- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Заюшкина избушка»
МОУ Кротовская СОШ «Образовательный центр»
структурное подразделение детский сад «Родничок.»
Конспект занятия
по ознакомлению с художественной литературой
детей младшей группы
«Заюшкина избушка»
Подготовила: воспитатель Новикова Т.А.
Кротовка, 2014 год
Программное содержание:
учить детей эмоционально воспринимать сказку, осознавать и запоминать сюжет, персонажей;
учить интонационно точно повторять песенки из сказки и находить средства выражения образа в мимике, жестах, развивать творческую инициативу;
упражнять в словообразовании;
воспитывать интерес к занятиям.
Материал:
Настольный театр «Заюшкина избушка», листы бумаги с заготовками (2 домика и 5 окружностей), шапочки: лиса, заяц, собака (2 шт.), медведь, петушок; 2 домика (ледяной и деревянный); карандаши (голубой и коричневый).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько у меня здесь игрушек. Кто это?
Дети: Зайчик, лиса, медведь.
Воспитатель: Каксказать по другому, ласково?
Дети: Зайка, заинька, лисонька, мишенька…
Воспитатель: Как их называют в сказках?
Дети:Зайчик-попрыгайчик, заинька-зайчонок-заюшка; лиса-лисичка-лисонька, Лиса Патрикеевна, лисичка-сестричка; петух, петушок, Петенька,
Воспитатель: Вы уже много сказок знаете. В каких сказках вам встречались лиса, зайчик, петух, медведь?
Дети: «Колобок», «Теремок», «Кот, петух и лиса»
Воспитатель:Послушайте ещё одну сказку про этих героев. Она называется «Заюшкина избушка»
(Воспитатель выразительно рассказывает сказку и использует настольный театр)
Воспитатель: Где жили лисичка и зайчик?
Дети: В избушках.
Воспитатель: Что с ними случилось?
Дети: У лисы избушка растаяла, и она попросилась к зайчику погреться, да его же и выгнала.
Воспитатель: Кто хотел помочь зайчику?
Дети: Собаки, медведь, петух.
Воспитатель: Как лиса всех пугала? (Интонационное упражнение: произнесение слов лисы) какое у неё было лицо при этом? (Мимическое упражнение)
Воспитатель:Расскажите, как петушок сумел выгнать лису из домика зайчика. Скажите, как петушок грозил лисе? (интонационное упражнение)
Воспитатель:Давайте нарисуем сказку.
Возьмите листочки бумаги.
На них нарисованы домики.
Один домик зайчика, другой лисы.
Каким карандашом закрасим домик лисы?
Дети: Голубым.
Воспитатель:Почему голубым цветом?
Дети: Потому что ледяной.
Воспитатель: А домик зайчика?
Дети: Коричневый, потому что он деревянный
Воспитатель: Вот плачет зайчик. Дорисуйте к этому кружочку ушки и получится зайчик. Ко второму кружочку дорисуйте ушки – треугольники и длинный хвост. Это лиса.
- Идут собаки. Хотят помочь. У собачки хвост колечком. К следующему кружочку дорисуйте хвост колечком. А кто потом пришёл?
Воспитатель: Хотите поиграть в эту сказку? Смотрите, у нас и домики есть. В каком домике будет жить зайчик?
Дети: В маленьком, потому что он из брёвен, деревянный.
Воспитатель: А лиса?
Воспитатель: В этом большом красивом доме. Он голубой и со снежинками. Он ледяной.
(Воспитатель раздаёт шапочки, распределяя роли и предлагая повторить диалоги по содержанию сказки, поощряя интонационную выразительность, мимику, жесты, позу).
Воспитатель: Вам понравилось занятие? Какую сказку мы сегодня узнали?
Кто из героев понравился? Почему? И мне очень понравилось как вы занимались. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71145-konspekt-zajushkina-izbushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.