Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2014

Урок литературного чтения 4 класс VII вида. Тема: И. А. Бунин «Листопад»

Власова Ольга Евгеньевна
учитель начальных классов
Разработка урока литературного чтения для 4 класса по стихотворению «Листопад». Урок направлен на развитие умения исследовать поэтический текст, понимать его главный смысл и настроение. Формирует навык выразительного чтения лирических произведений через анализ образов, эпитетов и сравнений. Материал включает разнообразные задания и вопросы, способствующие глубокому восприятию художественного слова и обогащению словарного запаса учащихся. Подходит для организации продуктивной работы на уроке в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Конспект Урока литературного чтения

(4 класс VII вида)

Учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

Власова О.Е.

Тема:«И.А.Бунин. Листопад»

Цели:

Образовательные задачи:

Познакомить учащихся со стихотворением И.А.Бунина «Листопад»; развивать умение исследовать текст, понимать его смысл.

Формировать у учащихся навык выразительного чтения стихотворных произведений.

Формировать умение исследовать текст, понимать его смысл.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать творческое воображение посредством изобразительной деятельности по тексту стихотворения;

Повышение скорости чтения, коррекция грамотности посредством упражнений: «Прятки», «Угадайка», «Поля слов» по методике Зегебарт Г.М.;

Коррекция образного мышления и расширения поля зрения, с которого происходит съем информации через работу с таблицами Андреева;

Воспитательные задачи:

воспитывать мотивацию к учению, любовь к поэзии;

учить понимать и чувствовать окружающую природу,

Оборудование: магнитофон, картина к стихотворению «Осень», портреты И.А.Бунина, Н.А.Некрасова, экологическое панно «Листопад»; образец осенних листьев; подносы, цветные квадраты, экран настроения, словари настроения; магниты с улыбкой, цветные магниты, изображенные на картоне паутинка; мотылек; картинки, изображающие времена года.

Дидактический (раздаточный) материал: запись текста сеанса аутогенной тренировки в исполнении О.Андреева, таблицы О.Андреева, словари «Настроения», карточки со словами, карточки с упражнениями по методике Зегебарта Г.М.; аудиозапись для занятия творческой деятельностью.

Здоровьесберегающие методики и технологии: элементы методики быстрого чтения О.Андреева: аутогенная тренировка, таблицы О.А.Андреева; элементы здоровьесберегающей технологии В.Ф.Базарного: офтальмотренажер для профилактики близорукости, смена динамических поз – работа за конторкой, развитие зрительно-моторной реакции посредством сюжетных картинок по углам класса; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания; элементы арттерапии (на снятие эмоционального напряжения и формирование эмоциональной отзывчивости)

Ход урока.

ОРГМОМЕНТ.

Настройтесь на работу. В этом вам поможет тренинг.

(включается аудиозапись аутотренинга О.Андреевадля воздействия человека на самого себя посредством формул самовнушения в состоянии расслабления влиять на психологические процессы, прежде всего воображения, внимания и эмоциональных состояний и таким создавая условия для бессознательного психического обучения)

РАБОТА С ТАБЛИЦАМИ АНДРЕЕВА. (для развития образного мышления и расширения поля зрения, с которого происходит съем информации)

Возьмите таблицы.

Смотрите в центр таблицы на звездочку.

Находим цифры 1, 2…12.

Находим буквы А, Б, В, Г, Д, Е, Ж, З, И, К, Л, М, Н.

Отложите таблицы.

Вставка 1 Зегебарт

Речевая разминка.

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать

Всеправильнои внятно,

Чтоб было всем понятно.

Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.

Прочитайте в разговорном темпе, выделяя самые важные слова.

Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя в слова.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ, ПОВТОРЕНИЕ.

Произведения какого поэта мы читали на прошлом уроке?

Откройте книги. Прочитайте выразительно стихотворение Некрасова «Школьник».

вопрос 1

Прочитайте выразительно отрывок Некрасова из поэмы «Саша».

Прочитайте наизусть отрывок Некрасова из поэмы «Саша».

Чтение стихотворения Некрасова «Мужичок с ноготок» двумя учениками наизусть (по ролям).

Упражнение на мышечно-телесную и зрительную координацию (по методике В.Ф.Базарного)

- Все встали. Руки на пояс. Я называю цифру. Вы смотрите на картинку, под которой находится данная цифра и запоминаете, какое изображено время года:

1,2,3,4

4,3,2,1

1,3

2,4.

- Закройте глаза.

- Какое время года под цифрой 2,3,4,1?

Посмотрите на таблицу.

Назовите цвета квадратов, запомните.

Возьмите квадраты и положите их в том же порядке..

Какое слово получилось? (Бунин).

Бунин Иван Алексеевич – поэт родился 22 октября 1870 года в Воронеже в родовитой, но обедневшей семье. Впитывая от родителей, от дворовых предания и песни, он рано обнаружил артистические способности и редкую впечатлительность. Поступив в гимназию в 1816 году Бунин был вынужден ее оставить, т.к. не было денег, чтобы оплатить обучение. Курс гимназии, а частью и университета проходил дома под руководством старшего брата.

В 1891 году Бунин выпустил первый сборник стихов. Постепенно он становится все более заметен, и как поэт, и как прозаик. В 1920 г. вместе с женой Бунин уехал во Францию. Последние годы он провел в бедности, работая над книгой о своем литературном учителе А.П.Чехове. Умер 8 ноября 1953 г. в Париже.

Элемент методики В.Ф.Базарного.

Учитель выделяет из класса учащегося, и предлагает продолжить работу за конторкой для смены динамических поз, для сохранения и укрепления телесной вертикали, позвоночника, осанки

Сообщение темы урока.

Сегодня мы будем читать одно из его произведений.

Отгадайте, как оно называется? (Открыть панно с названием стихотворения) «Листопад».

Прослушайте и определите выраженное автором чувство. (Чтение учителем стихотворения).

Чем восхищается поэт? (Картина).

Словарная работа.

В тексте вам встретились слова. Догадайтесь, какой цвет они обозначают? (Золотой - желтый, багряный - красный, лиловый - фиолетовый, сиреневый)

Чтение стихотворения с анализом.

Сейчас мы будем читать текст еще раз и проследим, какие картины изобразил Бунин в стихотворении и как.

Чтение 1 части стихотворения. Затем ответы детей.

В начале стихотворения автор рисует лес. И он сравнивает его с теремом.

А почему лес расписной? Кто его расписал?

Его расписала очень разными цветами красок: багряными, лиловыми, желто-золотистыми.

Как вы понимаете выражение: лес «стоит» веселой, пестрою стеной»?

Когда посмотришь на осенний лес издали, то деревья стоят прямые и похожи на стену, расписанную разными цветами.

А я хочу сказать, что автор стихотворения тоже, наверное, наблюдал лес со стороны с поляны «Стоит над светлою поляной».

Прочитайте другие рисующие слова, которыми автор изображает в стихотворении осенние картины.

Желтые березы, у них листочки резные и блестящие.

«Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой…»

Поэт еще говорит о елочках, сравнивает их с темными вышками: «Как вышки, елочки темнеют» (Они не меняют цвет осенью и четко выделяются на золотом фоне берез)

Работа над 2 частью стихотворения. Затем ответы детей.

Теперь начнем читать вторую часть.

Опишите своими словами картины, которые вы увидите, и соотнесите их с текстом.

Автор рисует паутину, похожую на серебряную сеть: «Воздушной паутины ткани, Блестят, как сеть, из серебра» (Лист с паутиной)

А я увидел мотылька, похожего на белый лепесток:

«В дворе последний мотылек

И точно белый лепесток,

На паутине замирает

Пригретый солнечным теплом».

День солнечный, яркий: «Сегодня так тепло кругом…».

А теперь прочитайте следующее четверостишье. Какие звуки услышал автор в осеннем лесу?

Он услышал «мертвую» тишину. «…такое мертвое молчанье…»

А почему о тишине автор говорит, что она – «мертвая»?

В лесу нет никаких звуков: ни шума ветра, ни птичьих голосов. «…в лесу и в синей вышине…»

А еще чтобы мы услышали на фоне этой тишины еле заметные звуки падающего листика: «Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье»

Назовите слова, в которых употребляются звуки, передающие шуршание листика: «молчанье», «вышине», «можно», «тишине», «расслышать», «шуршанье».

Прочитайте последнее четверостишие стихотворения.

Физминутка

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (2 минуты).

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Подул ветерок

Падают, падают листья

В нашем саду листопад,

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Возьмите листочки и украсьте картину. Я вам помогу.

Элемент методики В.Ф.Базарного.

Учащийся, работающие за конторкой

(для смены динамических поз, для сохранения и укрепления телесной вертикали, позвоночника, осанки) меняются.

Чтение стихотворения.

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПАРАМИ

Гимнастика для глаз (по методике Базарного) (на развитие чувства общей и зрительной координации и их синхронизация, развитие зрительно-моторной реакции, в частности, скорости ориентации в пространстве).

Посмотрите на кончик моей указки. Как летает осенний листок? Следим за ним.

Работа с таблицами (технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания)

- Возьмите карточки со словами и карандаш.

Задание: вспомните определение Бунина таких слов, как: лес, поляна, паутина, мотылек и выполните задание на карточках

1 вариант. Задание: соедините стрелкой слова из 1 столбика со словами из 2 столбика.

2 вариант. Задание: впишите пропущенные буквы

Лес

Рас…ной

Поляна

Св.тл..

Паутина

Воз…ная

Мотылек

Пос..дний

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ

Работа со словарем настроений.

- Возьмите словарь настроений.

- В каких словах автор выражает свои чувства и настроения.

Учащиеся называют настроение и читают нужные строчки из текста

- Отложите словари.

- Стихотворение будем читать неторопливо и постарайтесь передать чувства автора и свое отношение к изображенным в тексте картинам.

Выразительное чтение стихотворения.

Почему слово Осень поэт пишет с большой буквы?

Почему в стихотворении слово сегодня повторяется несколько раз?

ИТОГ УРОКА.

Произведение какого поэта мы читали?

Как оно называется?

О чем это стихотворение? Об осени. О красоте осенней природы. О чувствах от увиденной красоты.

А как вы думаете, для чего Бунин его написал?

Чтобы обратить наше внимание на красоту природы.

Чтобы рассказать читателю об этой красоте и заставить его полюбоваться ею.

Возьмите конверты и составьте картинку осенних листьев. . Возьмите карточку,на ней изображен осенний листочек.

Какого он дерева? (Березы) Раскрасьте его (звучит музыка).

Составьте Экран настроения. Прикрепите ваши рисунки на доску. Кому урок понравился, возьмите магнит с улыбкой, если не очень – возьмите магнит другого цвета.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Приготовиться к выразительному чтению, у кого будет желание, выучить отрывок наизусть.

Лес, точно терем расписной.

Лиловый, золотой, багряный.

Веселой,пестрою стеной

Стоит над светлоюполяной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой.

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной,

Просветы в небо, чтооконца.

Сегодня на пустой поляне,

Среди широкого двора,

Воздушной паутины ткани

Блестят, как сеть, из серебра.

Сегодня целый день играет

В дворе последний мотылек

И, точно белый лепесток,

На паутине замирает.

Пригретый солнечным теплом.

торжественное;

восторженное;

очарованное;

радостное;

радужное;

веселое;

светлое;

восхищенное;

восторженно- радостное;

легкое;

светлое;

нежное;

игривое;

нежное;

светлое;

умиротворенное;

теплое;

светлое.

Сегодня так светлокругом

Такое мертвое молчанье

В лесу и в синей вышине,

Что можно в этой тишине

Расслышать листика шуршанье.

светлое;

спокойное;

умиротворенное;

нежное.

Начинаю очередное занятие аутогенной тренировки.

Принимаю удобную позу. Откинулся на спинку стула, расслабился. Ноги свободно стоят на полу, не скрещены. Руки лежат на коленях. Делаю три глубоких вдоха и выдоха. Начинаю вдох и выдох, вдох и выдох, вдох и выдох.

А теперь закрываю глаза и представляю себе, что нахожусь на берегу лесного ручья. Я загораю. Меня греет солнышко, я чувствую его ласковые лучи, мое тело согревается и расслабляется. Приятное тепло охватывает все мое тело, мне хорошо. Я отдыха. Я совершенно спокоен. Я абсолютно спокоен.

Моё дыхание спокойное, ровное. Я дышу свободно и
легко. Я отдыхаю.

Ушли все заботы, волнения. Существует только мой покой, моя сила в покое. Покой несёт отдых моему орга­низму. Я отдыхаю.

Аутогенная тренировка укрепила мою нервную систе­му, укрепила мою веру в успех обучения. Мне легко учить­ся быстро читать, я справлюсь. С каждым днем я всё бо­лее внимателен, максимально сосредоточен. Я хорошо читаю, всё понимаю и запоминаю прочитанное. У меня радостное настроение. Уверенность в своих силах, воз­можностях. Я полностью готов к занятиям. Свежесть и бодрость наполнили меня. У меня хорошее настроение.

Сеанс заканчивается.

Делаю глубокий вдох и резкий выдох. Повторяю, вдох и выдох. Последний раз, вдох и выдох. Открываю глаза. Потягиваюсь. Хорошо потягиваюсь и теперь разгибаю пальцы рук. Начинаю: раз, два; раз, два; раз, два. Занятие окончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71234-urok-literaturnogo-chtenija-4-klass-vii-vida-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки