Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2014

Поможем ёжику» (интеграция содержания образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие)

Занятие по ИЗО и ручному труду «Поможем ёжику» для ДОУ. Дети закрепляют умение аккуратно наклеивать готовые формы в нужных частях листа. В процессе творчества развивается креативное мышление через решение проблемных ситуаций, любознательность и воображение. Работа с деталями совершенствует мелкую моторику кистей рук. Занятие обеспечивает интеграцию ключевых образовательных областей: познавательного, социально-коммуникативного и художественно-эстетического развития дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе

Тема «Поможем ёжику» (интеграция содержания образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое развитие).

Цель: Создание условий для закрепления умения наклеивать готовые формы в определенных частях листа.

Задачи:

Создавать условия для познавательного развития воспитанников (закрепления умений различать и называть признаки осени)

Создавать условия для речевого развития (побуждать детей к речевой активности )

Способствовать развитию социально-коммуникативных навыков(взаимодействие детей со взрослыми и сверстниками)

Создать условия для закрепления умения наклеивать готовые формы в определенных частях листа.

Обогатить словарь детей словом: «ветеринар».

Создавать условия для развития креативного мышления детей (путем решения проблемных ситуаций), любознательность, воображение, мелкую моторику кистей рук.

Создать условия для проявления сочувствия, желания помочь.

Организация детских видов деятельностей:

общение ребенка со взрослым;

общение ребенка со сверстниками;

дидактические игры

практическая деятельность

Ход образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Вводная часть (организационный момент)

Вводная часть (мотивационный момент)

Вдруг в группе звонит телефон. На мониторе появляется лесовичок.

В. - посмотрите дети в окно, там так красиво, деревья в разных красках.

- не вы, ли их раскрасили? А кто?

- это осень.

- какие осенние месяцы вы знаете?

- сейчас какой месяц? (октябрь) первый день.

- до осени какое время года было? (лето)

- после осени что придет? (зима)

-Какие приметы осени знаете?

- Вы любите играть?

Д/и «Найди пару» (каждый ребенок берет себе половину листочка) и ищет себе пару)

- Подул ветер, листочки разлетелись, на счет три, листочки ищут себе пару).

После игры звонит телефон, воспитатель подходит к компьютеру. На мониторе появляется лесовичок.

- Кто это к нам пришёл из осеннего леса?

Ответы детей.

- Давайте послушаем его, он нам хочет что - то сказать.

Лесовичок: Ребята, сегодня я пошёл прогуляться по лесу и вдруг услышал как кто – то фырчит. Я прислушался, прошёл чуть дальше и увидел ёжика, Он сказал мне, что по лесу шел. Большой грибок себе нашел. На острый сучок наступил и ножку себе повредил. Шагу он ступить не может, плачет. Кто ему поможет? Один я не справлюсь, помогите мне, пожалуйста.

Дети стоят в кругу

Ответы детей

Дети собираются около монитора, воспитатель обращается с вопросами к детям.

Создание условий для  психологического комфорта в группе.

Создание условий для наблюдения за природой.

Условия для выражения детьми своих мыслей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Основная часть

Проблемная ситуация:

Пальчиковая гимнастика «Маленький Ежик»

- Ребята, поможем ежику? Если случилась такая неприятность, в первую очередь что нужно сделать?

Ответы детей.

Обратиться за помощью к старшим. Они - то знают, можно ли справиться с бедой самим, или необходима помощь доктора.

- К какому доктору обратиться ежику? (К доктору Айболиту, ведь именно он лечит лесных зверей).

- А вы знаете, что у доктора, который лечит зверей, есть специальное название – ветеринар.

- Давайте повторим это слово и постараемся запомнить. Так как же называют доктора, лечащего зверей? (Ветеринар).

Ответы и предположения детей.

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития, внимания, памяти.

В: - Ежику необходимо попасть к ветеринару – доктору Айболиту.

- Но ведь ежик и одного шага ступить не может. Как быть? Может быть, у вас есть идеи, как попасть ежу к ветеринару?

- Можно конечно отнести ежа на руках. Но не придется, ли потом лечить и руки? Ведь у ежа на спине иголки длинные и колкие.

- Может, попробуем другой способ?

Ваши предложения.

Можно отвести ежа на машине.

Но есть ли в лесу автомобильная дорога? И не помнет ли автомобиль цветы, травы, кусты, ягоды, грибы?

- Какие еще будут предложения?

- Велосипед не нанесет вреда лесной природе. Но острые сучки, один из которых поранил ногу ежику, могут проткнуть у велосипеда колеса, и тогда мы не сможем продолжить путь.

- Предлагаю использовать тележку. У нее и колеса не такие тонкие, как у велосипеда, и вреда природе она не причинит. Вот такие тележки используют для перевозки не очень тяжелых грузов.(Показ картинки).

Ответы и предположения детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей

Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности.

Условия для развития познавательной активности

.

Маленький ежик четвероножек,

Ежик по лесу идет песенку поет:

Фу- ты, фу – ты, футы – фу,

На спине листок несу

Самый сильный я в лесу,

Лишь боюсь одну лису.

Маленький ежик четвероножек,

Ежик по лесу идет песенку поет:

Фу- ты, фу – ты, футы – фу,

На спине грибок несу

Самый сильный я в лесу,

Лишь боюсь одну лису.

Маленький ежик четвероножек,

Ежик по лесу идет песенку поет:

Фу- ты, фу – ты, футы – фу,

На спине лису несу

Самый сильный я в лесу,

Не боюсь теперь лису.

Условия для оздоровления детей и двигательной активности.

Аппликация: «Тележка для ежика»

Чистоговорка:

На столе лежит ватман и части для тележки. Дети самостоятельно наклеивают геометрические фигуры.

Включается музыкальная колонка с записью песни: «Бедный ёжик».

- Мы с почтой отправим тележку, которую вы сделали, лесные звери посадят на тележку и довезут к ветеринару.

- Ребята, давайте вспомним скороговорку про ёжика, и вместе её проговорим, может быть это поможет ёжику.

ГИ-ГИ-ГИ – ножку еж побереги.ДИ-ДИ-ДИ – очень много не ходи.РЕ-РЕ-РЕ – посиди пока в норе.ГЕ-ГЕ-ГЕ – дай зажить больной ноге.

ЯТЬ-ЯТЬ-ЯТЬ – заживет – пойдешь гулять

Дети наклеивают прямоугольник- это тележка. Затем колеса и ручку тележки. Вот теперь все готово.

Условия для взаимодействия детей друг с другом.

Условия для речевой активности детей.

Оценка деятельности детей

Звонит телефон, на мониторе появляется ежик и благодарит детей за помощь и в подарок дарит угощение «Грибочки».

- Что нового вы узнали сегодня?

- Что понравилось?

- Вам понравилось помогать ежику?

Ответы и предположения детей.

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71279-pomozhem-jozhiku-integracija-soderzhanija-obr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки