Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.10.2014

Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже

Карсакова Марина Александровна
учитель начальных классов
Готовый конспект урока русского языка в 4 классе по ФГОС поможет педагогу объяснить тему «Правописание безударных окончаний прилагательных женского и среднего рода». Материал содержит подробный план занятия с упражнениями, дифференцированные задания для групповой и самостоятельной работы, а также методы формирования навыка грамотного письма. Урок способствует активному усвоению правил через практику и анализ языковых примеров.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Предмет: русский язык.

Класс: 4-б

Учитель: Карсакова М.А.

Тема: «Различие безударных окончаний имён прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже».

Тип урока: открытие знания (тип знания- правило). 10-й урок по теме « Имя прилагательное».

Цели:

Развивающие:

Развивать творческие способности учащихся, познавательную мотивацию.

Развивать память, внимание, логическое мышление.

Развивать умение оценивать собственную деятельность и деятельность других ( навыков самоконтроля), способствовать развитию адекватной самооценки учащихся.

Образовательные:

Закреплять знания об имени прилагательном, умения определять родовые окончания имён прилагательных женского и среднего рода.

Закреплять знания и умения синтаксического разбора предложения, определения падежа имён существительных и прилагательных.

Создать условия для формирования знаний и успешного овладения умениями различать безударные окончания имён прилагательных женского и среднего рода в именительном падеже.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к родному языку, к природе.

Воспитывать толерантность в сотрудничестве и взаимодействии друг с другом, прилежание, аккуратность.

Оборудование:

Учебник «Русский язык» (авт.Рамзаева Т.Г.), тетради, схемы-опоры, индивидуальные карточки со словосочетаниями для игры «Карусель», образец для проверки правильности выполнения самостоятельной работы, тексты для работы в группах, снежинки, ёлочка.

Ход урока:

Этап

Цель-метод(форма, приёмы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Организационный момент

Положительный настрой на работу, включение в учебную деятельность, выделение области «могу» и «хочу». (Фронтальная;

содержание: заслушивание стихотворения, включение эмоционального компонента)

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок,

Будем грамоте служить,

Новым знаньем дорожить.

Встали прямо, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

-Я желаю вам успехов и уверена, что у вас сегодня всё получится.

Слушают и выполняют рекомендации.

Познавательные УУД:

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Анализировать окончания прилагательных ж.р. и ср. р. в И.П., выделять их сходства и различия.

Аргументировать свои действия, опираясь на формулировку правила.

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

Умение слушать, доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Формировать собственное мнение.

Строить монологические высказывания.

Умение работать в группе в разных ролях, контролировать действия партнёра.

Регулятивные УУД:

Самостоятельно формулировать цель урока после предварительного обсуждения.

Действовать по инструкции.

Оценивать собственную успешность выполнения заданий.

Анализ, оценка, контроль результата деятельности.

Личностные УУД:

Организовать себя на урок.

Формировать положительную мотивацию к учению.

Минута чистописания

Развитие мелкой моторики руки, умения работать по образцу.

Воспитание аккуратности и прилежания. (Фронтальная, индивидуальная; введение в тему)

-На дворе зима. Мороз разрисовал окна великолепными узорами, один из них появился на нашей классной доске. Рассмотрите его и скажите, какое слово спряталось в узоре?

-Откройте тетради. Скопируйте узор. Работайте старательно, аккуратно. Посадка.

-Прилагательное.

Пишут в тетради.

Актуализация знаний

Подготовка мышления учащихся к открытию и воспроизведению нового знания на базе ЗУН, достаточных для этого.

Активизация памяти, мышления, внимания…( в форме фронтальной работы повторили существенные признаки им. прилагательного, алгоритм определения родовых окончаний прил., падежа, знания роли окончания в слове)

Результат актуализации-составление схемы-опоры, базовой для нового знания

-Какую часть речи изучаем на уроках русского языка?

-Расскажите об имени прилагательном по плану…

-Изменяются по родам…А как определить род им. прил.?

-Какая часть слова изменяет его форму?

-Для чего служит?

-Прочитайте слова, записанные на доске.

-Что их объединяет? (в какой части слова пропущены буквы? Обратите внимание на ударение, какие окончания пропущены?)

-О чём пойдёт речь на уроке?

ВЫВЕШИВАЕТ НА ДОСКУ СХЕМУ

-Давайте поработаем с окончаниями им. прил. Вставьте окончания в слова.

-Почему основа одна, а окончаний много?

-Я подобрала имена сущ. к данным прил-ным.

-Вставьте окончания по алгоритму.

КАРТОЧКИ АЛГОРИТМА.

По ходу ответов детей вывешиваются карточки СХЕМЫ-ОПОРЫ

-Почему вопрос один, а окончаний два?

ОТКРЫВАЕТ ДВА СЛЕДУЮЩИХ СЛОВОСОЧЕТАНИЯ.

-Прочитайте словосочетания. Чем отличаются данные прилагательные от предыдущих? (Определите род им. сущ.)

-Вставьте пропущенные окончания.

-Имя прилагательное.

Дают определение.

-По роду им. сущ..

-Окончание.

Для связи слов.

Читают.

Прилагательные, нет окончаний,…

О безударных окончаниях им. прил-ных.

Много вариантов(нет существительного)

-Морозная погода.

Погода-ж.р.,значит, прил. Морозная ж.р.,

Погода (какая?) морозная, окончание-АЯ.

-Аналогично проводится работа со словосочетанием ЗИМНЯЯ ДОРОГА.

-В слове морозная основа оканчивается на твёрдый согласный, пишется окончание-АЯ, а в слове зимняя…

-Данные прил. среднего рода.

Аналогично.

Открытие знания.

Введение знания.

Создание условий для выведения детьми правила. Метод: подводящий к новому знанию диалог. ( Была выстроена цепочка посильных заданий и вопросов, результатом которых стало самостоятельное формулирование детьми нового правила и систематизация нового материала)

-Определите падеж данных имён прилагательных. Докажите свою точку зрения.

Прочитайте 1 предложение.

Определите падеж прилагательного.

В АЛГОРИТМЕ ВЫВЕШИВАЕТПАДЕЖ (И.П.)

Сделаем вывод. Какие окончания имеют имена прилагательные ж.р. в И.П.? Ср.рода?

-Не можем определить.

Необходимо знать роль в предложении.

Определяют падеж прил. по сущ.

ПОЛНЫЙ ОТВЕТ

Воспроизведение знания

Осознание нового способа действия.

Развитие оценочных умений.(Форма-фронтальная, приём-продуктивное задание на формулирование темы; сравнение собственной формулировки темы и выстроенной схемы правописания безударных окончаний прилагательных с формулировкой, предложенной в учебнике). Поставили цель этого и последующих уроков.

-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока, опираясь на схему. (Что сравнивали? С прилагательными каких родов работали, какие части слов сравнивали?)

-Проверьте свои предположения по учебнику(с.141)

-Прочитайте тему. Расскажите по схеме в учебнике о различии окончаний им.прил. ж.р. и ср.р.

-С какой целью изучаем тему?

Проверяют, сигналят.

Быстро определять правильное написание окончаний прилагательных.

Первичное закрепление

Усвоение нового способа действий при определении окончаний прилагательных, развитие оценочных умений ( форма-работа в парах сменного состава, выполнение задания на новый способ действия с комментированием во внешней речи)

-Сейчас я предлагаю применить полученные знания в игре «Карусель». Задание: вставить окончание, объяснить свой выбор по алгоритму.

-Кто не испытал затруднений при выполнении задания?

-У кого возникли затруднения? В чём?

Один ученик комментирует у доски(обратная связь)

Игра «Карусель»

Садятся на места, сигналят о правильности выполнения задания.

Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Интериоризация нового способа действий, рефлексия достижений, создание ситуации успеха в осмысленном проговаривании причин ошибок и их исправление. Развитие оценочных умений. (самостоятельное выполнение задания небольшого объёма на правописание безударных окончаний прилагательных с самопроверкой по образцу; были выявлены причины ошибок, устранены недочёты в работе (фронтально)

-Молодцы! Готовы поработать по теме самостоятельно. Выполните упражнение 324.

-Прочитайте задание. Всем ли понятно. Заканчиваем работу по сигналу, дописав начатое словосочетание до конца.

-Проверьте правильность выполнения по образцу, исправьте допущенные ошибки. (У кого возникли затруднения, напоминаю, что тема новая, мы ещё будем работать над ней, вы обязательно исправите свои недочёты)

Выполняют упражнение.

Проверяют по образцу. Сигналят.

Включение нового знания в систему, повторение.

Включение нового знания в систему, развитие речи, коммуникативных качеств, обогащение словарного запаса учащихся. Развитие оценочных умений. Повторение правописания падежных окончаний имён прилагательных м.р. (форма-работа в группах; приём-творческое задание, презентация выполнения, взаимопроверка точности употребления в речи прилагательных)

-Молодцы! Предлагаю вам выполнить ещё одно задание-творческое. Работать будете в группах. У каждой группы текст с пропущенными прилагательными. Вам необходимо вставить и записать подходящие по смыслу слова. По завершению работы выступающие представляют работы от группы. Проверка, презентация и оценивание по критериям: точность употребления прилагательных в тексте. ( -А правильность проверю я).

1. Прочитайте задание.

2.Выслушайте мнение каждого.

3.Придите к общему решению.

4. Выполните задание.

5. Публично представьте ответ.

Вставляют в текст о зиме пропущенные прилагательные м.р., ж.р., ср.р.

Рефлексия деятельности. Итог урока (д/з)

Развитие оценочных умений. Самооценка результатов учебной деятельности ( В ходе фронтальной, индивидуальной работы проведён мини- опрос с обобщением новых сведений, рефлексия деятельности)

-Назовите тему урока.

-Чем различаются имена прилагательные ж. р. и ср.р. в И.п.?

- В каких заданиях будете применять полученное сегодня знание?

-Дома предлагаю вам вставить пропущенные окончания прилагательных в текст из упр.322.

-Оцените результаты своей работы на уроке. У вас на партах лежат белые и голубые снежинки. Если тема сегодняшнего урока вам понятна и вы считаете, что без труда справитесь с д/з, прикрепите к ёлочке белую снежинку, иначе- голубую.

Читают тему.

Правило.

Диктант, списывание, д/з…

Вывешивают на ёлочку снежинки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69233-razlichie-bezudarnyh-okonchanij-imjon-prilaga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки