Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.10.2014

Обобщающий урок по теме «Металлы»

Обобщающий урок химии для 9 класса по теме «Металлы». Урок направлен на систематизацию знаний о физических и химических свойствах металлов, их положении в Периодической системе и особенностях взаимодействия с различными веществами. Для повышения эффективности усвоения материала применяется групповая форма работы. Ключевым элементом занятия является химический эксперимент, позволяющий на практике закрепить теоретические положения и отработать навыки составления уравнений реакций.

Содержимое разработки

Обобщающий урок по теме «Металлы»

Цели:- создать условия для обобщения и углубления знаний учащихся по теме «Металлы»;

- развивать познавательную активность учащихся, вырабатывать умения наблюдать, анализировать, делать выводы, объяснять ход эксперимента;

- углубить представление о многообразии металлов;

- воспитывать коммуникативные качества, умение высказывать собственное мнение, работать в группе.

Оборудование: ПСХЭ, минералы, Zn, H2SO4,KOH, CuSO4,HCl, Fe, FeSO4, Cu.

Ход урока:

1.Организационно-мотивационный момент.(класс разбивается на группы, учащиеся отгадывают загадки о металлах и дают название командам)

2. Проверка знаний и умений учащихся.

1.Установи соответствие. ( работа у доски)

Элемент электронная формула степени окисления

Na 1s22s22p63s1 +1

Al 1s22s22p63s23p1 +3

Fe 1s22s22p63s23p63d64s2 +2,+3

Ca 1s22s22p63s23p64s2 +2

2. Ответить на вопросы, построив логическую цепочку.(фронтальный опрос)

1.Металлы в ПСХЭ находятся ( ниже диагонали B-At и в побочных подгруппах больших периодов.)

2. Всего металлов…..

3.На внешнем энергетическом уровне чаще (1-2, 3 электрона)

4.Радиус атомов в группе сверху вниз ( увеличивается)

5.Металлы 1 группы, главной подгруппы (щелочные)

6.Ca,Sr, Ba называют (щелочноземельными)

7.Железо в ПС находится ….

8. В химических реакциях металлы проявляют (восстановительные свойства)

9.Восстановительные свойства в группе сверху вниз (усиливаются)

10.Самопроизвольное разрушение металлов под воздействием окружающей среды

( коррозия)

11. Сплавы – это ….

12. Получение металлов из руд при высоких температурах с помощью различных восстановителей….(пирометаллургия)

Из истории «Оловянная чума»

Руки интенданта, открывавшего склад, заметно дрожали: внезапный приезд ревизора ничего хорошего ему не сулил.

- Здесь у нас хранятся оловянные пуговицы для солдатских мундиров, - доложил он, распахивая двери склада.

- Посмотрим, как они у вас хранятся, - буркнул в ответ ревизор,- откройте.

Интендант поднял крышку и…. остолбенел от неожиданности и удивления: вместо блестящих пуговиц в ящике был какой-то серый порошок. Несмотря на страшный холод на складе, интенданту стало жарко.

- Ничего не понимаю,- пролепетал он.- В этих ящиках были пуговицы.

- Вы, кажется, за дурака меня принимаете,- закричал ревизор.- Этот порошок я отправлю в нашу лабораторию. Химики точно скажут, что вы положили в ящик вместо украденных пуговиц!

Через несколько дней удивляться пришлось ревизору: « Присланное вами для анализа вещество - несомненно олово. Очевидно, в этом случае имело место явление, известное в химии под названием «оловянная чума».

Что произошло с оловянными пуговицами? ( при низких температурах белое олово превращается в серое – аллотропное видоизменение)

3. Эксперимент. (работа в группах)

! Вспомнить правила техники безопасности.

1. осуществить превращения

ZnZnSO4Zn(OH)2

2. осуществить превращения

CuSO4Cu(OH)2CuO

3.Провести реакции. Какая из них возможна? Почему?

Zn+HClCu+HCl

4. Провести реакции. Какая из них возможна? Почему?

Fe+CuSO4Cu+FeSO4

Сделать выводы о свойствах металлов и их соединений

4. Заполни пропуски в тексте: ( работа в группах, работа с заданиями на карточках с последующей проверкой)

-Радиус атомов металлов _______________ радиуса атомов неметаллов.

-Во всех соединениях металлы имеют _______ степени окисления.

-При комнатной температуре металлы находятся в ___________ агрегатном состоянии,

за исключением ___________.

-Металлы обладают характерным ______________.

-Они хорошо проводят _________________ и ___________________-.

-Самый тяжёлый металл __________, самый лёгкий ___________,

самый тугоплавкий _______________, самый легкоплавкий____________________.

4. Перечислить химические свойства металлов. (фронтальный опрос)

1 .Взаимодействие с неметаллами ( с серой, кислородом, галогенами, азотом, водородом,…)

2. Щелочные металлы взаимодействуют с водой с образованием щелочей и выделением водорода.

3.Некоторые металлы сводой при нагревании с образованием оксида и водорода.

4.Срастворами кислот( металлы до водорода).

5.С растворами солей (металлы после магния)

6.С растворами щелочей (переходные металлы)

5. Предложить способы получения металлов из образцов руд. (работа в группах)

(Учащимся предлагаются образцы руды и металлов, которые можно из них получить)

Записать уравнения реакций.

1. Красный железняк ( Fe2O3)

2. Бурый железняк (Fe2O3)

3. Медный колчедан (CuS)

4. Цинковая обманка (ZnS)

6. Способы борьбы с коррозией. (работа в группах)

1. Почему рядом со стальной коронкой не рекомендуют ставить золотую?

2. Трюмы норвежского грузового судна, направлявшегося к берегам Японии, были заполнены медным концентратом. Корпус судна был сделан из стали. Внезапно судно дало течь. Объясните, что произошло?

3. Луженое железо ( покрытое оловянной защитной плёнкой) поцарапали. Что будет происходить с изделием?

4.Будет ли защищена железная конструкция от коррозии в воде, если на ней укрепить пластину из а) свинца? б) магния?

7. Перевести на общепринятый язык. (работа в группах)

- Не всё то аурум, что блестит.

- Феррумный характер.

- Слово- аргентум, молчанье – аурум.

- За купрумный грош удавился.

8.Тестирование.

9 .Подведение итогов.

10. Д/З парагр.5-14. задания индивид на карточках

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

Дополнительные вопросы

1Самый твердый металл. (Хром)

2.Какой металл придает нашей крови красный цвет? (Железо)

3. Самый тяжелый металл (Осмий)

4.В какой металл упаковывают еду для космонавтов и конфеты для ребят? (Алюминий)

5.Металл- жидкость. ( Ртуть)

6. Самый используемый металл в мире. (Железо)

7. Какой металл называют металлом консервной банки? (Олово)

8.Какой длины проволоку можно вытянуть из 1г. золота?. (3,5 км.)

9. Какой самый распространенный на Земле металл? (Алюминий)

10.Самый тугоплавкий металл. (Вольфрам)

11. Почему литий хранят не в керосине, а в вазелине?

(Легкий, всплывает, плотность лития меньше, чем плотность керосина)

12.Чего больше всего боится славный и бесстрашный воин- железо? (Коррозии)

Самый пластичный металл. (Золото).

13. Какой металл убивает бактерий? (Серебро).

14. Какие металлы использовались в древние и средние века? (Fe, Cu, Sn, Pb, Hg, Au, Ag)

15. Какие металлы называют черными, какие цветными?

(Черные - железо и его сплавы, цветные – Al, Cu, Pb, Zn, Sn, Ag)

16. Самый легкий металл? (Литий)

Загадки

Я – металл серебристый и легкий
Я зовусь “ самолетный металл”
И покрыт я оксидною пленкой,
Чтоб меня кислород не достал.
( Алюминий)

Если его соединения
В воде бывают иногда,
Не вызывает то сомненья,
Что это жесткая вода.
В Финляндии и на Урале
Цветные карбонаты есть
И белоснежные в кристалле.
Таким в дворцах почет и честь.
(Кальций)

. Прославлен всеми письменами
Металл, испытанный огнем.
Манил к себе людей веками.
Алхимик жил мечтой о нём.
Но как кумир отвергнут нами,
И блеск его нас не манит.
Ведь хорошо мы знаем с вами:
Не все то ценно, что блестит.
(Золото)

Ослепительным пламенем ярким,
Как звездочка, вспыхнув, горит.
Металл тот и белый, и легкий
В двенадцатой клетке стоит.
(Магний)

ТЕСТ по теме: « Металлы»

К каждому заданию даны 4 варианта ответа, из которых один верный. За верный ответ 1 балл.

Вариант №1

1. Какому химическому элементу соответствует распределение электронов по энергетическим уровням:

2, 8, 18, 8, 2

а)Caб) Мgв)Srг)Fe

2. Ионы железа входят в состав:

а) гемоглобина крови

б) костной ткани

в) серого вещества мозга

г) зубов

3. Среди химических элементов самый большой радиус имеет:

а)Liб) Csв)Rbг) Na

4. Между какими веществами произойдет химическая реакция?

а)Cu +AlCl3 б) Au + Cu(NO3)2в)Fe + ZnSO4 г) Mg + ZnCl2

5. Какой из химических элементов наиболее активно реагирует с водой?

а)Liб) Caв)Kг) Na

Вариант №2

1. Распределение электронов по энергетическим уровням атома калия соответствует ряду чисел:

а) 2, 8, 1б) 2, 8, 18, 18, 8, 1в) 2, 8, 8, 1г) 2, 8, 18, 18, 1

2. Водород не выделяется при взаимодействии железа с:

а) разбавленной азотной кислотой

б) разбавленной соляной кислотой

в) разбавленной серной кислотой

г) водяным паром при высокой температуре.

3. В самородном состоянии в природе встречается:

а)Alб) Agв)Mgг) Zn

4. Между какими веществами произойдет химическая реакция:

а) Pb +AlCl3 б) Fe + Mg(NO3)2в) Al + CaSO4г) Zn + FeCl 3

5. Какой из металлов способен вытеснить водород из воды (при комнатной температуре)?

а)Cuб) Feв)Naг) Ag

ВАРИАНТ № 3

1. Какому химическому элементу соответствует электронная формула:

1s² 2s² 2p 3s²

а) Znб) Ca в) Mgг) Be

2. Какой из металлов не будет взаимодействовать с соляной кислотой?

а)Cuб) Fe в)Alг) Zn

3. Наиболее ярко выраженные металлические свойства проявляет:

а)Mgб) K в)Alг) Ca

4. Между какими веществами произойдет химическая реакция

а)Zn +MgCl2 б) Pb + ZnSO4в)Au + AgNO3г)Fe + CuCl2

5. Тип связи в простом веществе натрия:

а) ионнаяб) ковалентная неполярная в) металлическая г) ковалентная полярная

ВАРИАНТ № 4

1. Какое распределение электронов по энергетическим уровням соответствует атому металла?

а) 2, 8, 5б) 2, 4в) 2, 8, 8, 2г) 2, 8, 18, 6

2. С разбавленной серной кислотой не взаимодействует:

а) железо, б) алюминий, в) ртуть, г) магний.

3. Простое вещество с наиболее выраженными металлическими свойствами:

а) натрий, б) калий, в) рубидий, г) цезий.

4. Между какими веществами произойдет химическая реакция:

а) Fe +NaClб) Cu + FeCl2 в) Pb + Zn(NO3)2г) Zn + CuSO4

5. Амфотерный оксид и гидроксид способен образовать металл:

а)Kб) Caв) Аlг) Li

ВАРИАНТ № 5

1. Какому химическому элементу соответствует распределение электронов по энергетическим уровням:

2, 8, 8, 1

а)Naб) Cuв)Kг) Ag

2. Что не является сплавом?

а) хромб) мельхиор в) бронзаг) сталь

3. Покрытие металла тонким слоем олова для предотвращения коррозии называют:

а) воронениемб) лужением в) никелированиемг) ингибированием

4. Между какими веществами не произойдет химическая реакция:

а)Fe +CuSO4 б) Li + O2в)Zn+HClг) Hg + FeCl2

5. Простое вещество с наиболее выраженными металлическими свойствами:

а) бериллий, б) кальций, в) магний, г) стронций.

ВАРИАНТ № 6

1. Распределение электронов по энергетическим уровням атома железа соответствует ряд чисел:

а) 2, 8, 10, 6б) 2, 8, 8, 2в) 2, 8, 14, 2г) 2, 8, 5, 3

2. Исключите лишнее с точки зрения группового названия элемента:

а)Beб) Caв)Ba г) Sr

3. Какого вида металлургического процесса не существует:

а) пирометаллургия

б) аэрометаллургия

в) гидрометаллургия

г) электрометаллургия

4. Между какими веществами не произойдет химическая реакция

а)Na + O2б)Al + HClв) Al + Cr2O3 г) Cu+FeSO4

5. Какой из металлов не встречается в природе в свободном состоянии?

а)Cuб) Agв)Al г) Au

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70270-obobschajuschij-urok-po-teme-metally

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки