Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.10.2014

Урок-повторение в 9 классе по теме «Звук»

Заключительный урок-повторение по физике «Звук» для 9 класса. Материал организован в формате групповой работы для эффективного закрепления темы. На уроке используется наглядная таблица на доске с перечнем заданий для всех групп и максимальным количеством баллов за каждое. Учащиеся выполняют разнообразные задачи, соревнуясь в командах и набирая баллы. В финале занятия подводятся итоги, определяется команда-победитель. Такой подход мотивирует школьников, систематизирует знания о звуковых волнах, скорости звука, высоте тона и отрабатывает навыки решения задач в увлекательной форме.

Содержимое разработки

Урок-повторение по теме «Звук»

Цель:показать значение звука в жизни человека.

Задачи:

1.Повторить понятие «звук»; дать характеристику звука с точки зрения физики; связать музыкальные явления (громкость, тон, тембр) с физическими понятиями (частотой и амплитудой колебания).

2.Развивать кругозор, логику, остроту музыкального слуха, наблюдательность, внимание, память, устную речь учащихся.

3.Воспитывать уважение к окружающим и заботу о собственном здоровье.

Ход урока

Класс разделен на группы

Формулировка проектной задачи

Вопрос ученикам: Что вы слышали про Бермудский треугольник?

Видео демонстрация «Корабли призраки»

- Нам необходимо разгадать эту тайну. Тема сегодняшнего урока «Звук». Какое предположение можно сделать?

Ученики выдвигают различные версии

Актуализация знаний

- Чтобы понять имеет ли звук какое-то отношение к этой тайне, необходимо вспомнить: Что такое звук?

Выдается лист с заданием

Задание 1

Что такое звук?

Звук – это

Общим для всех звуков является то, что

Всякое ли колеблющееся тело является источником звука? Пример.

Звуковые колебания – это

Далее нам необходимо вспомнить, как человек воспринимает звук. Для этого мы посмотрим видео фрагмент «Строение уха».

Задание 2

Установи соответствие.

Строение уха

Наружное ухо Среднее ухо Внутреннее ухо

Улитка, молот, ушная раковина, барабанная перепонка, стремечко, система окончаний нервных клеток, наковальня, наружный слуховой проход.

Внутреннее ухо осуществляет анализ поступающей звуковой волны и передает соответствующую информацию в мозг, где она анализируется по громкости, высоте и тембру.

Задание 3

Как мы различаем звуки?

От чего зависит:

- высота звука

- громкость звука

Тембр: 1 звук - 2 звук - 3 звук –

Тембр позволяет нам отличать звуки одних источников от звуков других.

Предлагается звуки трех музыкальных инструментов.

Все звуки делят на музыкальные и шумы. Есть шумы, которые негативно влияют на человека. Также есть шумы, оказывающие положительное воздействие.

Задание 4

По шуму восстановить картинку.

1 шум –

2 шум –

3 шум –

Какой шум влиял на вас негативно, а какой положительно? Восприятие звука является субъективным. Разные люди воспринимают один и тот же звук по разному.

Включаем звук высокой частоты, потом низкой частоты

Посмотрите, звук может навредить. Мне кажется мы уже близко к разгадке тайны с «летучим голландцем».

Задание 5

Есть ли механические колебания, лежащие за пределами звуковых колебаний. Как они называются?

звук

20Гц 20000Гц

Что такое резонанс?

Каждый внутренний орган человека имеет свою частоту. Частота собственных колебаний внутренних органов человека от 6 до 9 Гц. Что будет, если человек попадет в зону механических колебаний низких частот?

Получение результата (решение проектной задачи)

Ответы учащихся.

Так разгадали мы тайну Бермудского треугольника? Причина появления кораблей-призраков - инфразвук.

Видео «Конец инфразвук»

Самооценка и рефлексия

Каждому ученику раздается лист самооценки

Вырази своё отношение к уроку в трёх словах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69567-urok-povtorenie-v-9-klasse-po-teme-zvuk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки