Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2014

Технологическая карта урока окружающего мира «Путешествие тучки по Европе» , 2 класс, ОС «Школа 2100»

Крашенинникова Алсу Мансуровна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока окружающего мира «Путешествие тучки по Европе» для 2 класса (ОС «Школа 2100»). Материал посвящен первому знакомству со странами Европы на примере Великобритании. Урок разработан в соответствии с ФГОС и использованием деятельностного метода, что позволяет второклассникам активно участвовать в освоении темы «Страны мира». Готовый план-конспект поможет педагогам организовать увлекательное занятие по окружающему миру и экологии в рамках начального общего образования, формируя у учащихся первичные представления о географическом разнообразии Европы.

Содержимое разработки

Путешествие тучки по Европе

Знакомство с Великобританией

2 класс, ОС «Школа 2100»

Предметные цели урока:

- начало знакомства с важнейшими странами Европы, их столицами и достопримечательностями (на примере Великобритании);

- содействовать развитию навыка работы с учебником, с текстом, использования карты для получения информации;

- содействовать формированию уважительного отношения к другим народам, живущим на Земле.

Личностные:

- мотивационная основа учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные:

- волевая саморегуляция;

- адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстников.

Познавательные:

-извлекать необходимую информацию из текста; моделирование, преобразование текста в таблицу

Коммуникативные:

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Тип урока: урок открытия нового знания

Вид урока: урок практических работ

Форма работы на уроке: групповая, парная, используя обучающие структуры сингапурской системы «РЕЛЛИ РОБИН».

Методы:проблемно-поисковый

Оборудование: проектор, презентация к уроку, парты для групповой работы, мэнэджмэты, указатели № стола, листы А-4, разрезные карточки предметов из разных стран Европы, клей

ХОД УРОКА

Учитель

Ученики

УУД

Организационный момент

- Добрый день, ребята!

На части не делится солнце лучистое, 
И вечную землю нельзя разделить, 
Но искорку счастья луча золотистого 
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить. 

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу.

- Подарим свои улыбки друг другу и пожелаем удачи.

- У нас всё получится

Показывают готовность к уроку, к учебному сотрудничеству

Мотивационная основа учебной деятельности (Л)

Волевая саморегуляция (Р)

Планирование учебного сотрудничества (К)

Актуализация знаний и постановка проблемы

- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие.

- А куда, вы мне сами подскажите.

Жила-была тучка. Она родилась над Атлантическим океаном. Поднялась высоко-высоко и увидела впереди много стран. Ей захотелось о них узнать, и она быстро-быстро поплыла над океаном навстречу новым знаниям.

- К какой части света она приближается?

- Тучка увидела страну на островах. Главный город этой страны Лондон.

- Найдите её на карте

- Как называется это страна?

- Значит, куда мы отправимся в путешествие?

К Европе

Великобритания

В Великобританию

Анализ, синтез, сравнение; использование знаково-символических средств (П)

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Р)

Построение проекта выхода из затруднения

- Какая тема будет на уроке?

- А вы что-нибудь знаете об этой стране?

- Вот и тучка ничего не знает.

- Какую цель поставим на уроке?

- А зачем?

- А где можно найти информацию?

- Откройте учебник на с. 52

Путешествие в Великобританию

Узнать о Великобритании много интересного,

чтобы много знать, быть образованными, культурно грамотными.

Воспользоваться картой,

посмотреть в учебнике, в книге,

в энциклопедиях.

Определять тему, цель деятельности на уроке с помощью учителя (Р)

Совместное «открытие знаний» (создание проекта)

- Сейчас мы будем работать в группах. Наша задача – собрать информацию о Великобритании, чтобы и самим знать и тучке рассказать.

-Что будем сейчас делать?

- Как будем работать в группе?

- Правильно, распределите обязанности: один читает, слушаем, ищем ответы на вопросы, заполняем таблицу.

Работа в группах (5 мин.)

Дети оформляют работу на листе А-4

Собирать нужную информацию

Дружно

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Познавательная инициатива (Р)

Извлекать необходимую информацию, представленную в разных формах; моделирование и преобразование моделей разных типов (таблица) (П)

Достижение договорённости и согласование общего решения (К)

Самостоятельное применение знаний (защита проекта)

- Молодцы!

- Давайте посмотрим, что у нас получилось.

- Я вам вопрос – вы мне ответ (бросаю мяч – дети обратно)

- Название страны?

- Где находится Великобритания?

- Столица?

- Государственный язык?

- Знаменитая башня?

- Знаменитые люди?

- Английская народная сказка, которую любят и в России

- В какую игру любят играть англичане

- Молодцы!

- Ребята, у меня тоже для вас есть информация

- Кто это?

- Кто автор

- А это что?

Название страны

Великобритания

Местоположение

На островах

Столица

Лондон

Флаг

Государственный язык

английский

Памятники культуры

Башня Биг-Бен

Знаменитые люди

Конан Дойл, Джон Толкин, Люис Кэрролл, Агата Кристи

Алан Милн

Это интересно

Сказка «Три поросёнка»

Винни-Пух

Алан Милн

Англичане очень любят пить чай

Волевая саморегуляция (Р)

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (К)

Слушать и понимать речь других (К)

Первичное закрепление во внешней речи

- А теперь, используя обучающую структуру РЕЛЛИ РОБИН, расскажите друг другу о Великобритании по данному плану

- А теперь расскажем нашей тучке. Экскурсоводом будет…….

Дети, сидящие плечом к плечу, по очереди рассказывают друг другу. Затем 2-3 ученика перед классом

Контроль, коррекция, волевая саморегуляция (Р);

Подведение под понятие (П)

Рефлексия

- Где пригодятся полученные знания?

- Молодцы! Тучке понравились ваши рассказы

Ветер понёс нашу тучку дальше. Ей предстоит познакомиться с Францией, Италией, Германией.

- А вы хотите об этих странах тоже узнать?

Д/З

- Тогда, используя учебник или любой другой источник, подготовьте рассказ об одной стране и у вас получится альбом, проект о странах Европы. Начало уже есть. Ведь каждый уважающий себя человек должен знать не только культуру своей страны, но и культурные достижения других стран.

- Чему учились на уроке? Что узнали нового?

- Оцените свою работу на уроке.

Знания могут пригодиться во время путешествия, для общего кругозора

Учились добывать новые знания, общаться друг с другом, слушать друг друга, работать дружно. Познакомились с Великобританией.

Адекватная самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности (Л)

Адекватно воспринимать предложения и оценку  учителя, сверстников (Р)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки