Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2014

Урок русского языка по теме: «Морфологические признаки глагола»

Супрунова Екатерина Олеговна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка систематизирует знания о глаголе и его морфологических признаках. Учащиеся научатся определять вид, спряжение, время, число, лицо и род глаголов. Для лучшего усвоения материала используются разнообразные виды деятельности, электронная презентация и интерактивная доска. Занятие подходит для педагогов, стремящихся проводить современные и эффективные уроки по ФГОС.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе по теме:

«Морфологические признаки глагола».

Цель урока:

Систематизироватьзнания о глаголе; формировать умения находить глаголы и определять их морфологические признаки; углубить представление учащихся о видовых парах глаголов; закреплять в сознании учеников представление о связи категории вида глагола с категорией времени

Задачи урока:

повторить основные сведения о морфологических признаках глагола;

углубить представление учащихся о видовых парах глаголов;

закреплять в сознании учеников представление о связи категории вида глагола с категорией времени.

сформировать умение правильно употреблять и находить глаголы в речи, определять их синтаксическую функцию,

прививать интерес к предмету.

Тип урока: повторение изученного материала, закрепление знаний.

Форма урока: традиционная.

Оборудование:

мультимедийный проектор;

презентация, подготовленная в POWERPOINT.

Интерактивная доска.

учебник «Русский язык. 6 класс» (авторы-составители: С.И. Львова, В.В. Львов; 2008 г.)

магнитная доска.

Принципы обучения: научность, наглядность, доступность, связь с жизнью.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, поисковый, игра, самостоятельная работа.

Ход урока.

Организация класса.1- 2 мин.

Приветствие учителя.

Здравствуйте ребята, присаживайтесь, посмотрите все ли у вас готово к работе на уроке?

Запись в рабочих тетрадях даты и вида работы.

(учащиеся записывают дату, указывают вид работы «Классная работа»)

Целеполагание.(3 мин)

Электронное приложение.(слайд№2)

Разгадаем кроссворд, ответы будем вписывать на интерактивной доске

Буду строчки я читать, а вы – хором продолжать.

1.Например, в лесу медведь может громко …(зареветь).

2-3. Дети любят песни … (петь), а обжора – много … (есть).

4-5.Соня утром хочет …(спать), врун – ежеминутно …(врать).

6-7. Книжки любим мы … (читать), в игры разные … (играть).

8-9. Умеют все коты … (мяукать), ну а поросята - … (хрюкать).

10-11. Коровам нравится … (мычать), птицам – высоко … (летать).

12-13. Солнце жарко может … (греть), а на ветках фрукты … (зреть).

14-15. Целый день дождь может … (лить), а портной – нам куртку … (шить).

- Ребята, что общего у этих слов?

- Итак, о какой части речи мы будем с вами сегодня говорить?

(СЛАЙД№3)

- Глагол - необыкновенная часть речи. Необыкновенна уже тем, что она обозначает действие предмета и обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду – все в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады.

И хлеб в полях растет.

Изучение нового материала (35 мин)

(Цель:углубить знания учащихся о глаголе, научить находить его в тексте)

- О происхождении слова глагол расскажет нам Ученик (индивидуальное задание для сильного ученика).

Сообщение: Глагол – необыкновенная часть речи. Необыкновенна она уже своим названием. Слово глагол заимствовано из старославянского языка, где оно имело значение «слово, речь», и в этом значении встречается в поэзии А.С.Пушкина, А.Плещеева, А. Толстого, Н.Огарёва. Известны пушкинские строки из стихотворения «Пророк»:

(СЛАЙД №4)

Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей.

- Найдите в этом стихотворении глаголы, все ли из них вам понятны?

- Какое значение имеют эти глаголы?

- Сегодня на уроке перед нами стоит цель: вспомнить все морфологические признаки глагола, которые уже знаем.

-Скажите, на какие две группы они делятся? (Постоянные и непостоянные).

- На доске прикреплены карточки, постоянные и непостоянные признаки глагола. Наша задача вспомнить все признаки глагола и распределить их в два столбика.

- А начнем наш разговор с основы глагола, с его главной формы – инфинитива.

- Что такое инфинитив? Как еще мы называем? Как зрительно можно узнать глаголы неопределённой формы в тексте?(Окончиваются на ТЬ, ТИ, ЧЬ)

(Предварительно подготовлены карточки с признаками глагола)

1Ученик (на карточке – ИНФИНИТИВ).

1 задание записать слова, подчеркнуть глаголы – инфинитивы(слайд №5)

Взаимопроверка по слайду. (Слайд № 6)

- А почему у глаголов – инфинитивов два вопроса? (Вид)

2.Ученик На карточке вид глагола.

(Слайд №7)

- Как определить вид глагола? К какой группе морф. признаков относится?

( К постоянным) вешает.

2 задание – распределительный диктант в таблице.

Ходить, сесть, ходит, косит, косить, стереть, крыть, кроют, расплести, носят,носить, стирают, сказать, везти, грызть, петь, поддержать, петь, стричь, стеречь.

Самопроверка по слайду №8

ФИЗМИНУТКА ( слайд 9) (1 мин)

Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И работать все начните!

Со следующим признаком глагола нас познакомит 3 ученик

На карточке – наклонение. Это пост. или непост. признак?

(Непостоянный)(Слайд №9) (Вешает)

- А с особенностями наклонений глагола вас познакомят ребята, разыграв сценку.

(СЦЕНКА)

В некотором царстве, в некотором государстве жил – был царь (входит царь) и было у него три сына Епифан, Тимоня и Иван (входят сыновья).

- Сыновья мои милые, напал на наше государство ворог лютый, собирайся Епифан в путь на его защиту. А Епифан говорит Тимоне:

- Эй, Тимоня, проснись, пойди, послужи, постой за наше государство!

Тимоня, потягиваясь, отвечает:

- Я бы пошел, послужил бы, постоял бы…Да вон Иван уже и так служит.

- А я служил, служу и буду служить! – с радостью ответил Иван.

- Под каждым героем скрывается свое наклонение? Как это определить? Обоснуйте свой ответ. Какой герой вам больше всего понравился? Почему?(Ответы) (Слайд №10)

- Ребята, глаголы какого наклонения прозвучали в физминутке?

4.Следующий признак – 4 ученик.Время. (Вешает) (Непостоянные признаки.

(Слайд №11)

3 задание – электронное приложение. (Слайд №12)раздаточный материал.

У вас на столах лежат карточки с текстом, внимательно прочитайте, вставьте пропущенные буквы.

Работа с текстом.

Звезды меркн…т и гасн…т. В огне облака.

Белый пар по утрам расстила…тся.

По зеркальной воде, по кудрям лозняка

От зари алый свет разлива….тся

Дремл…т чуткий камыш. Тишь - безлюдье вокруг.

Чуть приметна тропинка росистая.

Куст заден…шь плечом - на лицо тебе вдруг

С листьев брызн…т роса серебристая.

Потянул ветерок, - воду морщ…т – рябит.

Пронеслись утки с шумом и скрылися.

И.Никитин

- Докажите, что это текст.

- Как его можно озаглавить?

- Определите стиль и тип речи.

- Найдите эпитеты, метафоры, олицетворения.

- Проверьте себя. (Слайд №13)

- Над глаголами укажите время.

(Слайд 14) Проверка с комментариями

5.5 ученик представит нам следующие признаки.Род, Лицо и Число.

Какие это признаки? (Непост).

- А как называется изменение глагола по лицам и числам? (Спряжение)

6.6 ученик – Спряжение. Какой это признак? (Постоянный) (Слайд №15)

- У вас в накопительных папках есть материал по спряжению глаголов. Пользуясь им, выполните задание.

Видеть(2), написать(1), судить(2), обидеть(2), сеять(1), жалить(2), стелить(1), строить(2), носить(2), дремать(1), звать(1), грянуть(1), перекричать(1), гнать(2), платить(2).

(Слайд №16)

7. И последние признаки глагола – это…Ученик Переходность и возвратность.

Работа с учебником упр. 492. – в учебнике.

В один столбик запишите переходные глаголы, в другой – непереходные.

- Какой вывод вы сделали?

Резерв: разбор возвр. глаголов по составу.

3.Итог урока.(2 мин)

1 Беседа.

- Итак, какие знания нам понадобились, чтобы выполнить все задания?

Что изучали на уроке?

- Какую цель вы ставили перед собой?

-Достигли ли вы цели?

-Какие трудности возникли на уроке?

- Посмотрите на доске сформировалась таблица.

- Какие признаки имеют глаголы?

- К постоянным относятся? К непостоянным?

4.Домашнее задание.(1 мин)

Выучить теоретический материал, вспомнить таблицу, составленную на уроке, записать и вложить в накопительную папку.

Упражнение 511. Выполнить по заданию.

5. Выставление оценок (1 мин)

- Ребята, вы все сегодня очень хорошо работали. Оценки за урок будут следующими:

-Спасибо за урок. До свидания.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70922-urok-russkogo-jazyka-po-teme-morfologicheskie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки