- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок алгебры в 7 классе «Умножение разности двух выражений на их сумму»
Смирнова Татьяна Викторовна
МБОУ СОШ №13 г. Волжский Волгоградской области
Учитель математики
Открытый урок в 7 классе
« Умножение разности двух выражений на их сумму»
Цели:1.вывести формулу умножения разности двух выражений на их сумму, сформулировать правило, выработать умение применять формул
2.развивать умение анализировать, сравнивать, делать умозаключения
3.прдолжать воспитание устойчивого интереса к математике
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
-Сегодня мы продолжаем тему «Тождества сокращенного умножения»
- Для того, чтобы урок прошел успешно работаем устно, а два ученика поработают у доски.
2ученика работают по карточкам у доски.
Карточка 1. Карточка 2.
а)- х(х + 9) а)- 5(4а +5)
б)(х –у)∙(х +у) б)(
Устно: 1)Замените (*) одночленом так, чтобы получилось верное равенство
= +4ху +4
= 100 – 40m+ 4 = + 4 +*
2)Найдите квадрат выражения:
Х; 2у; х ; 0,5 ; ;
3)Прочитайте: х +а; ; - ; - ;
4)Выполните умножение: (3х- 2)(х+1)
-Как выполнить умножение многочлена на многочлен?
-Задайте вопрос по теории отвечающим у доски.
3)Объяснение нового материала.
- Запишите тетрадях число, тему вы мне назовете позже.
Мы с вами научились умножать сумму двух выражений на такую же сумму и разность на такую же разность, причем умножаем «сокращенно», используя формулы. А как вы думаете, есть еще формулы сокращенного умножения?(Да)
-Так какую же цель мы сегодня поставим перед собой? (Открыть еще формулы)
-Какие предложения будут?(Умножить разность двух выражений на их сумму)
-Предлагаю работу по группам
1 ряд 2 ряд 3 ряд
(c – d)(c +d) (k – p)(k +p) (m –c)(m +c)
-Что представляет собой левая часть равенства?
- Что представляет собой правая часть равенства?
- Сформулируйте правило.
-Как записать правило в общем виде?
(∆ - )(∆ + )=-
-Работа с книгой: стр.161Прочитать правило. Рассказать правило соседу.
4) Закрепление .
а)-Комментированное письмо. Учитель пишет на доске.
(р -5)(р+5)= (х -3)(х+3)=
б)-Устно: Умножьте многочлены:
(у -6)( у +6) (х+2) (х-2) (а+9) (а-9)
(1-с)(1+с) (0,5-х) (0,5+х) (m+ ) (m-)
(0,9x+m) (0,9x-m) (x -1)(x+1) (3+m) (3-m)
-Почему формула называется формулой сокращенного умножения?
Вычислите , не производя вычисления «встолбик», используя формулу.
199∙201= (200-10)(200+1)= - =3999
48∙52=(50-2)(50+2)=- = 2500-4=2496
5)Обучающая самостоятельная работа
1 вариант 2 вариант
1.Выполните умножение:
(у-4) (у+4) (р-7) (р+7)
(n-3m) (n+3m) (2а-3в) (2а+3в)
(0,6x- у) (0,6x+у ) (0,4m+n) (0,4m-n)
(8c+9d) (8c-9d) (10x-7у ) (10x+7у )
2.Вычислите, используя формулу:
99∙101 77∙83
6)Проверка , ответы на доске. Обмениваются с соседом и ставят оценку друг другу. По желанию выставляются в журнал.
-Кто получил «5», «4», «3» поднимите руку?
7)Рефлексия. Как бы вы назвали тему урока?
-Запишем в тетради. «Умножение разности двух выражений на их сумму»
-Как умножить разность двух выражений на их сумму?
8)Задание на дом: правило,№913,915 и любой номер из следующих на выбор.
9)-Кто доволен собой- хлопают в ладоши, кто не доволен своей работой на уроке топают ногами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69104-urok-algebry-v-7-klasse-umnozhenie-raznosti-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Чрезвычайные ситуации: классификация, характер и поражающие факторы»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.