- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра по истории: «Умники и умницы»
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
«Только больной или плохой человек не ценит своего детства и юности ... плох тот народ, который не помнит, не ценит и не любит своей истории» Виктор Васнецов
«Русский народ достоин знать свою историю» АлександрI
Тема урока: Обобщение изученного материала по темам:
а) «В Петербург к императрице»
б) «Век девятнадцатый»
Цели урока:
Проверить знания учащихся по изученным темам;
Обобщить изученный материал по теме;
Развивать желание знать, ценить и любить свою историю;
Воспитывать чувство гордости за историю русского народа.
Проведение игры «УМНИКИ И УМНИЦЫ». Орг. Момент.
Перед вами четыре дорожки:
- синяя, зеленая, желтая, красная. На синей дорожке вас ожидает 5 вопросов, вы можете сделать 4 ошибки; на зеленой дорожке – 4 вопроса, 3 ошибки; на желтой дорожке – 3 вопроса, 1 ошибка; на красной дорожке – 2 вопроса, без ошибок.
2. Для выбора дорожки участниками, им необходимо показать свое домашнее задание.
а) чтение отрывков из произведения М.Ю. Лермонтова «Бородино».
б) жюри оценивает дом. задания и определяют нужную дорожку по выбору победивших участников.
ХОД ИГРЫ.
«Тема 1-го этапа – В Петербург к императрице».
Екатерину II называют светом российской короны. Родилась Екатерина в 1729 году в Штеттине. По велению Елизаветы Федоровны/Петровны Екатерина становится невестой будущего царя Петра Федоровича, а затем сама начала царствовать.
Вопросы этого этапа относятся к царствованию ЕкатериныII
А) Перед вами 5 синих карточек, выбирайте и называйте номер
№1. «Екатерина II стремилась придать Санкт – Петербургу характер европейского города, поэтому издала указ…» Что было в этом указе?
Ответ: «…приостановить распространение города по окраинам и усилить застройку в его центральных частях, не допуская пустырей и топей. Деревянные постройки должны быть заменены каменными».
№2. При Екатерине II возводится Эрмитаж. Что о нем знаете?
Ответ: Эрмитаж – здание, построенное как библиотека. В переводе с французского «уединенный уголок». Сегодня это крупнейший ходожественный музей в мире.
№3. Во время правления Екатерины II вспыхнула самая крупная из крестьянских войн. Из-за чего? Кто возглавил?
Ответ: Крепостного можно было продать, подарить, проиграть в карты, подвергнуть пыткам, без суда сослать на каторжные работы. Предводитель – Емельян Пугачев.
Крестьянская война приобрела обширный размах. ¾ территории Урала принадлежало восставшим, была налажена производительность оружия. Против Пугачева Екатерина послала сначала генерала Кара, который, встретив огромный отряд казаков, отступил, а потом под предлогом болезни уехал в Москву. За это его уволили со службы, а на его место назначили генерала Бибикова, который нанес отряду восставших сокрушительный удар. Пугачев пытался уйти, но был выдан предателями. По секретному повелению императрицы его четвертовали.
№4. Великие люди 18в. А.В. Суворов и Ф.Ф. Ушаков. В чем сходства их биографии? Каких чинов они достигли?
Ответ: Оба они начали службу с низшего в России воинского чина – капрала. К концу службы Суворов имел чин – генералиссимуса, Ушаков – адмирала.
В памяти народа сложился тип чудо-богатыря для которого не существует ни преград, ни трудностей, который все преодолевает, который спит на голой земле, встает до петухов и говорит правду в глаза. Суворов был награжден и удостоен многими орденами, пожалованными императрицей; но и орденами высшей степени был награжден в странах Италии, Австрии, Баварии и др.
№5. Какую книгу написал Суворов? Что любил повторять?
Ответ: Книга «Наука побеждать», любил повторять
- «Тяжело в ученье – легко в бою»
- «Воюют не числом, а умением»
- «Время дороже всего, я действую не часами, а минутами»
«Тема 2-го этапа – Открытия и изобретения ХVIII века»
Перед вами 5 карточек белого цвета. Выбирайте и называйте номер.
Механик-самоучка Кулибин родился в Ниж. Новгороде. Изобрел лифт, протезы.
№1. Чем были удивительны часы Кулибина.
Ответ: В часах каждый час раскрывались двери, через которые видны были двигающиеся фигурки. Куранты играли музыку.
№2. Кем был назначен Кулибин Екатериной II и что входило в его обязанности?
Ответ: Назначен механиком при Академии наук. В его обязанности входило смотреть за механическими оптическими мастерскими, чтобы все работы с успехом и порядочно производимы были.
№3. Какие научные слова были введены М.В. Ломоносовым в русский язык?
Ответ: Чертеж, молоток, шнурок, смола, маятник, треугольник, формула, горизонт и т.д.
№4. Какие слова писал А.С. Пушкин о Ломоносове? Почему?
Ответ: «Он сам был первым нашим университетом» - писал А.С. Пушкин, отмечая его значение для русской науки и культуры.
№5. Чем прославился Ломоносов?
Ответ: Он занимался химией, физикой, геологией, географией, историей; наладил производство цв. стекол; писал стихи, делал переводы на русский язык.
М.В. Ломоносов был сыном рыбака, с 10 лет отец брал его с собой в свои поездки по северным морям и океану. Всему искал объяснение. Жизнь была несладкой: мать он потерял очень рано, а мачеха не любила его и особенно преследовала за пристрастие к книгам, которые он читал и не мог начитаться. Не насмешки товарищей (Смотри-ка, какой болван. Лет в 20 пришел латыни учиться), ни бедность не остановила его. Среди 12 лучших Московских учеников, он едет учиться в Петербург в университет при Академии наук, а затем в Германию. Ломоносов был такой же всеобъемлющий гений в области науки, как Петр Великий в области государственной.
Тема 3-го этапа –Век девятнадцатый – война против Наполеона
(красные карточки)
«На нем треугольная шляпа и серый походный сюртук» - таковы, по Лермонтову, особые приметы Наполеона. Летом 1812г. обладатель этих примет объявился в пределах России и устремился к Москве.
№1. О чем мечтал Наполеон перейдя границу России в 1812г.?
Ответ: «Еще три года – и я господин мира»
Планируя военную компанию, Наполеон придавал Москве особое значение, хотя город был на 2-х ролях. «Если я возьму Киев, я возьму Россию за ноги, - говорил он, - если я овладею Петербургом, я возьму ее за голову, заняв Москву, я поражу ее сердце»
№2. Каким было сопротивление русского народа армии Наполеона?
Ответ: Жители бросали свои дома и уходили вместе с войсками. Крестьяне поджигали посевы, забирали с собой скот. Организовывали народные отряды.
(партизанская война во главе с гусаром Д. Давыдовым)
№3. 7 сентября 1812 г. русская армия дала сражение французам. Кто командовал русской армией? Где это случилось?
Ответ: У деревни Бородино русская армия под командованием М.И. Кутузова.
М.И. Кутузов был любимцем Суворова, про него Суворов говорил: «Умен, очень умен, его Рибас не обманет». Перед боем Кутузов приказал пронести чудотворный образ Смоленской иконы Божьей матери, тысячи воинов черпали для себя в молитве силу и мужество.
Кутузов в своем донесении писал: «Баталия была самая кровопролитная из всех тех, которые в новейших временах известны»
Наполеон сказал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали в нем себя достойными одержать победу, а русские приобрели право называться непобедимыми.»
В 1833г. вдова генерала Тучкова 4-го, Маргарита Михайловна основала на Бородинском поле женский монастырь и была 1-ой игуменьей – «бессмертный памятник» - героям Бородина.
№4. Почему Наполеон перед входом в Москву остановился? Где это произошло?
Ответ: Наполеон ожидал на Поклонной горе делегацию москвичей с ключами.
№5. Каким был указ генерал-губернатора Москвы графа Ростопчина, что шокировал Наполеона?
Ответ: Приказ о поджоге своих домов, вывезти все пожарные насосы. Французам пришлось таскать воду ведрами.
Александр I отказался принять условия Наполеона, его армия голодала, т.к. в Москве не было хлеба, в окрестностях Москвы действовали народные отряды. Наполеон принимает решение покинуть Москву, но взорвать Кремль, но в это вмешалась природа: хлынул ливень, а Спасскую башню спасли казаки.
В память о городе 1812 увековечена храмом во имя Христа Спасителя в Москве.
Тема 4-го этапа – Путешествия и исследования ХIХ века
(желтые карточки)
№1. Как называют человека, который открыл для русского человека его собственную историю?
Ответ: Последний русский летописец и первый историк – Н.М. Карамзин
№2. Кто командовал первым в истории России кругосветным путешествием в н.19в? На каких кораблях? Что исследовали?
Ответ: Корабли «Нева» и «Надежда» под командованием Ив. Крузенштерна и Юр. Лисянского исследовали острова Тихого океана, Сахалин, Камчатку, Китай, Японию.
№3. Какие сведения об укладе жизни японцев записал Крузенштерн?
Ответ: Одеяние японцев состоит из короткого верхнего платья, с широкими рукавами и из узкого нижнего, до самых пят. Богатые носят одежду из шелка с вышитым фамильным гербом, а бедные из простой толстой ткани. Зимой носят до 5, 6 платьев. Вместо башмаков одни подошвы. Бороды своей японцы не стригут, а выдергивают по волоску щипчиками, чтобы не скоро росло.
Тема – Александр II – царь – освободитель
(зеленые карточки)
№1. Почему Александра II называют царем-освободителем?
Ответ: В 1861г. было отмечено крепостное право. Крестьяне перестали быть собственностью помещиков, их нельзя было покупать, продавать. Они получили гражданские права: заключать договоры, приобретать имущество, вести судебные дела.
№2. Какие реформы были проведены Александром II
Ответ: Реформа в армии, заменившая 25-юю службу всеобщей воинской повинностью (6 лет)
Проведение железных дорог, развитие торговли и промышленности
Открытие школ для начального образования.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Награждение победителей.
В завершении хочется привести слова Н. Гоголя:
«Перечитывай строго Библию,
Набирайся русской старины и,
При свете их, приглядывайся
К нынешнему времени».
- В добрый путь для дальнейшего изучения истории.
Литература
Алексеев В.В., Степанов В.А. «Страницы российской истории» М: Издательский Дом Прибой 1998г.
Введенский Б.А. «Малая энциклопедия» М: государственное издательство 1988г.
Е.В. Саплина, А.И. Саплин «Введение в историю» 4 кл. М: Издательский дом Дрофа 1997г.
Н.И. Ворожейкина, В.М. Соловьев «Рассказы по родной истории» М: Просвещение 1994г.
Н.Ермильченко «История Москвы», серия «История России, М: Белый Город» 2001г.
Ю.Лубченков «Война 1812 года», серия «История России», М: Белый Город, 2001 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71390-igra-po-istorii-umniki-i-umnicy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психология в практике социальной работы»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.