- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Использование различных видов рефлексии на уроке математики
Рефлексивное занятие по математике для 1 класса по теме
«Вычитание круглых чисел».
Ход урока:
I этап: Постановка целей и задач урока. Организация класса на работу.
Учебная задача для учителя: поставить цели и задачи урока, организовать класс.
Учебная задача для учащихся: Сядьте, ребята, правильно. Приготовились к работе.
ДЕРЕВО НАСТРОЕНИЯ
Учитель предлагает ученикам выбрать фигуру того цвета, которая соответствует их состоянию, настроению и вывесить ее на «дерево»; («дерево» располагается на доске).
На доске:
20 + 10 40 – 20
50 + 30 70 + 10
- Найдем значение этих выражений. Запишите в тетради только ответы.
- Посмотрим, как поработали. Ребята, если вам легко было выполнить задание, во всех выражениях нашли ответы – поднимите зеленую карточку, если испытали небольшое затруднение, не смогли решить одно из выражений – желтую карточку и если совсем не справились с заданием – красную карточку (РЕФЛЕКСИЯ).
( Учеников поднимают жёлтые карточки)
- Какие затруднения испытали? (Ученики высказывают свое мнение – знают, как прибавлять круглые двузначные числа, а вычитать не умеют).
- Почему не смогли выполнить задание полностью? (потому что еще не изучали такие примеры на вычитание)
- Значит, что нам нужно узнать сегодня на уроке? (ученики формулируют тему урока: Вычитание круглых чисел)
II этап: Актуализация средств усвоения.
Цель этапа: подготовить детей к восприятию темы урока.
1) Работа со счетными палочками
С помощью пучков и отдельных палочек показать числа, которые называет учитель: 30, 45, 18, 70, 20.
- Всем удалось правильно показать на моделях числа? У кого были какие затруднения?
2) Записать верные равенства: 2 дес. + 1 дес. (20 + 10 = 30), 3 дес. + 5 дес., 6 дес. + 2 дес. (Учитель открывает правильные ответы на доске)
Самопроверка: сравните с записями на доске. Если у вас также – нарисуйте улыбающееся лицо; если один неверный – равнодушное лицо и если ничего неверно - грустное (РЕФЛЕКСИЯ)
III этап: Изучение нового действия
Цель этапа: организовать восприятие и осмысление детьми вычитания круглых двузначных чисел.
Работа с моделями десятков (треугольников)
У доски работает один ученик с наглядной моделью десятков.
- Из 3 дес. вычтем 1 дес. Что значит вычесть?
(убрать; чтобы стало меньше)
(Ученик показывает: от 3 треугол. убирает 1 треугол. Остается 2 треугол.)
Затем с помощью учителя записывают числами верное равенство: 30 – 10 = 20
Сам-но на парте попробуйте показать: из 5 дес. вычесть 2 дес. и записать равенством. И т.д.
Оценочная лесенка
Цель: развитие умений критериального оценивания
Содержание:Детям предлагается лесенка, на которой они должны поставить солнышко на той ступеньке, на которую поставили бы себя при выполнении заданий.
IV этап: Закрепление нового вычислительного приема.
Цель этапа: закрепить прием вычитания круглых двузначных чисел.
Задание: Уменьши число 80: 1) на 2 дес.; 2) на 4 дес.; 3) на 5 дес.
Работа возле доски и в тетради
Графическая рефлексия
Цель: выявление уровня трудности, эмоционального отношения к заданию
Содержание:Рядом с выполненным заданием поставить значок (в тетради)
-понравилось выполнять
- не очень понравилось
-не понравилось вообще
(Ученикам, которые выполняли задание на доске, предлагается выбрать одну из карточек:
-было трудно
-не очень было трудно
-не трудно
- Скажите, как справились с заданием ваши товарищи, работающие возле доски? Обоснуйте ответ.
Чем похожи и чем отличаются выражения?
1. 9 – 2 2. 6 – 3
90 – 20 60 – 30
Найди значения выражений. Составь по этому же правилу 3 выражения с другими числами и найди их значения.
Взаимопроверка
Цель: развитие оценочной деятельности одноклассников
Содержание:Проверка работы соседа по парте. Детям нужно проверить работу соседа по парте. Задаются примерные вопросы: Что получилось? Что не очень получилось? Над чем еще нужно поработать?
3) Работа в паре
Взаимоконтроль
Цель:проверка знаний, развитие межличностной коммуникации
Содержание: «Ученики» отвечают «учителям», не мешая другим. После выставления оценки следует предложить участникам поменяться ролями.
Сначала «учитель» дает задание: найти значение выражений, например, 40 – 30 и др., а «ученик» отвечает. Затем роли меняются.
V этап: Подведение итогов урока.
ОДЗ: придать уроку логическую завершенность
Закончи предложение. Устно.
Цель: подведение итогов урока, обсуждение того, что узнали, и того, как работали – т.е. каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы класса, увлекательность и полезность выбранных форм работы.
Содержание: Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
Анкета самоанализа
Цель:самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку. Некоторые пункты можно варьировать, дополнять, это зависит от того, на какие элементы урока обращается особое внимание
. Можно попросить
учащихся аргументировать свой ответ.
На уроке я работал
активно / пассивно
Своей работой на уроке я
доволен / не доволен
Урок для меня показался
коротким / длинным
За урок я
не устал / устал
Мое настроение
стало лучше / стало хуже
Материал урока мне был
понятен / не понятен
интересен / скучен
легким / трудным
«Комплимент»
Цель: оценить свою активность и качество работы.
Содержание: учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69222-ispolzovanie-razlichnyh-vidov-refleksii-na-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.