- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения 4 класс Тема: М. Зощенко Елка «И грустно, и смешно»
Урок литературного чтения
4 класс
Тема: М. Зощенко Елка «И грустно, и смешно».
Цель: Расширить знания детей о творчестве М. Зощенко; работать над языком произведения; вызвать интерес к содержанию произведения, к героям; развивать читательские умения, прививать любовь к чтению; умение выражать свое отношение к прочитанному.
1. Организационный момент.
- Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала хорошее настроение.
2. Проверка домашнего задания.
- Проверьте готовность к уроку друг друга (проверка в парах).
3. Работа над темой урока.
- Жизнь – сложная штука. У каждого человека, и большого, и маленького случаются неприятности и приятные моменты. О приятном и неприятном вспоминает писатель.
-Интересно ли вам было читать воспоминания писателя? Почему?
- Почему рассказ называется «Елка»?
- Назовите главных героев.
- Каким показался вам рассказ: веселым или грустным?
- В чем грусть? Что смешного?
- Сформулируйте тему урока.
«И грустно, и смешно»
-Изобразите мимикой эти чувства. Скопируйте маски.
- Что вы знаете об авторе этого произведения?
М. Зощенко известен как мастер смешных рассказов. Их называют… (сатирическими). Надо сказать, что у М. Зощенко была трудная судьба. И только благодаря чувству юмора, веселому нраву, оптимизму он пережил все неприятности и подарил миру произведения от прочтения которых у людей появляются на лицах улыбки. Эти «алмазы смеха и радости» способны лучше всякого лекарства приходить на помощь в трудные минуты.
Да, поступок детей на самом деле был грустным. Но автору удалось рассказать об этом смешно. Не правда ли?
- Что-то помогает автору грустные обстоятельства сделать смешными.
- Цель нашего урока: узнать, в чем секрет создания смешного. Попробуем открыть секрет создания смешного. Возьмем маленький эпизод, как Минька и Леля «рассматривают елку».
Работа в парах.
- Я предлагаю поработать в парах: создать отрывок комиксового мультфильма, состоящего из отдельных кадров. Каждая пара получает по одному кадру. Внимательно рассмотрите кадр и с помощью авторского текста вставьте пропущенные слова.
-Как называют людей, исправляющих недостатки текста? (Редакторы)
Самостоятельная работа.
Составление характеристики героев.
В этом эпизоде два героя. Давайте посмотрим, какие слова употребляет автор, говоря о каждом из них. Это те слова, которые вы вставили в своих кадрах.
Кадр №1 … ударило 5 лет, 7 лет.
Кадр №2 … подглядывал, смелая.
Кадр №3 … моментально съедает, откусываю.
Кадр №4 … длинновязая, удивительно.
Кадр №5 … большим ртом поедать, руками немножко откусываю.
Кадр №6 … могла высоко, ничего нельзя.
Кадр №7 … не церемониться, не заревел.
Кадр №8 … Лелища, худенькими ручонками.
Открытие и осмысление нового.
- Здесь и хранится секрет создания смешного. В чем он?
Итак, слова с противоположным значением поставили друг против друга – это и создает смешной комический эффект. Это выглядит забавно. И этот секрет получил название … (противопоставление).
Его используют при создании смешного образа художники, мультипликаторы, юмористы, писатели (цвет, размер, форма).
- А сейчас мы озвучим так, чтобы было смешно. Читаем, выделяя голосом вставленные слова.
Закрепление.
- Вернемся к теме урока.
- Смешная история или грустная?
- С помощью какого приема она смешная? (Противопоставления)
- Почему автор запомнил эту елку? (Прошла не так, как мечталось)
- Почему спустя 35 лет он смеется над этой историей?
- Подумайте, у вас на это целая жизнь.
С позиции взрослого человека детские неприятности – мелочь. Несмотря на эту шалость, из Миньки вырос замечательный, успешный писатель. Найдите в тексте, как сам он об этом пишет. («Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился»)
Домашнее задание.
- Дома нарисуйте обложку к рассказу и сумейте ее защитить. Подберите пословицу к этому рассказу.
Итог урока.
- Достигли мы поставленной цели?
- Что мы планировали?
- Как оцениваете свою работу на уроке?
Ну, можно ли представить мир без шуток?!
Да он без шуток был бы просто жуток!
Когда на сердце холод, страх и тьма –
Лишь юмор не дает сойти с ума…
Скажу вам, дорогие без лукавства,
Что нам получше ведомо лекарство!
От всех болезней лечит смех,
И он – то из лекарств надежней всех.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/69774-urok-literaturnogo-chtenija-4-klass-tema-m-zo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.