- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая программа «Полет в космос» для 8-9 классов
Абалымова Алевтина Васильевна – учитель физики
МОУ В(С)ОШ №1, г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий АО
Конспект внеклассного мероприятия по физике. Тема: «Полет в космос»
Внеклассное мероприятие по физике. Тема: «Полет в космос»
Задачи:
Развитие
познавательной активности учащихся к строению Солнечной системы,
логического мышления,
внимания,
памяти.
Формирование патриотического воспитания учащихся.
Сопровождается творческой работой учащихся.
Оформление: Большая карта солнечной системы, т.к. в ходе игры дети совершают путешествие по планетам.
Приветствие – представление команд: эмблема, командир корабля, члены экипажа.
Ход игры
Ведущий: Сегодня, ребята, мы с вами совершим космическое путешествие. Перед Вами карта Солнечной системы. Нам предстоит стартовать с Земли, а затем мы произведем посадку на всех планетах Солнечной системы. Но для того, чтобы проверить, можно ли вас принять в отряд космонавтов, я хочу провести с вами игру на внимание. А игра называется«летает – не летает».
Правила игры: ведущий называет различные предметы. На летающие – игроки поднимают руки, если предмет не летает – сидят спокойно. Игра оценивается в10 баллов.
1. ракета | 6. спутник |
2. комар | 7. пингвин |
3. воздушный шар | 8. гусеница |
4. звезда | 9. комета |
5. страус | 10. самолет |
Ведущий: Каждый экипаж должен как можно быстрее подняться на свой космический корабль.
Задание №2 Вызываются по 1 человеку с каждой команды. Надо с завязанными глазами нарисовать ракету. (Принести два шарфа) 3 балла
Ведущий: Теперь наши экипажи могут стартовать с Земли. И первая планета, на которой мы остановимся, совершив посадку – Марс. Марс очень интересная планета. Ученые долго предполагал, что именно на Марсе может быть жизнь. Вокруг своей оси Марс обращается за одни сутки, как и Земля, а вокруг Солнца – примерно за два года. У Марса два спутника Фобос и Деймос, что в переводе с греческого означает «ужас» и «страх». Прежде, чем мы отправимся дальше, вы должны ответить на опрос космической викторины.
(Правильный ответ – 1 балл).
Задание №3
Викторина
Назовите ФИО космонавта, первым в мире совершившим полет вокруг Земли.
В каком году и какого числа первый человек побывал в космосе?
Как назывался космический корабль, на котором он поднялся в космос?
Как называется космодром, с которого в космос поднимаются русские ракеты?
Назовите первую женщину-космонавта СССР.
Кто первым вышел в открытый космос?
В этом списке знаменитых деятелей науки опущены фамилии. Знаете ли вы их?
Великий русский ученый, который в 1883 году пришел к мысли о возможности использования реактивного движения для создания межпланетных летательных аппаратов
Константин Эдуардович _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Главный конструктор ракеты – академик
Сергей Павлович _ _ _ _ _ _ _
Первый космонавт планеты
Юрий Алексеевич _ _ _ _ _ _ _
Сколько планет в Солнечной системе?
Какая планета ближе всех к Солнцу?
Какая планета в Солнечной системе самая большая?
Ведущий: Оба экипажа успешно ответили на вопросы викторины. И мы можем продолжать полет. Наш путь лежит к планете Венера. Но что это? На борт корабля поступили какие-то странные зашифрованные телеграммы.
Задание №4 Ваша задача разгадать эти загадочные цифры.
(Каждому экипажу вручается телеграмма, которую надо прочесть с помощью шифра).
5 баллов
3,14,9,13,1,14,9,6, (внимание)
16,15,18,1,5,11,1 (посадка)
14,6,3,15,8,13,1,7,14,1 (невозможна)
30,6,9,5,6,13,9,32 (эпидемия)
18,16,1,18,1,10,19,6,18,29 (спасайтесь)
Шифр 1 2 3 4 … 33
А Б В Г … Я
Ведущий: Быстрее расшифровал телеграмму экипаж … вы правильно прочитали телеграмму «Внимание! Посадка невозможна! Эпидемия, спасайтесь!». Поэтому мы не можем совершить посадку на планете Венера и летим дальше на планету Меркурий.
Задание №5 Загадка «Ко дню рождения» 4 балла
Предположим, ты попадаешь на Меркурий как раз вовремя, чтобы отпраздновать свой 10-й день рождения. И после этого проведешь там еще 9 меркурианских лет.
Сколько земных лет тебе будет в конце этого срока?
(1 меркурианский год = 88 земным суткам)
Ведущий: Продолжаем полет – нас ждет планета Юпитер. Юпитер больше Земли в 13 раз. Это видно и на нашей карте. А задание №6 вас ждет такое: Вы должны составить слова о космосе. Например: спутник, метеорит, орбита, Вселенная, галактика…
(Слова – 1 балл, время – 3 мин)
Ведущий:Заняли места в космическом корабле и летим дальше. Впереди у нас очень интересная планета – Сатурн. Совершаем посадку на планете Сатурн. Получите следующее задание №7. Кто быстрее соберет картинку. (2 конверта с пазлами) 3 балла
Ведущий:А наше космическое путешествие продолжается и мы дружно совершаем посадку на планете Уран.
Задание №8 таково. Вам следует отгадать ребусы. 11 баллов
Газовая оболочка, окружающая землю. а_ _ _ _ _ _ _ а
Если к слову добавить (забрать) букву, то из получившихся букв можно составить новое слово, например, чайки + н = чайник
ряд + о =
метро + е =
алмаз + п =
томат – т =
Необходимо, заменив букву в слове, путем перестановки букв получить новое слово, например, удав (у → о) = вода
нигерия (и → э) =
гектар (г → а) =
монета (н → к) =
анкета (н→ р) =
Попробуйте из каждой пары слов путем перестановки букв составить третье слово. Все буквы должны использованы.
мост + афера =
совесть + немо =
Ведущий: Полет продолжается и мы приближаемся к одной их самых дальних планет Солнечной системы – Нептун. Я думаю, что вы все порядком проголодались и ваша задача составить «космическое меню» (задание №9) 4 балла
Ведущий: Вы успешно справились с этим заданием, наш полет подходит к концу, и единственная планета, на которой мы еще не были – Плутон. Ой, сколько здесь невиданных животных. Мы наверное попали в космический зоопарк.
Домашнее задание №10. Каждый экипаж должен был нарисовать необыкновенное животное. Придумать название этого животного, рассказать, чем оно питается и где обитает. 5 баллов
Подведение итогов
Заключение: Сейчас нам предстоит вернуться на Землю. Наш полет подошел к концу. Более успешным был полет экипажа … Молодцы, ребята! Так держать! Я думаю, что все вы сможете стать хорошими космонавтами.
Награждение победителей (выставление оценок за работу в журнал).
Дополнительная литература
[1] С.Атконсон. Астрономия. Энциклопедия окружающего мира. М. «Росмэн», 1997 г.
[2] Н.П. Каманин. Юрий Гагарин Вижу Землю… М. «Детская литература», 1976 г.
[3] В.И. Селезнев. Увлекательная физика. М. «Новая школа», 1997 г.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7059-igrovaja-programma-polet-v-kosmos-dlja-8-9-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.