- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква Р, р. Звуки р,р'
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 села Кривополянье
Чаплыгинского муниципального района
Липецкой области
Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе
Тема: «Буква Р, р. Звуки [р],[р']».
Учитель:
Викулина А.Н.
2014 год
Тема урока: Буква Р, р. Звуки [р],[р']. Упражнение в чтении слов и предложений с данными буквами.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления нового материала в соответствии с индивидуальными особенностями учащихся средствами технологии уровневой дифференциации.
Планируемые результаты (предметные): овладеют учащимися навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтение предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.
Личностные результаты: проявляют понимание и уважение к ценностям культуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
регулятивные:удерживать цель до получения её результата;
познавательные:находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; характеризуют согласные звуки.
коммуникативные:выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.
Оборудование:презентация, учебник «Азбука», карточки с корабликами, карточки для составления схемы слова.
Ход урока
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организацион-ный. Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя | - Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поиски новых букв. Проверим, чтобы наши верные помощники пенал, цветные карандаши и Азбука были с нами. | Проверяют готовность к уроку, приветствуют учителя. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2. Мотивацион-ный. | Всегда перед путешествием команда собирается вместе, чтоб настроится на работу. Вспомним с вами наши стихотворения-помощники. - Молодцы! | Проговаривают вместе с учителем: Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим На уроках мы сидим. Одному или одной Трудно справиться с бедой. Слово «мы» Сильней, чем «я». Мы – семья И мы – друзья. | |
3. Актуализация ранее полученных знаний. Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков | - Люди живут в домах, а где живут буквы? - Верно, буквы складываются в слоги, слоги в слова, слова – в предложения, а предложения, например, в сказки. Одна из таких сказок пришла к нам сегодня в гости. Её автор А.С. Пушкин (слайд 1). Послушайте её фрагмент и вспомните название. - Вспомните, что произошло дальше. Чем занимался старик и кого он встретил? (Повторение изученных звуков и букв, их акустических характеристик) - И вот по такому синему морю плыл корабль с волшебными пассажирами. - Помогите мне их расселить по каютам. (слайд 2) | -буквы живут в книгах, Алфавите, Азбуке. - Это «Сказка о рыбаке и рыбке». Ответы детей. Ученики выходят к доске и располагают буквы в соответствии с классификацией: гласный (1 или 2 ряда) – согласный (звонкий или глухой). Коллективная работа у интерактивной доски. | Личностные: перенос на свой жизненный опыт Познавательные: анализ ситуации; Регулятивные: умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: слушать и понимать речь других; принимать позиции других людей |
4. Формулиров-ка темы урока. 5. Постановка учебной задачи. Цель:создать условия для час-тично-поисково-го метода. | Определение темы урока учащимися. - Ребята, кто может назвать тему нашего урока? Верно, сегодня мы продолжим знакомство со звуком (р) и буквой (эр)». - Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? 1) Продолжим знакомство с буквой (эр). 2) Узнать какие звуки обозначает эта буква. 3) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой. 4) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами. 5) Составление схем предложений | Попытки назвать тему урока Определение целей урока | Личностные: -самостоятельное формулирование темы урока; -принятие целей урока Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей |
6. Работа над новым материалом. Цель:дальнейшее знакомство со звуком [р] и [р'], буквой эр, закрепление ра-нее полученных по теме знаний. | -Молодцы, ребята, раз мы сегодня говорим на морскую тематику, давайте решим: какая буква встречается в словах: рыбак, рыба, море? (слайд 3) Давайте вспомним, что мы знаем про звук [р]. - На борту корабля много грузов. Посмотрите, что везет наш корабль, и определите: какой в этих словах встречается звук [р] или [р'], назовите его место в слове. (слайд 4) - Умницы, но ведь на корабле могут перевозить и животных, например, для зоопарка. Определите тех зверей, в названиях детенышей которых есть звук [р']. (слайд 5) | - буква эр. - Звук [р] – согласный, звонкий, может быть тв. [р] и мягким [р']. Ребята выходят к доске, определяют место звука в слове и его акустические характеристики (коллективная работа). Ребята выходят к доске, определяют наличие звука в слове (коллективная работа). | Личностные: -самостоятельное формулирование темы урока; -принятие целей урока Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей |
7. Физминутка. | Учитель показывает и проговаривает вместе с детьми, затем выбирается самый активный моряк и физминутка проводится ещё раз. | Над волнами чайки кружат, Полетим за ними дружно. Брызги пены, шум прибоя, А над морем - мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.) Мы теперь плывём по морю И резвимся на просторе. Веселее загребай И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.) Поглядите: чайки важно Ходят по морскому пляжу. (Ходьба на месте.) Сядьте, дети на песок, Продолжаем наш урок. (Дети садятся за парты.) | Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму |
8. Первичное закрепление. Цель: организовать овладение учениками навыка выделения звука на фоне речи, чтения слогов, слов, отрабатывать навык звуко-буквенного анализа и синтеза. | -Чайки принесли для нас слоги с буквой эр. Попробуем их прочитать. (слайд 6) -Соотнесите слоги и предложенные вам слова. (слайд 7) (Работа по карточкам) - Любят парусники плавать по морю. Много слов они слышат от ветра. Прочитайте слова, которые они услышали. - Составьте по одному предложе-нию с этими слова-ми. - А зачем человеку нужны руки? (Звуко-буквенный синтез и анализ в парах) Выложите из букв слово «руки» и составьте схему этого слова. - Какая гласная живет в 1 слоге? Замените её на [а]. какое слово получится? (слайд 8, 9) | Дети по цепочке читают предложенные слоги, придумы-вают и называют слова с такими слогами. Выполняют задание по инструкции. Дети читают слова, написанные на парусниках: кот, нос, рак, руки. Зачитывают свои предложения. Ответы детей. Выполняют работу в парах. - [у] - Раки – это морские жители. | Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму. Коммуникативные: -хоровое произношение -работа в парах - творческая работа |
9. Закрепление изученного. Цели: -отрабатывать навык осмысленного чтения, формировать умение отвечать на вопросы по тексту. | - В мире есть много профессий. И практический у каждого рабочего есть профессиональный праздник. Так моряки Черноморского флота отмечают его – 13 мая. Девочки-дочки решили поздравить своих пап с праздником. Давайте прочитаем как. (слайд 10, 11) Работа по заданию учебника: какие подарки сделали девочки для своих пап-моряков? Кто что нарисовал? | Чтение текста на стр. Ответы учеников. | Регулятивные: - умение работать по предложенному алгоритму. Коммуникативные: -хоровое произношение - творческая работа |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | - Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. - Что нового вы узнали? - Чему научились? Посмотрите на наш корабль. Если вам сегодня было интересно и легко работать, то выберите себе каюту на верхней палубе. Если были затруднения, то на средней, а если вам было тяжело работать на уроке– на нижней. Какую каюту выберите вы? - Молодцы, ребята! Вы все хорошо поработали! Все были настоящими моряками. Наш урок окончен. | Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке. | Личностные: - самостоятельное определение качества своей работы на уроке; - принятие целей урока Коммуникативные: - слушать и понимать речь других; - принимать позиции других людей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.