, так как уезжает с братом в спортивныйлагерь, и выражает чувство сожаления. | В группах проводится обсуждение и составление диалога. Показывают инсценировку | ||||||
10 минут | КМ:Критическое мышление. Саморегуляция. | Плакат. Карандаши. Фломастеры, стикеры. | Подведение итогов. Рефлексия.Нарисуйте постер на тему «Страна междометий!» | Учащиеся в группах рисуют постер на заданную тему, затем защищают его. | ||||||
5 минут | Формативное и суммативное оценивание. | Стикеры | Оценивание . Устная обратная связь. Оценивание постеров | Формативное оценивание «2 звезды ,1 желание ». | ||||||
3 минуты | Домашнее задание Выпишите из журналов,газет ,книг 5 предложений с междометиями. | |||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68740-mezhdometie-kak-osobaja-chast-rechi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.