Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2014

Конспект физкультурного занятия в старшей группе детского сада с использованием элементов ИКТ

Галашева Ольга Ивановна
инструктор по физическому развитию
Подробный конспект физкультурного занятия в старшей группе детского сада с применением элементов ИКТ. Включает цели, задачи, оборудование и ход занятия: организационный момент, разминку, ОРУ, основные движения, подвижную игру и заключительную часть. Методическая разработка направлена на развитие физических качеств и интереса к спорту с помощью современных технологий. Готовый материал для воспитателей по физической культуре в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект физкультурного занятия в старшей группе детского сада с использованием элементов ИКТ.

«Путешествие в Египет»

Инструктор по физической культуре: Дробачевская Юлия Николаевна

Цель: обогащение двигательного опыта детей посредством ИКТ.

Задачи:

Развивать у детей интерес к физическим упражнениям через сюжетное занятие.

Формировать у детей элементарные представления о стране Египет посредством компьютерных технологий.

Упражнять в ходьбе на носках, высоких четвереньках, согласовывать ходьбу с движениями рук.

Закрепить умение в лазании по шведской стенке разноименным способом. Совершенствовать умение в ползании на средних четвереньках.

В подвижной игре «Рыбак и рыбки» развивать ловкость, быстроту.

Воспитывать дружеские взаимоотношения.

Предварительная работа:

Беседа о стране Египет (где находится, климат, животные, растительность, исторические памятники, национальные танцы)

Рассматривание иллюстраций.

Рассказы детей, кто ездил в эту страну с использованием фото.

Оборудование: мультимедийная установка, шведская стенка, длинный мешок, набивные мячи, бананы, палочки, к которым привязаны колечки.

Ход занятия

Содержание

Методические указания

Вводная часть:

Дети стоят свободно перед экраном.

Инструктор: - Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в жаркую страну Египет, но в начале мы посмотрим, где она находится.

1 слайд: «Карта Африки»

- Египет находится на северо- востоке Африки.

2 слайд: «Карта Египта»

- Известные курорты, куда многие ездят отдыхать находятся на красном море.Это г. Хургада и г. Шарм-Эль-Шейх.

- А теперь пора в путь.

Обычная ходьба.

3 слайд: «Пустыня»

Ходьба на носках. (идем по горячему песку)

4 слайд: «Верблюд»

Ходьба на высоких четвереньках.(как верблюд)

5 слайд: «Море»

Ходьба с плавным движениями рук вперед, в стороны.(плывем по морю)

6 слайд: «Подводный мир»

Легкий бег, руки «лодочки» друг за другом, «змейкой», в разных направлениях.(плывем как рыбки)

7 слайд: «Пляж»

Дыхательные упражнения.

Поточно - групповой способ.

4 мин.

Основная часть:

Общеразвивающие упражнения:

1 «Восход солнца»

И.п- ноги вместе, руки вдоль туловища. Правая рука и нога в сторону, левая рука и левая рука в сторону, вернуться в И.п

2 «Любуемся морем»

И.п – ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поворот направо, правая рука у «козырька», то же налево.

3 «Верблюд»

И.п – на четвереньках. Спину округлить, вернуться в И.п

4 «Крокодил»

И.п – на животе, руки вперед ладонь на ладонь. Поднять вверх туловище и руки, опустить, ладони поменять.

5 «Красное море»

Прыжки с глубоким приседанием.

6 «Танцы» (под музыку)

Круговые движения кистями рук вверх- направо. Движения бедрами вправо- влево. Движения кистями рук вверх- налево.

Движения бедрами вправо- влево.

Основные движения:

8 слайд: «Пирамиды»

- В пирамидах есть узкие проходы, через которые можно передвигаться только пролезая на четвереньках.

9 слайд: «Обезьянки»

- Обезьянки очень любят бананы, поэтому они лазают по пальмам.

10 слайд: «Кокосы»

- Некоторые животные толкают кокосы головой, чтобы перенести их в укромное место.

1. Лазание по шведской стенке разноименным способом, дотронуться до банана, спуститься вниз.

2. Пролезание в длинный мешок «туннель» на средних четвереньках.

3. Ползание на четвереньках, толкая головой большой набивной мяч.

11 слайд: «Рыбалка»

- В Египте очень развита рыбалка, и сейчас мы с вами поиграем.

Подвижная игра «Рыбак и рыбки».

На полу начерчены 2 круга, один большой, в нем маленький.

Маленький круг в центре- лодка. В нее становится «рыбак».Перед собой на некотором расстоянии друг от друга он устанавливает «удочки» .Остальные дети- «рыбки».Рыбки плавают, резвятся: бегают по большому кругу и, улучив момент, вбегают в малый круг и стараются схватить «червячка»- колечко. Рыбак должен быть ловким и внимательным- схватить удочку одновременно с рыбкой; тогда рыбка поймана.Если рыбка успевает схватить червячка незаметно от рыбака, она выиграла. Рыбак может схватить одновременно 2, 3 и больше удочек, если за них схватились рыбки. Рыбак выигрывает, если он поймал рыбок больше ,чем потерял червячков.

6 мин.

9 мин.

Круговая тренировка.

Дети выполняют задание, потом переходят выполнять другое.

4 мин.

Приготовлены удочки (Палочки, к которым привязаны на веревочках колечки. Колечки -это «червячки»)

Музыкальное сопровождение игры- «Песенка рыбок» Е.Тиличеевой

Заключительная часть:

Игра малой подвижности «Земля, вода, огонь, воздух»

Дети свободно стоят перед экраном.

12 слайд: «Земля»

Дети выполняют ходьбу на месте.

13 слайд: «Вода»

Дети выполняют имитацию плавания.

14 слайд: «Небо»

Дети выполняют имитацию полета птицы.

15 слайд: «Огонь»

Дети выполняют плавные движения кистями рук вверх- вниз.

2 мин.

Слайды меняются вперемешку.

Дети внимательно смотрят за сменой слайдов.

Методическая литература:

М.Ю.Картушина «Зеленый огонек здоровья, старшая группа» Санкт-Петербург «Детство-Пресс» 2005

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68882-konspekt-fizkulturnogo-zanjatija-v-starshej-g

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки