Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.01.2013

Урок русского языка во 2 классе по теме "Звонкие и глухие согласные в конце слова"

Урок русского языка во 2 классе по теме "Звонкие и глухие согласные в конце слова"

Содержимое разработки

Звонкие и глухие согласные на конце слова.


Темаурока «Звонкие и глухие согласные на конце слова».

Тип урока - урок «открытия» нового знания

Цели урока

актуализация и конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;

формирование знаний о способах проверки слов с парными согласными на конце;

формирование умения применять полученные знания на практике;

совершенствование умения распознавать слова с парными согласными на конце;

развитие слуховой и оперативной памяти;

развитие логического и творческого мышления, умения делать выводы;

развитие устной и письменной речи учащихся;

развитие орфографической зоркости учащихся;

формирование познавательной мотивации;

воспитание любви к родному краю;

воспитание чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;

воспитание аккуратности при работе.

Средства наглядности:

1.Презентация к уроку «Астраханский край».

2.Карточки для групповой работы.

3.Карточки для индивидуальной работы.

4. Картинки рыб.

5. Овощи.

I. Организационный этап

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.

Но урок то не простой

Отправляйтесь в путь со мной.

Беритесь, ребята скорей за работу.

Ведь умными стать

Всем конечно охота!

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной проблемы.

1)В дельте красавицы Волги,

Там, где к морю стремится река,

Стоит величаво и гордо

Град на её берегах.

 

Астрахань - это прогулки

В древнем красивом Кремле.

Улочки и переулки –

Как они дороги мне!                                                                                                  

Астрахань - это рыбалка.

Ждет рыболовов успех.

Всех приглашаю, не жалко,

Рыбы здесь хватит на всех.

 

Жарко и пыль у нас летом,

Ветер и слякоть зимой.

Может не нравиться это,

Но этот город - родной.

 

Здесь я родился, здесь мама,

И не открою секрет,                                                                         

Если я выскажу прямо,                  

Что лучше города нет!  

- Почему я прочитала это стихотворение?

.

А с т р а х а н ь(на доске )

-К названию нашего города прикрепились рыбки. Внимательно посмотрите и назовите тему предыдущего урока.

- Астраханский край славится большим урожаем овощных культур. Мы проведем игру «Волшебная корзина».

- На ощупь определите культуру, а название впишите в кроссворд.

3.

К

А

П

У

С

Т

А

1.

О

Г

У

Р

Е

Ц

2.

Ч

Е

С

Н

О

К

5.

П

О

М

И

Д

О

Р

К

А

Р

Т

О

Ф

Е

Л

Ь

4.

М

О

Р

К

О

В

Ь



– Выделите орфограммы в записанных словах.
– Обменяйтесь тетрадями. Ошибки у товарища исправляйте карандашом.

- Какое слово спряталось в кроссворде.

- Несколько ваших одноклассников подготовили небольшую информацию об астраханском кремле.

2)- Выпишите из кроссворда согласные буквы.

- Можно ли их сгруппировать?
- В какие группы? Запишите.

- Какой пары не хватает? Запишите.

Непарные согласные

в - ф

г - к

д - т

з - с

б – п

ж - ш

р

н

ц

л

м

- А сейчас, ребята, найдите слово, в котором парный звук не соответствует букве. Как вы думаете, почему? Как же писать грамотно?

- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?

- Сегодня на уроке проведём исследование и выясним, как правильно написать согласную букву на конце слова.

III. Поиск решения. Открытие нового знания (презентация)

- В пределах Астраханской области можно встречать около 260 видов птиц. Одних (оседлых) можно встречать круглый год, других (перелетных и кочующих) – во время миграций. Вот некоторые представители фауны:

реме[с], дроз[т], сорокопу[т], лебе[т `], вы[п`], кобчи[к]

- А какие буквы напишем на конце слов?

- Ваши мнения разделились?

- Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА.

- А что такое орфограмма?

Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней её на планете,
Она из чудесного будто бы  сна,

И вид лебедей – как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку, и пруд.

Степенные, яркие, нежные птицы,
в почёте огромном они у людей,
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.

- Внимательно прочитайте стихотворение, и вы найдете ответ на свой вопрос.

- Что вы заметили в слове лебедей? (В этом слове отчетливо слышится [д`])

- Сделайте вывод (Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный).

- Найдите подтверждение в «Энциклопедии знаний» нашего класса.

- Составьте предложение, в котором будут проверочные слова к нашим словам-птицам.

IV. Физкультминутка (подвижная)

V. Первичное применение знаний. Работа в парах.

- Составьте пословицу (красотами, Волга, Астрахань, рыбой)

-Как вы её понимаете?

- Обратите внимание на слово рыбой. Может ли оно являться проверочным и к какому слову. Составьте предложение с этим словом.

- Астраханский край издавна славится рыбой. Каких рыб вы знаете?

- Нас ждёт работа в парах по карточкам.

- В первом столбике записаны проверочные слова, во втором проверяемые. Соедините пары слов, вставьте буквы.

стерляди

суда_

много сельди

бер_

карпы

стерля_ь

караси

сель_ь

судаки

кара_ь

бершики

кар_

- Какая рыба вам незнакома? (заранее подготовленные доклады).

- Что вы можете сказать про проверочные слова?

- Какой вывод можем сделать?

VI. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.

- А что это за прекрасный цветок на слайде?

Разбивает класс на группы, дает задания:

1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения.

2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст. Списать текст.

3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст.

Лотоз удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми.

Из илистых вот появляется сухой цветок.

Цветог изумительно красиф и всегда обращен к солнцу.

Цветог изумительно красиф и всегда обращен к солнцу.

Лотоз удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми.

Из илистых вот появляется сухой цветок.

VII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова.

- Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова?

VIII. Информация о домашнем задании. Творческая работа

- Подберите 3 названия зверей и птиц Астраханского края с парной согласной на конце. Об одном из животных подготовьте доклад или презентацию.

IX.Подведение итога урока. Рефлексия.

- Ребята, перед вами картинка бахчи, только на ней пока ничего нет.

- Если вы считаете, что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите арбуз.

- Если вы считаете, что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой теме, то прикрепите цветок арбуза.

- А если вы считаете, что у вас остались огромные пробелы по этой теме, то прикрепите листик.

По окончании урока дети прикрепляют на бахче листья, цветы, арбузы.

- Я вижу, что на нашей бахче созрели чудесные арбузы, а это значит, что урок прошёл плодотворно, с пользой.

- Ребята, говорю вам большое спасибо. Вы сегодня потрудились на славу и поэтому должны хорошо подкрепиться. Угощайтесь сладкими арбузами!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7054-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-po-teme-zvon

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки