- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по русскому языку. «Лингвистическое путешествие по наклонениям глагола».6 класс
Урок: «Лингвистическое путешествие по наклонениям глагола». 6 класс.
Цели урока:
Общеобразовательные: организовать деятельность учащихся при закреплении материала по теме «Наклонения глагола»;
Развивающие: способствовать развитию умений моделировать понятие, проводить классификацию, делать выводы и принимать коллективное решение;
Учебно-языковые: находить и различать формы наклонения глагола (изъявительное, условное, повелительное); отмечать случаи употребления одного наклонения в значении другого;
Коммуникативные: самостоятельно составлять предложения, используя различные формы наклонения.
Задачи:
повторить знания о глаголе как о части речи;
тренироваться в определении глаголов изъявительного, условного и повелительного наклонения;
закрепить наши знания о наклонениях глагола, знать, что они обозначают, уметь образовывать глаголы каждого наклонения.
Оборудование:интерактивная доска, индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями, карточки- алгоритмы определения наклонения глагола, сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель:Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе - гений.
Но без труда талант не впрок.
Скрестите шпаги ваших мнений,
Мы вместе сочиним урок!
Мои соавторы и судьи,
Оценкой вас не накажу.
За странный слог не обессудьте.
А дальше прозой я скажу.
Ребята, я очень рада видеть всех вас вновь у себя на уроке . Что за предмет у меня в руках?
Учитель:Где мы находим применение этому предмету?
Учитель: А вы любите путешествовать? Сегодня я приготовила для вас необычный урок, урок- путешествие в страну «Глаголию». И все мы станем участниками удивительной лингвистической экспедиции. Слайд 2
Для этого нужны путевые дневники, где мы будем вести записи.
Учитель: Как вы думаете, куда мы будем вносить результаты экспедиции?
Учитель: Готовы? Итак, счастливой дороги.
Учитель: А для начала мы сделаем первую запись в путевых дневниках.
…..
Классная работа
Наклонения глагола.
Сегодня мы побываем в Государстве всяческих действий. Слайд 3
Обратите внимания на маршрут нашей экспедиции и помогите мне определить её цель.
(Учитель указывает на конкретную станцию)
.
Учитель. Молодцы, ребята, вот мы и сформулировали задачи нашего урока:
повторить знания о глаголе как о части речи;
тренироваться в определении глаголов изъявительного, условного и повелительного наклонения;
закрепить наши знания о наклонениях глагола, знать, что они обозначают, уметь образовывать глаголы каждого наклонения.
В дороге нам не обойтись без багажа. А возьмем мы с собой самые необходимые вещи - наши знания. Итак, в путь.
2.Беседа – повторение пройденного материала.
Учитель: Скажите, пожалуйста, какая часть речи называется Глаголом?
(Ответы учеников)
Учитель: Какие морфологические признаки присущи глаголу?
Учитель: Молодцы, ребята! Часть багажа уложена в рюкзак , и мы отправляемся в путь!
Приближаемся к городу, где жители очень уверены в себе и в своих силах, любящие приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.
Их девиз: Так точно! Будет сделано!
Почему жители выбрали такой девиз?
Учитель: Что обозначают глаголы этого наклонения?
побуждают к действию.
Учитель: Какие глаголы мы используем, чтобы выразить приказ?
Учитель: Какие глаголы мы используем, чтобы выразить просьбу, пожелание или совет?
Учитель: Как образуются глаголы повелительного наклонения?
Учитель: Как изменяются глаголы повелительного наклонения?
Учитель:Что можно сказать о времени глаголов повелительного наклонения?
Учитель: Как образовать форму множественного числа повелительного наклонения?
Учитель: Поскольку все и всё в этом городе побуждает к действию, нам тоже пора действовать. Послушайте задание. Пользуясь опорной схемой для образования разных наклонений глагола, которые лежат перед вами, данные словосочетания переделайте так, чтобы там были глаголы повелительного наклонения. При этом, сохраните вид глагола.
Рисую солнце, люблю свой поселок, уважаю взрослых, горжусь своей страной, получу хорошее образование, выучил английский язык, прочитал стихи Пушкина, дорожу дружбой.
(Параллельно выполняется проверка выполнения задания)
МИКРОИТОГ:
Учитель: Я думаю, жители этого города остались довольны вами. А я рада, что ошибок при выполнении этого задания никто не допустил. Наша экспедиция продолжается. Мы приближаемся к городу романтиков и мечтателей, там нас ждут удивительные открытия. Давайте во время дороги осмотрим окрестности и немного отдохнём.
Физкультминутка «Отдых и расслабление под звуки природы».
Предлагаю: закрыть глаза и нарисовать в своем воображении картину…
Упражнение 2 - “После грозы”
Упражнение выполняется под звуки спокойной музыки или звуков природы (например, “В лесу”, “ Действия: учитель предлагает детям закрыть глаза и нарисовать в своем воображении картины.
Картина 1: “Вы в лесу. Только что отгремела гроза. Прошел дождь. Блестят мокрые листья на березах, на траве – серебристые капли… Как хорошо пахнет в лесу. Как легко дышится. Вот ландыши. Сорвите их. Вдохните их запах… Вдыхайте медленно, ровно, глубоко…”.
Учитель: А пока мы с вами отдыхали, оказались уже у входа в город романтиков, мечтателей и условностей. Девиз жителей этого города: "Если бы да кабы" Слайд 7
Почему жители выбрали такой девиз?
Учитель: Что обозначают глаголы сослагательного наклонения?
Учитель: Как правильно образовать форму сослагательного наклонения?
Учитель: Как изменяются глаголы условного наклонения?
Учитель: С помощью чего образуются глаголы условного наклонения?
Учитель: Верно, ребята. Посмотрите на них внимательно. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголами - частица бы. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди.
Продолжим нашу экспедицию и вглядимся в улицы этого города. Слайд 12
Что мы видим? Здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны. Употребляя глаголы условного наклонения, давайте спросим у жителей , при каких условиях они доделают свою работу?
Слайд13. Архитектор ответил:
Я … продолжите предложение
Слайд 14Садовник сказал:
Я … продолжите предложение
Слайд 15Швея объяснила:
Я …продолжите предложение
Запишите ответы в свои путевые дневники.( опирайтесь на опорную схему)
(Проверка выполненной работы, исправление ошибок)
МИКРОИТОГ:
Учитель: Молодцы, а тем временем мы приближаемся к городу изъявительных фактов. Слайд 4
Жители здесь самые практичные, самые справедливые, их девиз: было, есть и будет!
Как вы думаете, почему жители выбрали именно такой девиз?
Учитель: Что обозначает этот вид глаголов?
Учитель: Правильно. Как изменяются глаголы изъявительного наклонения?
Учитель: Хорошо, молодцы. Внимание на экран. Ребята, перед вами строки известного стихотворного произведения, с которым мы встречались в 5 классе. Кто является автором? Как называется стихотворение?
Учитель: Какое событие в этом году созвучно с именем М. Ю. Лермонтова?
Учитель: Верно, ребята. Именно поэтому я хочу связать нашу следующую работу со строками стихотворения «Парус». Все вы поделены на группы. Вашему вниманию представлены задания для каждой группы:
1 группа – выписать из стихотворения все глаголы изъявительного наклонения, определить их время, лицо и число;
2 группа - выписать из стихотворения все глаголы изъявительного наклонения и образовать от них глаголы повелительного и условного наклонения;
3 группа – написать сочинение – миниатюру (не более 5-6 предложений) , используя глаголы всех трёх наклонений на тему: «Обращение к великому Лермонтову».
(Выполнение работы. Консультанты в первых двух группах проверяют выполнение и отчитываются учителю. Зачитывается пара сочинений- миниатюр.)
МИКРОИТОГ:Ребята, молодцы. Я рада, что все справились с заданием. Это говорит о том, что багаж ваших знаний о наклонениях глагола полон и прочен.
3.Работа по группам
Учитель. Ребята, вы слышите сигнал машин? Мы уже в городе, Давайте пройдемся по его улицам. А вот и сеньор- светофор. Что всем нам необходимо знать, чтобы беспрепятственно передвигаться по дорогам города?
Учитель: Верно. Пользуясь, случаем, ещё раз напоминаю вам, что на дорогах необходимо быть крайне внимательными, чтобы избежать несчастных случаев. А вот и городские ворота. Но пропустят не каждого, а только самого эрудированного. Поэтому сейчас предлагаю вам исполнить роль светофора. Приготовьте сигнальные карточки.
Красный цвет – изъявительное наклонение;
Жёлтый цвет – условное наклонение;
Зелёный цвет – повелительное наклонение.
Светофор пропустит только тех, кто безошибочно определит наклонение глагола и вовремя отреагирует, подняв соответствующую сигнальную карточку.
Приготовились, внимание на экран, начали:
Ходим по городу, ездили бы на автобусе, автобус отправляется, держите курс, пересекайте улицу, грохочет грузовик, уезжает пустой, тянется колонна машин,смотреть.
Учитель: Замечательно справились с заданием. Штрафовать некого. Ворота страны «Глаголии» отворены, а это значит, что наша лингвистическая экспедиция подошла к концу. Подведём же итог нашего путешествия.
4. Итог урока.
Открываются цели урока.
-Учитель: Итак, подведем итоги – достигнуты ли цели урока?
Ученик:Да, мы повторили и закрепили знания о наклонении глагола ,научились различать глаголы по наклонениям и употреблять их в речи.
-Учитель: Сколько наклонений глагола в русском языке? Назовите их.
-Учитель: Как вам кажется, существуют ли подобные формы глаголов в английском языке?
Учитель: А в других языках?
- Какой вывод можно сделать? (Несмотря на различия, в языках много общего)
Как образуются глаголы условного наклонения
-. Как изменяются глаголы условного наклонения
-.-Где может находиться частица бы у глаголов условного наклонения.
-Можем привести примеры глаголов условного наклонения
Посмотрите, какой полный наш рюкзак , а это значит, что вы хорошо поработали на уроке,
Узнали много нового, и вам будет легко выполнитьдомашнее задание: Написать небольшое сочинение «Если бы я был директором школы». Слайд 18
Наша экспедиция завершается, мне кажется, она получилась интересной и плодотворной , благодаря вашей работе, ребята. И я хотела бы ее оценить.
(Выставляются отметки)
Рефлексия
«Лингвистическое путешествие по наклонениям глагола».
Открытый урок по русскому языку в 6 классе.
учитель русского языка и литературы - Тарасова Марина Владимировна.
г. Нижневартовск, ХМАО-Югра.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69471-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-lingvistiche
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках русского языка и литературы»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.