- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок лепки. Тема: Лепка сюжетная. Ежик из сказки «Теремок»
Полежаева Лариса Александровна
МОУК ДОД «Детская музыкальная школа»
г.Комсомольск-на-Амуре
преподаватель декоративно-прикладного
искусства и рисования
Тема учебного занятия выбрана из учебной программы для педагогов дополнительного образования по декоративно-прикладному творчеству. Урок выбран из учебного плана первого года обучения детей в музыкальной школе. Урок проводился с группой учащихся подготовительного класса раннего эстетического развития численностью 10 человек (возраст 5-6 лет). Разработка урока рекомендуется преподавателям декоративно-прикладного искусства для групп раннего эстетического развития в музыкальных школах.
Тема: Лепка сюжетная. Ежик из сказки «Теремок»
Задачи: создание ежика из пластилина, спичек, бусинок для сюжетной игры в сказку «Теремок».
Цели: развитие мелкой моторики ; воспитание аккуратности, усидчивости; связать тему урока с прекрасной музыкой.
Оборудование: теремок деревянный, маски главных героев сказки; пластиковые доски для лепки, пластилин «Пчелка», мелкие бусинки в пластиковых тарелочках, спички в коробках, влажные салфетки.
Оборудование для учителя: ноутбук, запись отрывка из российского мультфильма «Теремок» 1960г.
Методы обучения: словесный, наглядный, практического контроля.
Межпредметные связи: музыка, технология, литература, математика.
Ход урока:
1 Организационная часть урока
Проверка численности группы. Проверка рабочих мест.
2 Вводная часть занятия
1 Беседа
- Сегодня мы с вами отправляемся в гости в русскую народную сказку «Теремок» (подвожу детей к деревянному теремку). Далее под музыкальное сопровождение преподавателя-пианиста начинаю рассказывать сказку:
«Стоит в поле теремок-теремок,
Он ни низок, ни высок- ни высок!
Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Я-мышка-норушка (достаю маску из мешка и надеваю на Грибенникову Сашу);
Я-лягушка-квакушка (достаю маску из мешка и надеваю на Ульянову Дашу);
Я-зайчик-побегайчик (достаю маску из мешка и надеваю на Бабич Максима);
А я-ежик-ни головы, ни ножек (достаю маску из мешка и надеваю на Потапова Славу).
- Посмотрите, дети, какой красивый ежик! Почему про него говорят «ежик-ни головы, ни ножек»? (выслушиваются ответы детей)
Предполагаемый ответ учеников: Когда ежику угрожает опасность – он сворачивается в шар и не видно – где у него голова, а где ножки).
- Совершенно верно, дети!
2 Сообщение темы занятия
- А тема нашего урока: «Лепка сюжетная. Ежик из сказки «Теремок». Где живет ежик? Что он любит кушать? (выслушиваются ответы детей)
Предполагаемые ответы детей: ежик живет в лесу, в теремочке, на полянке; он любит кушать яблоки, грибы, ягоды, дождевых червей, жучков, мышей).
- Молодцы, очень интересно рассказали про ежика.
3 Работа с ноутбуком – просмотр отрывка из российского мультфильма «Теремок» (отрывок с участием ежика).
- Итак, дети, какого ежика вы увидели в мультфильме? (выслушиваются ответы детей)
Предполагаемые ответы детей: очень красивого, доброго, сильного.
2 Практическая часть занятия
1 Определение строения ежика
- Из каких частей состоит ежик? (из головы, туловища, лапок, хвоста, ушек, иголок). Сколько лапок у ежа? Сколько ушек? Какой формы голова? Какой формы туловище?
2 Повторение правил работы с пластилином
- Что нужно сделать с пластилином, чтобы из него можно было бы лепить легко? (его нужно согреть в руках, размять).
3 Лепка ежика
- Положите перед собой целый брусочек коричневого пластилина, к краю пластилина приложите указательный пальчик (показ), стеком отрежьте кусочек пластилина по линии пальчика (показ). Маленький кусочек уберите в коробочку.
- Возьмите в ладошки оставшийся кусочек, давайте представим, что это маленький ежик, его нужно согреть, прижмем ладошки с ежиком к щечке (показ) и покачаем его немножко под красивую музыку из мультфильма «Теремок).
-Достаточно. Сминаем мягкий пластилин в комок (показ), затем катаем из него шарик в теплых ладошках, а затем на доске для лепки из пластилина (показ). Но туловище не шар, а овал. Положите перед собой шар, сверху накройте правой ладошкой, катаем овал под счет до шести . Помогайте мне считать (дети катают овал и считают вслух до шести вместе со мной).
- У ежика вытянутая мордочка . Приготовьте пальчики, из овала слегка вытягиваем мордочку (показ и индивидуальная помощь детям). Молодцы! Пальчиками щиплем пластилин и делаем маленькие ушки на голове. Туловище ежика отложите на середину парты.
- Давайте вспомним, сколько лапок у ежика? Какого размера хвостик?
- Достаньте из коробки маленький кусочек коричневого пластилина, отщипните от него крошечный кусочек (для хвостика), отложите этот кусочек в коробку. Перед нами лежит кусочек пластилина. Стеком делим его пополам и каждую из частей делим пополам (показ и индивидуальная помощь слабым детям). Сколько кусочков у нас получилось? Давайте вместе посчитаем (считаем вслух и показываем пальчиком каждый кусочек). Из каждого кусочка скатаем шарик (сначала катаем в ладошках, а затем на доске для лепки). Сколько шариков у нас получилось? А теперь из каждого шарика скатаем колбаски под счет до трех . Накрываем первый шарик правой ладошкой, катаем вместе со мною и считаем дружно вслух до трех. Аналогично поступаем с оставшимися шариками. Прикрепляем лапки к туловищу (показ и индивидуальная помощь слабым детям), слегка приглаживаем пластилин, нужно, чтобы лапки хорошо держались на туловище.
- А теперь достаем крошечный кусочек коричневого пластилина из коробки. Сминаем его, катаем из него крошечную колбаску – хвостик. Хвостик приклеиваем к попочке ежика (показ).
4 Физминутка
Потапов Владик показывает упражнение у доски, дети делают упражнение вместе с ним.
- Наш ежик живет в лесу, поэтому и физминутка тоже посвящена лесу:
«Ветер дует нам в лицо – закачалось деревцо!
Ветер тише, тише, тише – деревцо все выше, выше».
- Отдохнули немного, продолжаем работать.
5 Оформление ежика
- У нашего ежика очень красивые глазки. Откройте свои баночки с бусинками. Сколько глаз у ежика? Выберите две самые красивые бусинки и приклейте их на мордочку ежику. А теперь выберите маленькую бусинку и приклейте ее на кончик носа ежику. Молодцы, очень хорошо .
- А теперь приступаем к изготовлению «иголок», открывайте коробочки со спичками, баловаться спичками нельзя – это опасно, можно сделать пожар. Спички вставляем вот так: (показ) за мордочкой в виде лучиков солнца от одной лапки до другой (индивидуальная помощь детям).
6 Взаимный контроль – поменяйтесь ежиками, проверьте – все ли вы правильно сделали?
3 Итоговая часть занятия
1 Подведение итогов урока
Экспресс-выставка у теремка
- Итак, дети, давайте рассмотрим наших ежиков у теремка. Какие ежики у нас получились? С какими материалами сегодня работали? Мышка-норушка, лягушка-квакушка, ежик-ни головы, ни ножек, вам понравились наши поделки? Давайте поставим наши поделки на выставку и порадуем родителей. Спасибо всем за работу, вы очень старались и ежики у вас получились как в сказке «Теремок».
Полежаева Лариса Александровна
МОУК ДОД «Детская музыкальная школа»
г.Комсомольск-на-Амуре
преподаватель декоративно-прикладного
искусства и рисования
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/6979-urok-lepki-tema-lepka-sjuzhetnaja-ezhik-iz-sk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.