Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Конспект фронтального занятия в группе детей, имеющих нарушение чтения и письма, обусловленное трудностями различения оппозиционных звуков и несформированностью языкового анализа и синтеза, по теме: «Антонимы»

Готовый конспект логопедического занятия для группы школьников с нарушениями письма и чтения. Материал направлен на преодоление трудностей в различении оппозиционных звуков и развитии языкового анализа. Упражнения и игры по теме «Антонимы» помогают обогатить словарный запас, сформировать навыки словообразования и улучшить понимание логических связей между словами. Конспект включает подробный план, цели и дидактические материалы для коррекционной работы в условиях НОО.

Содержимое разработки

Решетникова Ирина Владимировна

Место работы: МБОУ ООШ № 15 г.Октябрьский РБ

Учитель-логопед

Конспект фронтального занятия

в группе детей, имеющих нарушение чтения и письма,

обусловленное трудностями различения оппозиционных звуков и несформированностью языкового анализа и синтеза,

по теме: «Антонимы»

3 класс

ЦЕЛИ:

Коррекционно-образовательные:познакомить детей с новыми словами-антонимами, научить подбирать к словам антонимы.

Коррекционно-развивающие: обогащать и активизировать словарь, развивать связную речь детей, развивать внимание, мелкую и общую моторику.

Коррекционно-воспитательные:воспитывать любовь к русскому языку, самоконтроль, старательность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Тетради учащихся, картинки с изображениями клоунов, карточки со словарными словами, карточки со словами-антонимами, плакат с пословицами, карточки со словами синонимами и антонимами.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Оргмомент.

Игра «Цепочка слов».

- Назовите слово на ту букву, на которое закончится слово, которое я назову.

Повторение изученного.

Вспомнить, какие слова называются синонимами. (Близкие по значению слова)

На доске слова, соединить близкие по значению слова:

Бросать

Врач

Азбука

Твердый

Печаль

Доктор

Алфавит

Кидать

Грусть

Жесткий

Итак, как называются близкие по значению слова? (синонимы)

Найти слова – им.сущ., глаголы, прилагательные (вспомнить части речи).

Знакомство с темой.

На доске вывешиваются картинки с изображениями клоунов.

- Скажите чем они отличаются? (У Бима темные волосы, а у Бома – светлые и т.д.)

Сегодня мы познакомимся со словами, которые противоположные по значению. Они называются антонимы (повторить).

Игра с мячом «Скажи наоборот».

- Давайте с вами поспорим, я буду называть словосочетание, а вы называйте противоположное по значению словосочетание.

Узкое лицо - …. широкое лицо

Редкие зубы - …. частые зубы

Длинная шея - …. короткая шея

Мягкие волосы - …. жесткие волосы

Сильные руки - …. слабые руки

Высокий лоб - …. низкий лоб

Широкая спина - …. узкая спина

Работа со словарными словами.

Вставить пропущенные буквы, подобрать противоположное по значению слово.

Ч рный - …. белый

М роз - …. жара

Гор д - …. село

Р бота - …. лень

З втра - …. сегодня

Сев р - …. юг

Зап д - …. восток

Вес ло - …. грустно

Быстр - …. медленно

Музыкальная физминутка.

Игра – лото.

Подобрать слова противоположные по значению, соединить.

Друзья

Хвалить

Начало

Светло

Тяжелый

Холодный

Ругать

Враги

Темно

Конец

Теплый

Легкий

Вставить пропущенные слова в пословицы.

Больше думай, ________ говори.

Горькая правда лучше ________ лжи.

Ранняя птичка носок прочищает, а ________ глазки продирает.

Разбор пословиц.

Записать пословицу, которая больше всего понравилась.

Распределить слова в две группы, антонимы – синонимы.

Утро – вечер

Беда – горе

Ночь – день

Труд – работа

Ураган – буря

Война – мир

Итог занятия.

- С какими словами мы сегодня познакомились? (антонимами)

- Какие слова называются антонимами? (слова противоположные по значению)

- Какие слова называются синонимами? (слова близкие по значению)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71674-konspekt-frontalnogo-zanjatija-v-gruppe-detej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки