- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Операционная система
Класс | 5«А»,«Б» | 5 «В»,«Д» |
Дата | 21.10.2014 | 23.10.2014 |
Тема урока: Операционная система. Назначение и основные функции ОС.
Цель урока: изучить понятие «операционная система» компьютера и её назначение, выяснить место и значение операционной системе в программном обеспечении.
Задачи урока:
образовательные:
познакомит учащихся с основными понятиями данной темы, рассказать о некоторых существующих ОС.
развивающие:
развитие у учащихся познавательной активности;
развитие умений и навыков, связанных с публичными выступлениями (устная речь, ораторское искусство);
развитие памяти и внимания;
развитие коммуникационной компетентности у учащихся;
формирование у учащихся компьютерной грамотности и потребности в приобретении знаний;
воспитательные:
привитие учащимся навыков самостоятельной работы;
воспитание бережного отношения к компьютерной технике;
воспитание толерантности;
способствовать формированию партнерских отношений в классе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оснащение урока: интерактивная доска, электронный учебник SinRus, учебники.
Виды работ, используемые на уроке: индивидуальная работа.
План урока:
Организационный момент - 1 мин
Актуализация опорных знаний и умений - 4 мин
Объяснение нового материала - 15 мин
Закрепление изученного материала - 5 мин
Практическая работа- 15 мин
Домашнее задание - 2 мин
Итоги урока - 3 мин
Ход урока:
Организационный момент - 1 мин
Актуализация опорных знаний и умений - 4 мин
1. Что такое компьютер?
2. Какие основные устройства компьютера вы знаете?
3. Что такое процессор?
4. Что такое оперативная память?
5. Что такое жесткий диск?
Объяснение нового материала - 15 мин
Операционная система – обеспечивает совместное функционирование всех устройств компьютера и предоставляет пользователю доступ к его ресурсам с использованием графического интерфейса ОС.
Перед учащимися ставится проблема: «Как же правильно загрузить операционную систему?» (скорее всего правильного ответа никто не даст, но это заставит их задуматься, как операционная система может загрузиться в оперативную память).
Установка операционной системы.
Установка ОС – файлы операционной системы копируются с диска дистрибутива на жесткий диск компьютера.
Файлы операционной системы хранятся в долговременной памяти на жестком диске, который называется системным.
Операционная система, как и др. программы, может выполняться, если она находится в оперативной памяти компьютера. Поэтому необходима загрузка файлов ОС с системного диска в оперативную память.
Загрузка операционной системы
Начинается в одно из трех случаев – после:
включения питания компьютера;
нажатия кнопки Reset на системном блоке компьютера;
одновременного нажатия комбинации клавиш на клавиатуре: {Ctrl} + {Alt} + {Del}
В процессе загрузки ОС:
производится тестирование работоспособности процессора, памяти и др. устройств;
на экран монитора выводятся краткие диагностические сообщения о процессе тестирования
после окончания загрузки ОС пользователь получает возможность управлять компьютером с использование графического интерфейса ОС.
Необходимо объяснить школьникам, что существует определенная классификация программ и о назначении каждого типа ПО. Узнать какие программы используют учащиеся и к какому типу ПО относятся эти программы. В большинстве, учащиеся будут называть прикладное программное обеспечение (слайд 12) и интегрированные офисные приложения Microsoft Office
Функции операционной системы:
Первой задачей операционной системы является обеспечение совместного функционирования всех аппаратных устройств компьютера
Второй задачей операционной системы является предоставление пользователю доступа к ресурсам компьютера
Классификация операционных систем.
По числу одновременно выполняемых процессов ОС делятся на два вида:
-однозадачные (MSDOS) – допускают только последовательное выполнение задач;
-многозадачные (UNIX,WINDOWS) – допускают параллельное выполнение задач.
Основное отличие многозадачных ОС от однозадачных в том, что программы работают параллельно, не мешая друг другу. Например, вы можете одновременно играть с компьютером в шахматы и слушать музыку, запущенную с компьютера.
Вторым признаком классификации является поддержка многопользовательского режима. Различают:
-однопользовательские (MSDOS) – обеспечивают работу на компьютере только одного пользователя;
- в многопользовательскойоперационной системе с мощным компьютером поддерживают одновременно работу нескольких пользователей (UNIX,WINDOWS).
Закрепление изученного материала - 5 мин
Тест по информатике на тему «Операционная система Windows». Выполняют в тетрадях и проверяется с помощью карточек.
1. Операционная система – это:
A) Совокупность основных устройств компьютера.
B) Система программирования на языке низкого уровня.
C) Набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним.
D) Совокупность программ, используемых для операций с документами.
2. Какая совокупность свойств относится к среде Windows?
A) Командный интерфейс, технология командной строки.
B) Однопользовательская система, командный интерфейс, управление пакетами.
C) Многозадачность, графический интерфейс, управление объектами.
D) Многозадачность, графический интерфейс, использование речевой технологии.
3. Какие функции выполняет операционная система?
A)подключения устройств ввода/вывода.
B) обеспечение организации и хранения файлов.
C) организация обмена данными между компьютером и различными периферийными устройствами.
D) организация диалога с пользователем, управления аппаратурой и ресурсами компьютера.
4. Папка, в которую временно попадают удалённые объекты, называется ...
A)Блокнот.
B) Портфель.
C) Корзина.
D) Оперативная.
5. Драйвер – это…
A) устройство длительного хранения информации.
B) программа, управляющая конкретным внешним устройством.
C) устройство ввода.
D) устройство вывода.
6. Операционные системы входят в состав:
A) системы управления базами данных.
B) систем программирования.
C) прикладного программного обеспечения.
D) системного программного обеспечения.
7. Вершиной иерархической системы папок графического интерфейса Windows является папка:
A) Рабочий стол.
B) Мой компьютер.
C) Сеть.
D) Мои документы.
8. Окно документа в ОС Windows содержит:
A)Строку заголовка.
B)Полосу прокрутки.
C)Панели инструментов.
D) Ярлыки папок, программ, документов.
9. Щелчок по кнопке Пуск на панели задач…
A) открывает справочную систему персонального компьютера.
B)выводит Главное меню.
C) запускает прикладные программы.
D) завершает работу с системой.
10. Вызвать контекстное меню для объекта ОС Windows можно…
A)используя кнопку "Пуск"
B) двойным щелчком мыши по пиктограмме объекта
C) наведением указателя мыши по пиктограмму объекта
D)щелчком правой кнопки мыши на пиктограмме объекта
Ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
C | C | D | C | B | D | A | A,B,C | B | D |
Физкульминутка
Практическая работа- 15 мин
Выполнение практических задан.на компьютере.
Домашнее задание - 2 мин
По желанию: сделать ребусы, составить кроссворд.
Итоги урока - 3 мин
Беседа. Рефлексия.
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что повторили?
-Выставление оценок.
1. Операционная система – это:
A) Совокупность основных устройств компьютера.
B) Система программирования на языке низкого уровня.
C) Набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним.
D) Совокупность программ, используемых для операций с документами.
2. Какая совокупность свойств относится к среде Windows?
A) Командный интерфейс, технология командной строки.
B) Однопользовательская система, командный интерфейс, управление пакетами.
C) Многозадачность, графический интерфейс, управление объектами.
D) Многозадачность, графический интерфейс, использование речевой технологии.
3. Какие функции выполняет операционная система?
A)подключения устройств ввода/вывода.
B) обеспечение организации и хранения файлов.
C) организация обмена данными между компьютером и различными периферийными устройствами.
D) организация диалога с пользователем, управления аппаратурой и ресурсами компьютера.
4. Папка, в которую временно попадают удалённые объекты, называется ...
A) Блокнот.
B) Портфель.
C) Корзина.
D) Оперативная.
5. Драйвер – это…
A) устройство длительного хранения информации.
B) программа, управляющая конкретным внешним устройством.
C) устройство ввода.
D) устройство вывода.
6. Операционные системы входят в состав:
A) системы управления базами данных.
B) систем программирования.
C) прикладного программного обеспечения.
D) системного программного обеспечения.
7. Вершиной иерархической системы папок графического интерфейса Windows является папка:
A) Рабочий стол.
B) Мой компьютер.
C) Сеть.
D) Мои документы.
8. Окно документа в ОС Windows содержит:
A)Строку заголовка.
B)Полосу прокрутки.
C)Панели инструментов.
D) Ярлыки папок, программ, документов.
9. Щелчок по кнопке Пуск на панели задач…
A) открывает справочную систему персонального компьютера.
B)выводит Главное меню.
C) запускает прикладные программы.
D) завершает работу с системой.
10. Вызвать контекстное меню для объекта ОС Windows можно…
A)используя кнопку "Пуск"
B) двойным щелчком мыши по пиктограмме объекта
C) наведением указателя мыши по пиктограмму объекта
D)щелчком правой кнопки мыши на пиктограмме объекта
1. Операционная система – это:
A) Совокупность основных устройств компьютера.
B) Система программирования на языке низкого уровня.
C) Набор программ, обеспечивающий работу всех аппаратных устройств компьютера и доступ пользователя к ним.
D) Совокупность программ, используемых для операций с документами.
2. Какая совокупность свойств относится к среде Windows?
A) Командный интерфейс, технология командной строки.
B) Однопользовательская система, командный интерфейс, управление пакетами.
C) Многозадачность, графический интерфейс, управление объектами.
D) Многозадачность, графический интерфейс, использование речевой технологии.
3. Какие функции выполняет операционная система?
A)подключения устройств ввода/вывода.
B) обеспечение организации и хранения файлов.
C) организация обмена данными между компьютером и различными периферийными устройствами.
D) организация диалога с пользователем, управления аппаратурой и ресурсами компьютера.
4. Папка, в которую временно попадают удалённые объекты, называется ...
A) Блокнот.
B) Портфель.
C) Корзина.
D) Оперативная.
A) устройство длительного хранения информации.
B) программа, управляющая конкретным внешним устройством.
C) устройство ввода.
D) устройство вывода.
6. Операционные системы входят в состав:
A) системы управления базами данных.
B) систем программирования.
C) прикладного программного обеспечения.
D) системного программного обеспечения.
7. Вершиной иерархической системы папок графического интерфейса Windows является папка:
A) Рабочий стол.
B) Мой компьютер.
C) Сеть.
D) Мои документы.
8. Окно документа в ОС Windows содержит:
A)Строку заголовка.
B)Полосу прокрутки.
C)Панели инструментов.
D) Ярлыки папок, программ, документов.
9. Щелчок по кнопке Пуск на панели задач…
A) открывает справочную систему персонального компьютера.
B)выводит Главное меню.
C) запускает прикладные программы.
D) завершает работу с системой.
10. Вызвать контекстное меню для объекта ОС Windows можно…
A)используя кнопку "Пуск"
B) двойным щелчком мыши по пиктограмме объекта
C) наведением указателя мыши по пиктограмму объекта
D)щелчком правой кнопки мыши на пиктограмме объекта
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68833-operacionnaja-sistema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.