Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2014

Конспект урока окружающий мир в 4 классе по теме «Жизнь пресного водоёма»

Малькова Елена Ивановна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока по окружающему миру для 4 класса на тему «Жизнь пресного водоёма». Разработка соответствует УМК «Школа России» и учебнику «Мир вокруг нас». В материал включены интересные факты о растениях и животных пресных водоемов, структура занятия, практические задания и вопросы для закрепления. План урока поможет провести engaging занятие, раскрывающее экосистему озера или реки, и сформировать у учащихся бережное отношение к природе.

Содержимое разработки

Малькова Елена Ивановна.

Учитель начальных классов

МБОУ «Емельяновская средняя общеобразовательная школа им. М.В. Захарова» Тверской области, Старицкого района, села Емельянова.

Урок окружающего мира в 4 классе.

УМК «Школа России»,

учебник «Мир вокруг нас» 4 кл. часть 1 автор:А.А. Плешаков.

При составлении урока были использованы материалы:

методическое пособие «Поурочные разработки по курсу окружающий мир» О.И. Дмитриева, О.А. Мокрушина ;

«Энциклопедия животных Кирилла и Мефодия» http://www.km.ru/ .

Тема: Жизнь пресного водоёма.

Цели: 1. Сформировать представления учащихся о жизни пресного водоёма.

Познакомить с растительным и животным миром пресных водоёмов.

2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение применять в

работе ранее полученные знания.

3.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, в том

числе к водоёмам.

Ход урока:

Организационный момент.

Прозвенел весёлый звонок.

Мы начинаем наш урок.

Любознательные в классе дети

Обо всём хотят знать на свете.

Проверка знаний и умений.

Тест «Лес и луг - природные сообщества». ( Слайды 2-5, каждый вопрос по щелчку.) Ученики работают на листочках, затем взаимопроверка - ключ дан на 5 слайде.

Работа над новой темой.

Чтение стихотворения со слайда учителем или подготовленным учеником

( Слайд 6.)

- Сегодня речь пойдёт о пресных водоёмах. Какие типы пресных водоёмов вы знаете? ( Слайд 7.)

- Какой водоём изображён на плакате? (Слайд 8.) Это пруд или река? (Выслушать ответы детей.) Это не пруд и не река. У реки есть течение, а пруды обычно находятся у населённых пунктов.

- Действительно, это лесное озеро. Давайте понаблюдаем, как протекает жизнь на этом озере.

- Что вы можете сказать о поверхности озера? ( Она покрыта маленькими зелёными листочками.)

- Это ряска - крошечное растение, плавающее на поверхности воды.(Слайд 9)

- Какие ещё растения вы можете назвать? (Рогоз, тростник, камыш.)

( Слайд10.)

- Лилии белые и жёлтые. Это не точные названия. Растения называются кувшинка и кубышка. Кувшинку в народе называют белой водяной лилией, она нуждается в охране. Кубышка растёт не только в озёрах и прудах, но и в реках, её тоже надо охранять. Корни кубышек и кувшинок находятся на дне водоёма, а широкие листья плавают по поверхности. ( Слайды11, 12.)

- На берегах водоёма растёт череда. Это лекарственное растение запоминается тем, что его семена - колючки, цепляющиеся за одежду.

- Стрелолист можно узнать по листьям. Они похожи на стрелы с большими широкими наконечниками, в высоту растение достигает одного метра.

( Слайд 13.)

- Как вы думаете, почему растение на следующем слайде называют ежеголовник? (Слайд 14)

- В толще воды плавают мельчайшие водоросли, благодаря им вода в озере имеет зелёный оттенок.

- Какую роль выполняют растения в водоёме? (Слайд 15.)

Физминутка

Утром стрекоза проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз - водой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

- Продолжим наш разговор об обитателях водоёма. Богат и разнообразен его животный мир. Угадайте, о ком идёт речь.

( Загадки сопровождаются показом слайдов16-22.)

- Ползает наоборот, задом наперёд. Всё под водой хватает клешнёй. ( Рак.)

- У родителей и деток вся одежда из монеток. ( Рыбы.) Каких речных рыб вы знаете?

- На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. ( Сом.)

- Хвостом виляет, зубаста, а не лает. ( Щука.) Щука - хищник, она питается мелкой рыбой. Например, карасями. (Слайд 19)

- У кого глаза на рогах, а дом на спине? ( Улитка.)

- Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. ( Стрекоза.)

- Пёстрая крякушка ловит лягушек, ходит вразвалочку-спотыкалочку. (Утка.) Существует много видов уток - вот некоторые из них. (Слайд 22)

- Каких хищников, обитающих в водоёмах мы ещё не назвали? При ответе воспользуйтесь учебником.

-Давайте вспомним какие животные обитают в пресном водоёме.

( Работа по слайду 23.)

Работа в парах по карточкам.

- В пресных водоёмах обитают разнообразные живые организмы. Покажите стрелками, как они связаны между собой.

Карточка:

Ряска, цапля, карась, лягушка, жук-плавунец, рак, утка, бобр, двустворчатые моллюски, комары, жуки-водомерки, водоросли.

( Например, растения выделяют в воду кислород, которым дышат животные.

Карась питается растениями и личинками насекомых, а щука - карасиками.)

Зачитывание некоторых взаимосвязей.

- Как живут все обитатели водоёма?

( Они живут сообща.)

- Какой из этого можно сделать вывод?

(Пресный водоём - это природное сообщество.)

- Но человек вмешивается в жизнь этого сообщества. К чему это приводит?

Прочитайте об этом в учебнике.

( Чтение по цепочке.)

- Какие беды принёс человек водоёму?

-Отлов рыбы привёл к увеличению количества больных рыб. Уничтожение двустворчатых моллюсков сделало воду мутной, что поставило под угрозу существование многих растений и животных.

- Что надо делать, чтобы экологическое равновесие в сообществе не нарушалось?

- Надо охранять редкие растения (кубышку и кувшинку), не ловить раков-санитаров, моллюсков-фильтров, не губить головастиков и лягушек - будет много комаров и мошек.( слайд 24)

4.Закрепление изученного.

- Запишите в тетради две цепи питания, сложившиеся в водоёме. ( Взаимопроверка в парах.)

5.Подведение итогов урока.

-О чём мы говорили на уроке?

Чтение вывода в учебнике:

В пресном водоёме совместно обитают разнообразные растения, животные, микробы. Все они связаны между собой, приспособлены к условиям жизни в водоёме. Водоём - это природное сообщество, которое необходимо охранять.

Домашнее задание.

приготовить сообщение о любом обитателе пресного водоёма.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/68914-konspekt-uroka-okruzhajuschij-mir-v-4-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки