- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра в 1 классе по обучению грамоте «Гласный звук а, буквы» А «,» а
Урок-игра в 1 классе по обучению грамоте
« Гласный звук а, буквы «А», «а»
Кужелина Людмила Викторовна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 7 г. Ярцева Смоленской области
Задачи: формировать у обучающихся умение выделять звук из потока речи; познакомить с буквами «А», «а»; развивать фонематический слух, внимание; воспитывать стремление соблюдать дисциплину, готовность к саморазвитию.
Умение контролировать свою учебную деятельность, понимать цель урока и добиваться её достижения; устанавливать сходство и различие слов; соотносить звук и букву; рассказывать текст по иллюстрации; передавать фактическую информацию.
Ход урока
I. Включение в учебную деятельность
- Чем занимались на предыдущем уроке?(изучали устную речь, предложение, слова, звуки)
- Что мы называем азбукой?
- Как вы понимаете смысл пословиц»Азбука - к мудрости ступенька»?
- Что такое буква?
- Для чего людям уметь читать и писать?
II. Речевая разминка
1. Послушай, повтори!
За-за-за –уходи домой, коза.
Му-му-му – молоко кому?
Мо-мо-мо – едим эскимо.
Ри-ри-ри – двор убрали 1, 2, 3.
Ры-ры-ры – не заметили жары.
2. Быстро!
Бегают две курицы прямо на улице.
III. Постановка целей и определение темы урока.
- Сегодня мы познакомимся с первой буквой алфавита, научимся выделять новые звуки в словах.
IV Работа по теме урока
1. Какой бывает речь? (устной и письменной)
- Что мы произносим, когда говорим?(звуки)
- Как обозначаются звуки на письме?(с помощью букв)
- На какие две группы делятся звуки?(гласные и согласные)
- Какие звуки гласные? Какие согласные?
- Составьте рассказ по иллюстрации на с.20.
- Что вы видите? Почему вы решили, что это лесная школа?
- Кто пришёл в эту школу?
- Где они сидят? Что у них вместо школьных парт?
- Кто их учитель?
Раздаётся стук из-за ширмы.
Учитель Ребята, к нам в гости пришёл герой из кукольного театра. Отгадайте, кто он?
Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он весёлая игрушка,
А зовут его… Петрушка!
На ширме в руках учителя появляется Петрушка со шкатулкой в руке.
2. Знакомство со звуком а.
Петрушка. – Здравствуйте, ребята! Вы начали изучать азбуку? А чему Вы уже научились?
А можно я тоже с вами начну изучать буквы? Я тоже хочу быть грамотным!
Учитель. – Конечно, Петрушка, можно! Присаживайся. А что это ты принёс?
Петрушка. – Шкатулку с секретом.
Учитель – Ребята, давайте посмотрим, что это там, за секрет!Открывает шкатулку, там 2 листочка с загадками)
- Он большой, как мяч футбольный
Если спелый – все довольны
Так приятен он на вкус
И зовут его…(арбуз)
- С какого звука начинается слово арбуз?
- Какой это звук? (гласный) Почему? Давайте посмотрим в азбуке из каких звуков состоят слова» арбуз» и «астра».
Петрушка (испуганно) – Ой, как много букв вы будете учить! Я лучше пойду проведаю друзей из «Лесной школы».
Учитель. – Петрушка ушёл, а мы, ребята, продолжим работу. (Ребята делают звуковой анализ слов «арбуз», «астра»)
- Молодцы, назовите теперь свои слова, в которых есть звук а.
В учебнике есть стихотворение Н. Костарёва. Давайте послушаем его и постараемся запомнить слова с новым звуком а. Читаем стихотворение.
V Физкультминутка.
Кустик гнётся на ветру,
И роняет он листву.
Ветерок его качает,
Ветки до земли сгибает.
Лишь затихнет ветерок -
Кустик ветками взмахнёт.
VI Продолжение работы по теме.
- Ребята, гласный звук а обозначается буквами «А» « а». На доску вывешивается рисунок с изображением «Аа».
- Ребята. А ведь в Петрушкиной шкатулке остался ещё один листочек с загадкой. Давайте прочитаем вторую загадку.
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверёк живёт в тревоге,
От беды уносит ноги.
Ну-ка. Быстро отгадай-ка,
Как зверёк зовётся?(Зайка)
Учитель
Ребята, а заяц, действительно, торопился к нам. Принимайте его в гости! (На руке появляется кукла Заяц)
Зайка
Здравствуйте, ребята! Петрушка рассказал, как у вас тут интересно, и я решил к вам заглянуть на урок. Я тоже хожу в школу, только в лесную. И кое-чему научился. Ну-ка, кто ответит на мои вопросы?
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- А что ещё узнали об этом звуке?
- А почему он называется гласным?
- А чем отличается звук от буквы?
- Придумайте слово, в котором есть звук и буква «а».
Зайка
А сейчас, ребята, я назову слова, а вы выберите «лишнее» слово и докажите это.
Зайка произносит: АИСТ, АПТЕКА, АВТОМОБИЛЬ, АСТРА, МЕДВЕДЬ.
- Объясните свой выбор.
Зайка
Иногда звук может спрятаться внутри слова, и его сразу не отгадаешь. Но нам в лесной школе задали загадки, где звук а стоит в начале слова. Помогите мне, пожалуйста, их отгадать, так как я не смог справиться с заданием, а мне завтра надо принести ответ в лесную школу.
Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины.
И. тогда, поднявши пыль,
Побежит…( автомобиль )
Зайка
А я думал «машина», но тогда в начале слова нет звука а. Действительно, подходит слово «автомобиль».
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор..(Айболит)
Знайка
Это что за доктор такой? Откуда он взялся? Я никогда про такого не слышал.
А где здесь стоит звук а?
На бахче у нас растёт,
Как разрежешь -
Сок течёт,
Свеж и сладок он на вкус,
Называется …(арбуз)
Зайка
Что такое огород я знаю, так как часто там бываю. А что такое «бахча»? Я на ней ниразу не был. Надо будет и туда сбегать. А смогу ли я там чем - нибудь поживиться, как вы думаете, ребята? Что растёт на бахче?
Зайка
Я вижу у вас на парте листок. На котором нарисован круг. Попробуйте, ребята, за одну минуту нарисовать отгадку, сделав из круга вкусный, сочный, сладкий…арбуз. А под ним начертить схему этого слова, разделив его на слоги.
Самый красивый арбуз я возьму в свою лесную школу и покажу своим друзьям.
Зайка
Какие хорошие рисунки у вас получились, я их. Пожалуй, все заберу в лес.
Я расскажу всем зверятам, какие здесь умные и и внимательные дети. А вас приглашаю к себе в лес, где можно встретить много чудес, познакомиться с лесными жителями, а они вам многое расскажут. До свидания!
VII Рефлексия
Учитель
Ребята, я буду называть слова, а вы если услышите звук а в слове, поднимите руки, а если этого звука нет вы их спрячьте.
Дом, Маша, медведь, акварель, лисица, фартук, календарь, пенал.
Я буду показывать заглавную букву, а вы придумайте слово с заглавной буквы, а если покажу маленькую, называйте слово, которое пишется с маленькой буквы.
Молодцы!
VIII Итог
С какой буквой русского алфавита познакомились?
Какой звук она обозначает?
Понравился ли вам урок?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69103-urok-igra-v-1-klasse-po-obucheniju-gramote-gl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.