Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.10.2014

Формирование элементарных математических представлений. Конспект занятия по теме «Геометрические фигуры. Счет в пределах трех»

Конспект занятия по математике для дошкольников «Геометрические фигуры. Счет в пределах трех». Урок помогает закрепить названия и признаки геометрических фигур (цвет, величина, форма), а также навыки счета до трех. Дети научатся отсчитывать нужное количество предметов, согласовывать существительные с числительными и работать с материалом по сказке «Три поросенка». Занятие направлено на развитие логики, внимания, памяти, мелкой моторики и воспитание усидчивости. Подходит для организации работы в детском саду индивидуально, в парах и в группе.

Содержимое разработки

Формирование элементарных математических представлений. 

Конспект занятия по теме

«Геометрические фигуры. Счет в пределах трех».

(Средняя группа детского сада, дети 4-5 лет)

Автор: Изгородина Наталья Юрьевна

Место работы: ГБОУ СОШ с этнокультурным русским компонентом образования №1148 им. Ф.М. Достоевского СП ДО «Родничок», г. Москва

Должность: воспитатель

Цели и задачи:

тренировать в счете до трех;

учить отсчитывать предметы правильным способом, отсчитыватьнужное количество предметов из общего количества;

закреплять названия геометрических фигур, умение различать их по разным признакам: цвету, величине, форме;

уточнить знания детей о треугольнике;

уточнить знания детей об осенних месяцах;

уточнить содержание ранее прочитанной сказки С.Михалкова «Три поросенка»;

развивать внимание, память, мелкую моторику рук, логическое мышление, речь;

учить согласовывать существительные с порядковыми числительными;

воспитывать усидчивость, аккуратность в выполнении заданий умение работать самостоятельно, в паре;

совершенствовать двигательные умения.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных математических представлений, познавательно-исследовательская деятельность), «Физическая культура», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка».

Виды детской деятельности:  двигательная, игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.

Планируемый результат: имеют элементарные представления о геометрических фигурах, о порядковом счёте в пределах трёх; удерживают в памяти при выполнении математических действий нужное условие и сосредоточенно действует в течение 15 -20 минут, с интересом участвуют в подвижных играх.

Оборудование: магнитная доска, плоскостное изображение домика Наф-Нафа, мягкие игрушки (поросенок, крот, зайка, мишка), индивидуальные листочки с изображением геометрических фигур, цветные карандаши, карточки с цифрами от 1 до 3, «чудесный мешочек» с геометрическими телами, мешочек с игрушечным апельсином внутри, треугольник в занимательном исполнении, столик, стульчики, набор игрушечной посуды, бубен, книга С.Михалкова «Три поросенка», которую воспитатель читал детям ранее.

Активизация словаря: порядковые числительные, геометрические фигуры, осенние месяцы.

Примечание: объём и количество предлагаемых детям игр и упражнений во время НОД будет зависеть от численности группы и уровня подготовки детей.

Ход непосредственно образовательной деятельности

1.Организационный момент

Ребята, давайте с вами вначале нашего занятия вспомним стихотворение про осенние месяцы.

(Стихотворение авторское.)

Сентябрь, октябрь, ноябрь… (Дети загибают пальцы, называя каждый месяц)

Вот осень, друзья, к нам пришла! (Разводят руки в стороны)

Сентябрь, октябрь, ноябрь…(Снова загибают пальцы по количеству месяцев)

К зиме подготовка нужна.(Перекрещивают руки и потирают предплечья: «холодно»)

Сентябрь, октябрь, ноябрь…(Снова загибают пальцы по количеству месяцев)

Вот листья по ветру летят.(Поднимают руки вверх ,кисти рук «дрожат»)

Сентябрь, октябрь, ноябрь…(Загибают пальцы по количеству месяцев)

У нас во дворе листопад!(Руки поднимают вверх и двигают ими влево и вправо)

Сколько же у осени месяцев? Верно – 3. Который по счету месяц сентябрь?октябрь? ноябрь? (Ответы детей)

2. В стихотворении говорится, что осенью «к зиме подготовка нужна». На прошлой неделе мы с вами читали сказку, герои которой совсем не торопились к зиме готовиться и чуть за это не поплатились. Вспомните, пожалуйста, что это за сказка, как она называется? (Если дети затрудняются ответить, воспитатель читает загадку)

Носик круглый, пятачком, 
Им в земле удобно рыться,
 
Хвостик маленький крючком,
 
Вместо туфелек - копытца.
 
Трое их - и до чего же
 
Братья дружные похожи.
 
Отгадайте без подсказки,
 
Кто герои этой сказки?
(
Три поросёнка)

( Демонстрируется книжка, которую воспитатель до этого читал с детьми, иллюстрацию, где изображены поросята)

Давайте вспомним, как звали поросят? Кто первым (вторым, третьим) построил свой домик? Из чего каждый из них строил дом? Какой домик оказался самый прочный и самый устойчивый? Когда Наф-Наф ушел строить свой домик из камней, сколько поросят осталось резвиться на лужайке?(воспитатель, для лучшей наглядности может прикрыть одного поросенка)

Когда мы с вами идем по улице, то можем увидеть, что у каждого дома есть номер (воспитатель демонстрирует карточки с номером 1, 2 и 3) Как вы думаете, какой номер можно было бы повесить на домик Ниф-Нифа? Нуф-Нуфа? Наф-Нафа? Почему?

Ребята, сегодня Наф-Наф(демонстрируется плюшевый поросенок) пришел к нам в гости. (Поросенок «здоровается» с ребятами) А пришел к нам Наф-Наф не с пустыми руками. Он принес мешочек, в котором лежат разные геометрические фигуры. Ведь камни, из которых Наф-Наф строил дом, тоже имели разную форму.

Игра «Чудесный мешочек»: дети на ощупь определяют форму предметов и называют их; потом достают предмет и проверяют.

Вот какой замечательный дом построил Наф-Наф (картинка с изображением домика) Никакой ветер, никакой мороз и холод не страшен был поросятам в каменном домике. И даже волк был не страшен.

Давайте вспомним, какую песенку пел поросенок Наф-Наф, когда строил свой домик.

Физкультминутка с пением песенки:

- Я, конечно, всех умней,(Руки на пояс, повороты вправо-влево)

Всех умней, всех умней!

Дом я строю из камней,(Ладони сжаты в кулачок, поочередно ударяют

Из камней, из камней!кулачками др. об друга. Сверху то левый кулачок, то правый)

Никакой на свете зверь,(Пальцы растопырены. Руками изображают

Хитрый зверь, страшный зверь, смыкающиеся и размыкающиеся челюсти волка)

Не ворвется в эту дверь,(Руки перекрещены. Ладони обхватывают плечи.

В эту дверь,Поворотывправо-влево)

Да! (Руки вперед. Пальцы сжаты в кулаки. Большой палец поднят вверх)

Действительно, чудесный домик получился у Наф-Нафа! А какую форму имеет крыша этого домика? Давайте изобразим ручками, как выглядит крыша у (дети над головой соединяют вытянутые ладони, изображая крышу)

Воспитатель демонстрирует треугольник (в занимательном исполнении).

- Чтобы треугольник мог рассказать о себе, если бы умел говорить? (у треугольника три стороны, три вершины, три угла)

3. Дети садятся за столы. На столах перед каждым ребенком лист с изображением геометрических фигур, цветные карандаши.

Предложить детям найти и обвести треугольники:

Сколько треугольников обвели?

Какого размера треугольники?

Закрасьте самый большой треугольник желтым карандашом, поменьше – синим, самый маленький - зеленым.

Проверьте друг друга

Сложите перед собой из карандашей треугольник. Сколько карандашей каждому из вас понадобилось?

Физкультминутка со счетом до 3:

Раз – согнуться, разогнуться.(руки во время выполнения наклона на поясе)

Два – нагнуться, потянуться.(руками касаются пола, затем тянуться вверх)

Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!

Головою три кивка: один, два, три!

(физкультминутка выполняется 3 раза с увеличением темпа)

4. Игра «Встречаем гостей» (в основе – игра, предлагаемая Н.Ф. Губановой в пособии «Развитие игровой деятельности. Средняя группа.» изд. «Мозаика-Синтез» 2014г. «Библиотека программы «От рождения до школы»)

Воспитатель от имени Наф-Нафа, говорит ребятам, что у него сегодня день рождения, и он ждет гостей:

Я позвал на день рожденья

Зайку, мишку и крота,

Приготовил угощенье-

Накормлю всех досыта.

Я тарелки расставляю,

Чай по чашкам разолью,

Всех за стол я приглашаю,

Всех обедом накормлю!

Сколько гостей будет у поросенка? (трое: зайка, мишка, крот)

Дети готовят стол для встречи гостей, ставят три стульчика, проговаривая: «Это стул для зайца, это стул для мишки…» Потом от общего количества стоящей на столе посуды отсчитывают нужное для именин количество (тарелки,чашки, ложки): Одна, две, три…

Кто тут сидит? Зайка.

Тарелка ему и чашка.

Кто тут сидит? Крот.

Ему одну чашку

И бутерброд.

Кто тут сидит? Медведь.

Ему тоже чашку

Малины поесть.

Кто тут сидит? Я?

А где же тарелка моя?

Во время игры, как правило, дети забывают про самого хозяина - поросенка. Поэтому после вопроса Наф-Нафа («А где же тарелка моя?») дети отсчитывают и ему посуду.          В конце игры дети встречают гостей (игрушки) и усаживают их за стол, следя за тем, чтобы всем хватило посуды.

На сколько персон нужно накрыть стол? (На 4)      

Игра «Что бывает такой формы»:

В мешочек Наф-Наф положил то, чем можно угостить гостей. Как вы думаете, что он мог принести в этом мешочке? (небольшой непрозрачный мешочек с круглым предметом внутри, завязанный ленточкой) Дети предполагают (капусту, апельсин, помидор…) Когда все варианты предложены, открывают мешочек и смотрят, что там лежит.

 

Наф-Наф веселит гостей: игра «Слушайте внимательно»(Поросенок хлопает в бубен, дети столько же раз хлопают в ладоши / прыгают)

Рефлексия:

Вот и подошло наше занятие к концу.

Кто к нам сегодня приходил в гости? Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

Меня очень порадовало то, как вы дружно помогали Наф-Нафу, то, как вы хорошо запомнили сказку Сергея Михалкова «Три поросенка», то, как вы научились различать геометрические фигуры и то, как вы хорошо считаете до трех.

Давайте еще раз посчитаем (дети хором считают до трех).

Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71057-formirovanie-jelementarnyh-matematicheskih-pr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки