Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Конспект индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности в старшей группе (ОНР). Автоматизация звука ш в обратных слогах

Конспект индивидуального логопедического занятия для старшей группы (ОНР) по автоматизации звука [Ш] в обратных слогах. Материал разработан для ребенка 5,5 лет со стертой дизартрией. Включает цели, задачи, структуру и игровые упражнения для закрепления правильного произношения в слогах типа АШ, УШ, ОШ, ИШ. Практические рекомендации помогут логопедам ДОУ провести эффективное коррекционное занятие и отследить динамику.

Содержимое разработки

Мурзина Ксения Николаевна

МБДОУ № 79 г. Северодвинск

Учитель-логопед

КОНСПЕКТ

индивидуальной коррекционно-образовательной деятельности в старшей группе (ОНР), проведённой с Сашей К. (5,5 лет, ОНР, стертая дизартрия)

Тема:Звук [ш]. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах

Цель:Автоматизировать звук [ш] в обратных слогах

Задачи:

Коррекционно-обучающие

1. Закреплять навык правильного произнесения звука [ш] в обратных слогах

2. Формировать навык согласования числительных с существительными

3. Автоматизировать навык преобразования ед. числа существительных во мн. число

4. Расширять и уточнять словарный запас ребенка

Коррекционно-развивающие

5. Развивать артикуляторную моторику

6. Развивать фонематический слух

Коррекционно-воспитательные

7. Воспитывать активность в обучении

8. Воспитывать стремление овладеть правильной речью

Оборудование:игрушка-мышка, настенное зеркало, картинный материал, карточки с цифрами.

Речевой материал: малыш, ландыш, камыш, карандаш, мышь, душ, шар, шкаф, шепот, Миша, каша, ваш, наш, башня, пашня, чашка, кашка, букашка, кошка, мошка, окошко, лукошко, ушки, пушка, душно, опушка, лягушка, мышка, пышка, малышка, камыш, Яшка, гуляш, бляшка.

Структура занятия:

I. Вводная часть

- приветствие

- организационный момент

- мотивация

II. Основная часть

III. Заключительная часть

- подведение итогов

- оценка деятельности

Ход занятия:

I. Вводная часть.

Л.: Здравствуй, Саша!

С.: Здравствуйте!

Л.: Послушай, кто это шуршит?

С.: Это Мышка.

Мышка: Здравствуй, Саша! Здравствуйте, Ксения Николаевна!

С., Л.: Здравствуй, Мышка!

Мышка: Скажи, Саша, какой звук ты слышишь в середине слова «мышка»?

С.: Звук [ш].

Л.: Сегодня мы будем учиться произносить правильно этот звук.

II. Основная часть.

1. Дыхательная гимнастика.

Л.: Саша, Мышка хочет, чтобы ты ее покачал на животике.

С.: Ложится на кровать, качает мышку, надувая и сдувая живот.

Мышка: Хорошо, Саша!

2. Артикуляционная гимнастика.

Л.: Садись перед зеркалом.

- Положи широкий язычок на верхнюю губу.

- «Вкусное варенье»

- «Чашечка»

- «Саночки»

- «Заборчик» - «Рупор»

С.: Выполняет артикуляционную гимнастику.

3. Дидактическое упражнение на развитие фон.слуха.

Л.: А теперь мы немного поиграем. Тебе нужно будет хлопнуть в ладоши, если услышишь звук [ш]:

Ш, п, к, ш…; ша, па, ка, шу…; шут, шип, дом, кон, шапка, шутка ...

С.: Выполняет упражнение, хлопая в ладоши.

4. Автоматизация [ш] в обратных слогах.

Л.: Повтори за мной цепочку слогов:

аш-ош-уш-ыш

яш-еш-юш-иш

аш-яш-юш-уш

яш-аш-юш-уш

С.: Повторяет цепочку слогов за учителем-логопедом.

5. Физкультминутка. Автоматизация [ш] в словах.

Л.: Вставай в центр коврика. Это центр цветка. Поворачивайся вправо и называй картинки на каждом лепестке цветка. Четко проговаривай последний звук в слове: малыш, ландыш, камыш, карандаш, мышь, душ.

6. Согласование числительных с существительным.

Л.: Саша, скажи, если бы к нам пришла не одна мышка, а много. Полным ответом. (Далее учитель-логопед показывает карточки с цифрами)

С.: Если бы к нам пришла не одна мышка, а много.

Если бы к нам пришла не одна мышка, а 3, а 5…(6,8)

7. Задание на развитие фонематического восприятия.

Л.: На слух определи место звука [ш] в словах:

Шар, камыш, душ, шкаф, шепот, Миша, каша.

С.: Проговаривает каждое слово, говорит, где находится [ш].

8. Автоматизация звука [ш] в обратных слогах.

Мышке нравиться слушать слова, в которых звук [ш] находится в середине, как в слове «мышка». Я буду говорить такие слова, а ты повторяй за мной:

Ваш, наш, башня, пашня, чашка, кашка, букашка, кошка, мошка, окошко, лукошко, душ, ушки, пушка, душно, опушка, лягушка, мышка, пышка, малышка, камыш, Яшка, гуляш, бляшка.

С.: Повторяет слова за логопедом.

Л.: Ответь мне на вопрос:

- Чем похожи слова: наш, ваш?

- Чем отличаются?

С.: Отвечает на вопросы.

III. Заключительная часть.

Л.: Мышке понравилось на занятии, а тебе, Саша?

Что тебе понравилось на занятии? Что показалось сложным? Что нового ты узнал?

С.: Отвечает на вопросы.

Мышка: Молодец, Саша, ты сегодня старался. Особенно хорошо ты определял место звука [ш] в словах. За это я приготовила тебе приз (наклейку с мышкой).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69095-konspekt-individualnoj-korrekcionno-obrazovat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки