Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Суд над Раскольниковым. Внеклассное мероприятие по литературе

Сценарий суда над Раскольниковым для урока литературы. Готовый интерактивный материал с ролями для судьи, обвинителя, защитника и свидетелей. Уникальность в том, что вердикт выносят присяжные — ученики класса, исходя из убедительности сторон. Исход процесса непредсказуем! Включает детали для антуража и готовые бланки для заполнения: протокол, приговор и карточки присяжных.

Содержимое разработки

Виновен ли Раскольников в совершённом им преступлении?

или

Суд над Раскольниковым.

Внеклассное мероприятие по литературе и обществознанию с использованием ИКТ

Учитель Страупе Т.А.

Цели:

обобщение знаний учащихся, полученных при изучении романа Ф.М.Достоевского “Преступление и наказание”

развитие учащимися навыка самостоятельно оценивать явления мира, описанные в литературе, размышлять над различными точками зрения, сравнивать аргументы, подбирать факты для доказательства собственной позиции

Задачи:

учиться внимательному чтению текста литературного произведения

разобраться с правовой терминологией: адвокат, прокурор, обвиняемый, преступник, преступить, прения и т.д.

осваивать навык переработки эпического текста в сценарий с позиции своей роли

подготовить аргументированный материал для доказательства своей точки зрения в рамках УК РФ

Оборудование урока:

Библия

портрет Ф.М.Достоевского

уголовный кодекс

мантия и судейская шапочка для судьи

атрибуты для создания судейского помещения

мультимедийное оборудование

словарные слова; памятка-справочник (смотри приложение №9).

Примечание: Среди учащихся заранее были определены обвинитель, адвокат, судья, распределены роли всех персонажей, опрошенных в ходе следствия. Вопросы к участникам процесса придуманы самими адвокатом и прокурором, затем обсуждены с учителями права и литературы и розданы для подготовки всем героям. Ответы учащиеся должны были найти только в романе Достоевского.

Остальные ученики класса – это присяжные, они самые реальные, ведь ни вопросов, ни ответов они не знают и их вердикт неизвестен, всё зависит от усилий участников процесса. Среди присяжных с правом голоса окажутся и все гости урока.

Ход мероприятия

Что происходит

Что на экране

Над столом судей портрет Достоевского. Все, кроме судей, занимают места, под конвоем вводят подсудимого. Кладётся Библия на кафедру.

Преступить –самовольно нарушить, отступить от чего-либо.

У ч и т е л ь Встать. Суд идёт!

С у д ь я Прошу всех сесть. Судебное заседание объявляется открытым. Слушается уголовное дело по обвинению гражданина Родиона Раскольникова в двойном убийстве . Суду предстоит вынести приговор на основании вердикта присяжных.

Прошу секретаря доложить о явке свидетелей

С е к р е т а р ь Все лица, приглашённые для дачи показаний, явились и ждут вызова.

С у д ь я Объявляется состав суда (судья, секретарь, прокурор, адвокат, присяжные называются судьёй по фамилии и имени).

Прошу установить личность подсудимого.

Р а с к о л ь н и ко в Я, Раскольников Родион Романович. Бывший студент…

С у д ь я Подсудимый, вы имеете право знать, в чём вы обвиняетесь, делать заявления, предоставлять доказательства, разговаривать только на своём родном языке. Вам понятны ваши права?

Р а с к о л ь н и ко в Понятны.

Суд –государственный орган, осуществляющий правосудие в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

Вердикт -

от лат. vere dictum – «истинно сказанное»

Приговор— процессуальный акт правосудия. Это решение суда (судьи) о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания.

Судья –(Народный заседатель) — должностное лицо, входящее в состав суда и осуществляющее правосудие; лицо, наделённое судебной властью.

С у д ь я Слово для оглашения материалов по делу предоставляется прокурору.

(см. приложение №1 «обвинительная речь прокурора»)

С у д ь я Подсудимый, вам понятно, в чём вас обвиняют?

Р а с к о л ь н и ко в Понятно.

С у д ь я Вы хотите высказаться по обвинению?

Р а с к о л ь н и ко в Нет.

С у д ь я Пожалуйста, прокурор, приступайте к опросу свидетелей.

П р о к у р о р Для дачи свидетельских показаний вызывается следователь - пристав следственных дел -который вёл дело об убийстве.

С у д ь я Порфирий Петрович, клянётесь ли вы говорить правду и только правду?

(Кладёт руку на Библию и клянётся)Вы предупреждены о даче ложных показаний.

Статья 105 часть2 УК РФ:

Убийство:

а) двух или более лиц;

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет либо смертной казнью или пожизненным лишением свободы.

Преступление– действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.

Преступник – человек, который нарушил закон

Статья 303 УК РФ:Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

П р о к у р о р При каких обстоятельствах вы познакомились с обвиняемым?

П о р ф и р и й Мой родственник, Разумихин, привёл его ко мне и представил как друга…

П р о к у р о р Каково было ваше первое впечатление о нём?

П о р ф и р и й Я понял, что это человек довольно странный, тем более, что раньше я был знаком с его статьёй в «Периодической речи»…

П р о к у р о р В чём выразилась эта странность?

П о р ф и р и й Исходя из статьи, Раскольников делит людей на низших и , так сказать, наполеонов, которые имеют право совершать всякие преступления и для них будто бы закон не писан..

П р о к у р о р То есть некоторые люди могут убивать, а, может, и должны?

А д в о к а т Протестую, ваша честь, искажение показаний!

С у д ь я Отклоняется, продолжайте!

П о р ф и р и й Родион Романович сам объяснял мне, что такой человек сам имеет право разрешить своей совести перешагнуть..

П р о к у р о р Через закон?

П о р ф и р и й Да.

П р о к у р о р Нет вопросов!

С у д ь я Есть вопросы у защиты?

А д в о к а т Да, скажите, как был одет Раскольников в день вашей встречи? Как выглядел?

П о р ф и р и й Бедно, конечно, но без дыр, хотя точно можно сказать, что одежда с чужого плеча – узковато, коротки рукава и штаны. Да-с, а внутренно походил на человека, терпящего сильную физическую боль: лицо бледное, круги под глазами, казалось, что он бредит.

А д в о к а т Спасибо, нет вопросов.

Прокурор –главный законный представитель обвинения , то есть стороны, отвечающей за изложение доводов против обвиняемого лица

Порфирий – царственный, плотный, гибкий.

Наполеонизм - крайний индивидуализм, безудержное стремление к господству, верховенству

Большой словарь иноязычных слов (А.Н. Булыко, 2004)

П р о к у р о р Обвинение вызывает Мармеладову Софью Семёновну.

С у д ь я Клянётесь ли вы говорить правду и только правду? (Кладёт руку на Библию и клянётся)Вы предупреждены о даче ложных показаний.

П р о к у р о р Скажите, вы знали потерпевших?

С о н я Да, особенно хорошо я была знакома с младшей, Лизаветой, торговкой, она мне воротнички купить приносила, дёшево приносила, хорошенькие, новенькие и с узором…Лизавета кроткая была, добрая, как ребёнок, мы с ней Евангелие читали..

П р о к у р о р Раскольников вам рассказывал, как он её убил?

А д в о к а т Протестую, это давление на свидетеля!

С у д ь я Принимается, измените формулировку!

П р о к у р о р Раскольников вам говорил, что совершил убийство? Он объяснил причину?

С о н я Он говорил, будто худо сделал, но он был в бреду и сказал, что она бесполезная, гадкая зловредная вошь, а потом, что он как паук в угол забился и что людей не переделать – в общем он был очень болен.

П р о к у р о р Вы слышали, господа присяжные, что, по мнению подсудимого, человек – вошь! Добрая, кроткая Лизавета – вошь!

С о н я Ах, нет!

П р о к у р о р Спасибо, больше нет вопросов.

С у д ь я Вопросы защиты…

А д в о к а т Да, Софья Семёновна, что, по-вашему, подтолкнуло подсудимого к преступлению?

П р о к у р о р Протестую, вы требуете свидетеля домыслить!

С у д ь я Протест принимается, перефразируйте!

А д в о к а т Как говорил вам Родион Романович, что подтолкнуло его к убийству?

С о н я Он был беден, говорил, что не хочет для сестры судьбы гувернантки, что мама страдает, он хотел употребить эти деньги, чтобы встать на ноги, не голодать.

А д в о к а т А он голодал?

С о н я Да, он жестоко нуждался.

А д в о к а т Спасибо, больше нет вопросов.

Софья-Значение: «Мудрость»

Имя имеет древнегреческие корни.

Елизавета - Значение: «Божья клятва», «обет Богу», «почитающая Бога».

Далее обвинением вызывается Лужин, затем Пульхерия Александровна, Свидригайлов, Разумихин (см. приложение №2 «Вопросы прокурора к свидетелям»)

Один из вариантов поведения прокурора - это уверенность его в том, что Раскольников сначала убил, а потом сошёл с ума. Позиция адвоката, понятно, обратная.

Свидетели со стороны обвинения закончились, но за прокурором осталось право задавать вопросы свидетелям со стороны защиты после адвоката.

Пётр-«камень», Пётр Петрович – «камень-каменевич»

Аркадий - значение: «Блаженный» от греческого слова «аркадос».

Андрей-Значение: «Храбрый», «мужественный». В основе имени лежит греческое слово «андрос», означающее «мужчина».

Пульхерия- « тихая, слабая, хилая, пассивная, тусклая»,

Затем адвокат вызывает Зосимова, Настю, Дуню, Лебезятникова и Катерину Ивановну (см. приложение №3 «Вопросы адвоката к свидетелям»)

Анастасия - «воскресающая», «возвращение к жизни».

Зосима – «живой» (греч.).

Евдокия – «добрая слава»(греч.)

Лебезить–«мельтешить, мелькать, пустословить»

Екатерина -«чистая», «непорочная».

Судьей объявляются прения, вызывается подсудимый.

П р о к у р о р Это вы совершили двойное убийство, которое являлось предметом нашего раговора?

Р а с к о л ь н и ко в Да, я.

П р о к у р о р Вы заранее готовились к преступлению?

Р а с к о л ь н и ко в Да.

П р о к у р о р Что-нибудь пошло не так, как вы хотели?

Р а с к о л ь н и ко в Лизавета пришла раньше времени.

А д в о к а т Вы можете перечислить, сколько было вами украдено денег и ценностей?

Р а с к о л ь н и ко в Нет, не помню.

А д в о к а т Почему вы не воспользовались украденным?

Р а с к о л ь н и ко в Не знаю, я заболел.

А д в о к а т Вы заболели до преступления?

Р а с к о л ь н и ко в Да.

А д в о к а т Расскажите суду, как вы пришли в дом потерпевших?

Р а с к о л ь н и ко в Точно не помню, я был в бреду.

П р о к у р о р Считаете ли вы себя виновным?

Р а с к о л ь н и ко в Да, я очень грешен, виновен.

П р о к у р о р А какое наказание вы готовы понести?

Р а с к о л ь н и ко в Мне все равно, любое.

А д в о к а т Вы раскаиваетесь?

Р а с к о л ь н и ко в Да, полностью.

С у д ь я Хотите что-нибудь сказать в свою защиту?

Р а с к о л ь н и ко в Нет, оставьте меня.

Прения– заключительные реплики и вопросы со стороны прокурора и адвоката.

Родион (от др.-греч. «геройский». Пришло на Русь из Древней Греции через церковнославянский язык. Когда-то давно так называли церковнослужителей,

Роман - Имя происходит от латинского слова «романус».

Значение: «Римский, римлянин».

Выступление с обращением к присяжным адвоката и прокурора (приложение №4 и 5)

Ипохондрия(«болезнь селезенки») с середины 19 века называют «истерикою мужчин» Лихорадка- состояние организма, при котором температура тела поднимается выше 37 градусов.

10.

У ч и т е л ь Уважаемые присяжные, просим вас вынести свой вердикт.

В соответствии со ст. ………….УПК РФ коллегии присяжных заседателей предлагаются для разрешения следующие вопросы:

1.Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Виновен. Кто «за»?_...........................человек_ Нет, не виновен. Кто«за»?.........человек________

2.Заслуживает ли подсудимый снисхождения?

Заслуживает. Кто«за»?_...........................человек Нет, не заслуживает.

Кто «за»?............ человек

3.Заслуживает ли подсудимой высшей меры?

Заслуживает.

Кто «за»?_..........................человек Нет, не заслуживает.

Кто «за»?...............человек

4. Может, героя следует оправдать?

Оправдать. Кто «за»?_...........................человек Нет, не следует. Кто «за»?.................человек

5.Оправдывает ли Достоевский своего героя?

Оправдывает. Кто «за»?_.........................человек Нет, не оправдывает. Кто «за»?..............человек

6.Справедливо ли наказал героя автор?

Справедливо.

Кто «за»?_.........................человек Нет, несправедливо.

Кто «за»?.................человек

Вопросный лист

по обвинению

гр. Раскольникова Р.Р.

(приложение №6)

Во время голосования результаты сразу появляются на экране и судья может сделать вывод.

Суд присяжных — это особая форма судебного разбирательства, когда суд одновременно состоит из судьи-профессионала и присяжных заседателей-непрофессионалов.

Кандидатом в присяжные заседатели может стать любой гражданин РФ старше 25 лет

11.

Судья зачитывает приговор(см. приложение №7 «Приговор»)

12.

Итог мероприятия:

Беседа с учащимися об итогах, о том, кто был более убедителен, что понравилось, хотели бы в будущем стать присяжными и т. д.

ДЗ: переработать в виде сцены из пьесы последний диалог эпилога.

Слайды-иллюстрации эпилога романа и цитирование последних его слов «Но это уже совсем другая история»

Приложение №1

Обвинительная речь прокурора в начале процесса

- Уважаемые судьи и господа присяжные заседатели!

Сегодня вам предстоит заслушать свидетельские показания по делу

о жесточайшем преступлении – предумышленном убийстве пожилой женщины ростовщицы Алёны Ивановны и её сводной сестры Лизаветы

по статье 105 часть 2 УК РФ.

Статья предусматривает….

Это преступление было тщательно продумано преступником

– его рука не дрогнула, господа присяжные, когда он топором,

повторяю, топором убил двух беспомощных женщин.

Я требую высшей меры!

Приложение №2

Вопросы прокурора к свидетелям

ПОРФИРИЮ ПЕТРОВИЧУ

При каких обстоятельствах вы познакомились с обвиняемым?

Каково было ваше первое впечатление о подсудимом?

Вы читали статью подсудимого?

Он вам рассказывал, что некоторые люди могут убивать, а, может, и должны?

СОНЕ МАРМЕЛАДОВОЙ

Скажите, вы знали потерпевших?

Раскольников вам рассказывал, как он совершил убийство?

Он объяснил причину?

3. ЛУЖИНУ

Расскажите о своей первой встрече с подсудимым.

С чем, по-вашему, была связана холодность вашей встречи?

Почему вы считаете его опасным для общества человеком?

4.МАТЕРИ ГЕРОЯ

Давно ли вы не виделись с сыном?

Как встретил вас Родион Романович после долгой разлуки?

Можете ли вы сказать, что в течение последних лет он изменился до неузнаваемости?

5.СВИДРИГАЙЛОВУ

Как вы узнали, что Раскольников убийца?

А о причинах убийства знаете?

Можете ли вы утверждать, что совершив убийство, подсудимый не страдал раскаянием, а был готов на очередное преступление ради своей идеи?

6. РАЗУМИХИНУ

Когда вы впервые познакомились с теорией Раскольникова?

Согласны ли вы с утверждением, что при определённом устройстве общества изменится и сам человек?

А вы против насильственного переустройства?

А что такое случайные жертвы?

Так говорите, что подсудимый был уверен, что можно убить человека, которого не любят, который только всем мешает жить?

7. ЗОСИМОВУ

Что, по-вашему, вероятнее, лихорадка как следствие совершённого убийства или убийство, ставшее результатом ипохондрического состояния человека?

8. КУХАРКЕ

Можно ли было назвать Раскольникова агрессивным, злым?

ЛЕБЕЗЯТНИКОВУ

Я хочу спросить вашего свидетеля, что же, когда подсудимый совершал преступление, он боролся с социальной несправедливостью?

Может, нам всем взяться за топоры?

Приложение №3

Вопросы адвоката к свидетелям

ПОРФИРИЮ ПЕТРОВИЧУ

Как был одет Раскольников в день вашей встречи? Как выглядел?

СОНЕ МАРМЕЛАДОВОЙ

Да, Софья Семёновна, что, по-вашему, подтолкнуло подсудимого к преступлению?

Как говорил вам Родион Романович, что подтолкнуло его к убийству?

Раскольников бедно жил?

3. ЛУЖИНУ

Скажите, с какой целью вы обвинили Софью Семёновну в воровстве?

4. МАТЕРИ ГЕРОЯ

Знаете ли вы, что некоторое время назад ваш сын собирался жениться?

Вам известно о пожаре в доме вдовы Зарницыной и о роли вашего сына?

Что вы можете сказать о той квартире, которую занимает ваш сын сейчас?

Вы сразу поняли, как он был беден?

5.СВИДРИГАЙЛОВУ

Откуда вы знаете семью Раскольниковых?

Расскажите о материальном положении в этой семье после смерти отца.

6. РАЗУМИХИНУ

Вы вместе учились с подсудимым?

Какими качествами обладает этот человек как друг?

Вы легко представили его убийцей?

Подсудимый выглядел помешанным?

7. ЗОСИМОВУ

Как вы познакомились с подсудимым?

Опишите как врач его состояние в тот день.

Вы допускаете, что однажды, впав именно в такое состояние, он мог убить?

То есть, возможно, что убийство стало следствием болезни психофизического характера?

А болезнь наступила от голода, вечных размышлений, как, не имея денег, спасти сестру, мать и самого себя?

8. КУХАРКЕ

Скажите, Настя, как чувствовал себя подсудимый в последнее время?

А психологическое состояние?

И как часто вы приносили ему еду?

В остальные пять дней в неделю он голодал?

К нему приходил кто-нибудь?

9. ДУНЕ

Когда вы встретились с братом после долгой разлуки, вы ничего странного не заметили?

Мог тот Родион, которого вы знали, совершить такое преступление?

10. ЛЕБЕЗЯТНИКОВУ

Расскажите суду о вашем знакомстве с подсудимым.

Вы социалист?

Как Раскольников помогал Софье Семеновне? Только деньгами?

Что вы можете сказать о семье Мармеладовых?

КАТЕРИНЕ ИВАНОВНЕ МАРМЕЛАДОВОЙ

При каких обстоятельствах вы познакомились с подсудимым?

Это был единственный раз, когда он давал вам деньги?

Значит ли это, что Раскольникова вы считаете великодушным и добрым человеком?

Приложение №4

Обращение к присяжным прокурора

Господа присяжные заседатели! Только что вы стали нечаянными зрителями трагедии разрушения человеческой личности. Слабость духа привела подсудимого к возможности решать, кому жить, кому умереть. Совершив жесточайшее преступление, Родион Романович не справился с грузом ответственности за него и мы видим теперь, что перед нами конченый человек. Но он всё ещё может совершать преступления, ведь мир не стал лучше и справедливее без потерпевшей Алёны Ивановны! Кроме того. Примечательно, что только абсолютный убийца не остановится перед лицом случайной жертвы, коей стала Лизавета. Человек, волею судеб оказавшийся преступником, обязательно бы остановился, заглянув в глаза этой кроткой женщины. Я полагаю, что Раскольников бы не остановился, появись перед ним даже ребёнок! Подсудимый признал вину, доказано, что совершил преступление он сам и преднамеренно, с целью ограбления – хладнокровно и кроваво – топором! Надеюсь, ваш вердикт будет объективным.

Приложение №5

Обращение к присяжным адвоката

Господа судьи, господа присяжные заседатели! Вам предстоит вынести вердикт по делу весьма сложному и необыкновенному – ибо именно необыкновенен сам подсудимый. Во-первых, Раскольников совершил преступление во время некоего умопомешательства, которое впоследствии переросло в лихорадку.

Во-вторых, из всего имущества, украденного у старухи, он не потратил ни копейки – вот и не состоялась теория о цели преступления ограблении. В-третьих, вспомним, каким подсудимый был раньше, до того, как поселился в этой ужасной квартире, до того, как стал голодать и ходить в лохмотьях? Это был великодушный юноша, добрый друг, преданный брат. Социальная пропасть поглотила этого человека, который пришел к нам за помощью, ведь, признавшись, он начал свой путь к нравственному перерождению. Разве он не наказал себя уже муками раскаяния за ту ошибочную идею о разделении людей? Для него чувства стали кандалами, а совесть клеткой, из которой нельзя сбежать, которая при каждом движении души сжимается всё сильнее. Любое наше наказание ничто в сравнении с тем, как казнит он себя сам! Я повторяю, виновен ли Раскольников или мы должны винить условия и обстоятельства жизни, который рождают подобные идеи и подобные преступления?

Мы надеемся на справедливость суда.

Приложение №6

Вопросный лист по обвинению гр. Раскольникова Р.Р.

Вопросы

Итог

1.Виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Виновен. «за»_...........................человек_

Нет, не виновен. «за».......................................человек________

2.Заслуживает ли подсудимый снисхождения?

Заслуживает. «за»_...........................человек

Нет, не заслуживает. «за»............ ………….человек

3.Заслуживает ли подсудимой высшей меры?

Заслуживает. «за»?_..........................человек

Нет, не заслуживает. «за»?................................человек

4. Может, героя следует оправдать?

Оправдать. «за»_...........................человек

Нет, не следует. «за».............................человек

5.Оправдывает ли Достоевский своего героя?

Оправдывает. «за»_.........................человек

Нет, не оправдывает. «за»..........................человек

6.Справедливо ли наказал героя автор?

Справедливо. «за».........................человек

Нет, несправедливо. «за»..............................человек

ПОДПИСИ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ:

Приложение №7

Приговор

Именем Российской Федерации

ГБОУ СОШ №____ ….. числа…………….месяца

……………………………года

Суд с участием присяжных заседателей в составе:

Председательствующего Учителя,

присяжных заседателей,

при секретаре,

с участием прокурора,

подсудимого Раскольникова Родиона

защитника,

рассмотрев воткрытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюРаскольникова Родиона Р. в совершении преступлений, предусмотренных статьёй № УК РФ,

постановил:

вердиктом коллегии присяжных заседателей от _________________________

подсудимый Раскольников Р.Р. признан ……………………………………………………………………………………………… в том что ………………………………………………………………………………………………

Исходя из установленных обвинительным вердиктом обстоятельств уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимого Раскольникова Р.Р. постатье______________________________УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст._____________________ УПК РФ, суд приговорил:

Раскольникова Р.Р. признать виновным (невиновным) в совершении преступления, предусмотренного ст. № ___________ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на _____ лет

………………………………………………………………………………………………..(отпустить из-под стражи под подписку о невыезде.., приговорить к пожизненному…. Т.д.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанци

Список использованной литературы:

http://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/psihologiya_i_pedagogika/IPOHONDRIYA.html

И. Глазунов. Иллюстрации к произведениям Ф. М. Достоевского http://www.glazunov.ru/RU/Ilustracii_gl3.htm

Произведения Ф,М,Достоевского в иллюстрациях современных художников (из собрания литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского в Петербурге) http://www.dostoevsky.net/text.htm

Толковый словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. Д. Н. Ушакова. / М., 2000.

Головистикова А. Н., Грудцына Л. Толковый словарь юридических терминов.

Издательство: Эксмо, 2007

Большой словарь иноязычных слов. А.Н. Булыко, М., 2004

Большой словарь имён. Кочева О. Издательство: Феникс, 2008.

ЕВАНГЕЛЬСКИЕ МОТИВЫ В ПРОЗЕ Ф.М.ДОСТОЕВСКОГО. О.А. МУРАШОВА.

Литература в школе. 2007, номер 2.

Символика чисел. http://doomday.ru/simvolika-chisel/

Кадры из фильма "Преступление и наказание". http://www.fotobank.ru/editorial/FB02-8136/73.html

Википедия . http://ru.wikipedia.org/wiki/

Федор Достоевский. Преступление и наказание. Серия: Русская классика.

Издательство: Эксмо, 2006 г.

14


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71792-sud-nad-raskolnikovym-vneklassnoe-meroprijati

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации