Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Урок математики по теме «Единицы времени» 4 класс

Шкляева Надежда Александровна
учитель начальных классов
Открытый урок математики в 4 классе по теме «Единицы времени». Разработка соответствует требованиям ФГОС НОО и включает формирование универсальных учебных действий (УУД). Учащиеся систематизируют знания о единицах времени: сутках, неделях, месяцах. На уроке школьники в увлекательной форме исследуют, почему в разных месяцах неодинаковое количество дней — 30, 31 или 28, и узнают историческую причину этого явления. Практические задания и наглядные материалы помогают закрепить навыки перевода единиц времени и решения задач. Этот готовый материал идеально подходит для проведения урока, направленного на развитие логического мышления и познавательного интереса к математике.

Содержимое разработки

Конспект урока по математике 4 класс.

Тема урока: Единицы времени.

Цель урока:

Систематизировать знания об известных единицах времени (сутки, неделя, месяц, год).Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение организовывать и поддерживать  диалог, способность слушать, склонность к взаимному сотрудничеству, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.

Планируемые результаты:

Предметные результаты:

- научатся пользоваться изученными единицами времени;

- решать задачи с использованием единиц времени;

-выполнять арифметические действия.

УУД:

Личностные:

-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться

-восприятие ценностного окружающего мира

Регулятивные:

-самостоятельно организовывать свое рабочее место

-определять цель выполнения заданий

-составлять план выполнения заданий

-соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем

-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам

Познавательные:

-умение ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы в результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,

-сравнивать и группировать величины

Коммуникативные:

-участвовать в диалоге на уроке

-отвечать на вопросы учителя

-сотрудничать в группе, в паре при совместном решении проблемы

Средства обучения: интерактивная доска, компьютер, учебники, рабочие тетради, раздаточный материал.

Ход урока.

Организационный момент.

- Здравствуйте. Я рада видеть всех вас на уроке. А для успешной работы нам сегодня понадобятся:

-внимательные глаза,

-чуткие уши,

-ловкие руки,

-сообразительные головы.

И, конечно же, хорошее настроение!

Откройте тетради и запишите число (30.10. Классная работа. )

Минутка чистописания : это двузначное число, при сложении слагаемых этого числа получится число 3. Первое слагаемое на 1 меньше, чем второе слагаемое. Какое это число? (12)

Оцените работу.

Актуализация знаний.

Фронтальная работа.

Логическая задача:

На доске записаны 3 слова: папа, сестра и мама. Иванов, Петров и Сергеев написали в свои тетради по одному слову. Иванов и Петров написали слова, в которых поровну букв. Петров не писал слово папа. Какое слово написал каждый мальчик?

Иванов папа

Петров мама

Сергеев сестра

Догадайтесь, какие числа здесь записаны (на интерактивной доске проверка ответа)

4 * 1000 + 3 * 100 + 5 * 10 + 2 (4352)

5 * 100 + 1 * 10 + 4 (514)

2 * 100 + 2 (202)

3 * 10 000 + 5 * 1000 + 0 * 100 + 2 * 10 + 1 (35 021)

Работа в парах (задания на листочках).

Составьте четыре верных равенства, используя следующие значения площади:

15 см² ; 800 дм² ; 30 000 см² ; 23 м² ; 8 м² ; 3 м² ; 2 300 дм²; 1 500 мм² ;

15 см² = 1 500 мм² 23 м² = 2 300 дм²

800 дм² = 8 м² 3 м² = 30 000 см²

(пара проверяет свою работу в группе, из каждой группы выходит один представитель, у доски меняются тетрадями и проверяют работу друга по образцу, все оценивают свою работу в тетради)

Самоопределение к деятельности.

- Ребята, а теперь я вам прочитаю загадку. Попробуйте догадаться, что это. Его никто никогда не видел, не знает, где оно началось и когда закончится. Но каждый человек с ним встречается постоянно.  Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его.(время)

- Правильно. О чем будем говорить на уроке?(о времени)

- Сегодня на уроке речь пойдёт о времени, обо всём, что с ним связано.

- Что такое время? …

В современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.

Недавно в некоторых регионах нашей страны поменялось время. В Москве на 1 час время переместили назад.

Из всех величин время – это самая загадочная, самая неуловимая, самая необъяснимая величина. Говорят: время – дороже денег. Потерянный рубль можно заработать снова, а вот упущенная минута исчезает навсегда.

Народ всегда умел ценить время. Об этом говорят созданные им пословицы и поговорки.

Вашим д/з было найти пословицы. Что вы узнали?

Век живи, век учись.

Обещанного 3 года ждут.

Делу время, а потехе час.

Неделя год кормит.

Минута - час бережёт.

День да ночь, сутки прочь.         

Всему своё время.

Время – не деньги, потеряешь – не найдёшь.

Упустишь минуту – потеряешь час.

Минута час бережёт.

Кроме пословиц про время сочиняли и сказки. Послушайте сказку В. Даля «Старик-годовик». ( Чтение сказки учителем)

«Вышел старик - годовик. Стал махать руками и пускать птиц. Каждая птица со своим особым именем.  Махнул старик - годовик первый раз- и полетели первые три птицы. Повеял холод и мороз».

- Что за первые три птицы вылетели из рукава старика - годовика? Назовите их(декабрь, январь и февраль)

- Почему вы так думаете?

«Махнул старик - годовик второй раз - и полетела вторая тройка. Снег стал таять, и на полях появились цветы.

- Какую следующую тройку птиц выпустил старик-годовик? (март, апрель, май).

«Махнул старик - годовик третий раз - полетела третья тройка. Стало душно, жарко, знойно».

- О каком времени года идет речь в этой части сказки? (июнь, июль, август)

«Махнул старик - годовик в четвертый раз - полетели еще три птицы. Подул  холодный ветер, посыпал частый дождь, залегли туманы»

- Каких теперь птиц выпустил старик - годовик? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

«А птицы были не простые. У каждой по четыре крыла. В каждом крыле по семи перьев»

- Кто отгадает эту загадку? (дни недели)

«Каждое перо со своим именем. Одна половинка пера белая, а другая- черная. Махнет птица крылом раз - станет светлым-светло, махнет другой- станет темным-темно»

- Кто отгадает последнюю загадку? (день, ночь – сутки)

- Почему старик волшебник назван в сказке годовиком? (это год, а в году 12 месяцев)

- 12 – это волшебное число нашего урока. Почему? (Потому что это число мы уже отгадали и писали на минутке чистописания)

- Давайте еще раз вспомним, о чем говорил старик годовик? (о месяцах, днях недели, сутках).

- Что объединяет все эти слова? (это единицы времени)

- Сделайте вывод. (Месяцы, дни недели, сутки – это единицы времени)

Физкультминутка.(волшебный полет)

4. Работа по теме урока.

- Откройте учебники на странице 47. Назовите тему сегодняшнего урока. (единицы времени)

- Сформулируйте цель урока (тема и цель на слайде)

(вспомнить единицы времени, решать задачи и примеры с единицами времени)

- Прочитайте глазками то, что мы должны вспомнить. Выполните в парах задание, которое вы должны выполнить. Запишите в тетрадь единицы времени.

- Что вы записали? Проверьте по образцу.(на доске образец) Оцените работу.

1 год = 12 мес

1 мес = 30 сут или 31 сут

1 год = 365 сут или 366 сут

Зимние месяцы - декабрь, январь, февраль

Весенние – март, апрель, май

Летние – июнь, июль, август

Осенние – сентябрь, октябрь, ноябрь

- Выполняя это задание, может быть у кого – то возник вопрос? (Почему в году бывает разное количество суток? Почему в месяцах разное количество суток?)

- Кто знает ответ на этот вопрос? (Вы, помните, что каждый четвертый год бывает високосный, а значит, год имеет 366 дней.)

-А теперь посмотрим и убедимся правильно ли мы ответили? (просмотр на диске)

Сделаем вывод:Если год обычный, то в году 365 суток, а если год високосный, то в году 366 дней. Потому что високосный год в феврале имеет на 1 сутки больше.

- На какой вопрос нам осталось найти ответ? (Почему в месяцах разное количество суток?)

- А это, ребята, к нам пришло еще из Древнего Египта. В Древнем Египте люди начали следить за движением луны и заметили, что от полнолуния до полнолуния 30, 5 дней и для своего удобства в 1 месяце оставили 30 дней, а в другом 31. Поэтому месяцы у нас имеют разное количество суток.

- Чтобы легче запомнить, в каком месяце 30, а в каком 31 суток нам поможет косточка на руках. 1 косточка – это январь, там, где косточка выпирает, значит в месяце 31 суток…. Давайте все вместе сосчитаем…

- А теперь внимание в учебник. Выполним № 218. Прочитайте глазками. Чем является данный текст? (задачей). Докажите (есть условие и вопрос).

- Какие знания нам нужны, чтобы решить эту задачу (знать июнь 30 дней, июль 31, 2 раза по 12, 1 неделя – 7 дней)

- Решите задачу в парах.

- Проверьте с парой по соседству. Одинаково ли решили? (если нет, то проверяем с другой парой …

- Теперь соединитесь в группу те пары, кто решил задачу одинаково и получил одинаковый ответ.

- Есть у нас группы, где задачи решили по – разному. Какой возникает вопрос? (А кто решил правильно?)

- Что мы будем делать? (обратимся за помощью)

30 + 31= 61 дней провел у бабушки

12 *2=24 дня в лагере

61 + 24 + 7 = 92 дня

- Оцените свою работу.

- Хорошо ли вы запомнили единицы времени, найдите № с ? знаком. Поработаем устно.

- Закончите фразы (на слайде)

5.Мини – исследование.

А сейчас мы с вами проведем мини – исследование. Будем работать с календарем. Какой год нас ждет впереди? Я вам раздам календарь на 2015 год. В 2015 год объявлен годом литературы. В этом году очень много юбилейных дат, чтобы их запомнить и не забыть, некоторые из них мы отметим в календаре.

29 января – 155 лет Антону Павловичу Чехову

2 (14) февраля – 160 лет Всеволоду Михайловичу Гаршину

6 марта – 200 лет Петру Павловичу Ершову

2 апреля – 210 лет Гансу Христиану Андерсену

7 мая – 175 лет Петру Ильичу Чайковскому

9 мая – 70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне

18 (30) августа – 155 лет Исааку Левитану

3 октября – 120 лет Сергею Есенину

26 апреля – 355 лет Даниелю Дефо

- Молодцы! Надеюсь, этот календарь нам поможет в нашей дальнейшей работе на любом уроке.

6. Домашнее задание.

Решить примеры № 222 стр. 47

7. Рефлексия.

- Подведем итог нашего сегодняшнего урока(слайд с темой и целями урока)

-Достигли ли мы поставленных целей? (Мы сегодня вспомнили, что 1 год = 12 мес, 1 нед = 7 дней, 1 год = 365 или 366 суток, 1 мес = 30 или 31 суток. Решили задачу и примеры с применением единиц времени)

Продолжите предложения.

Сегодня я сумел…

На этом уроке я похвалил бы себя за …

На этом уроке я похвалила бы одноклассников…

Больше всего мне понравилось…

Для меня было открытием …

Оцените свою работу на уроке в тетрадь на полях.

Итог урока.

- А закончить наш урок хочется стихотворением.

Дни идут, минуты тают,
Быстро время пролетает 
Год какой сейчас идёт -
Календарь ответ даёт 
Что за месяц на дворе -
Смотрим мы в календаре.
Как-то раз 12 братцев 
В календарь смогли собраться. 
Каждый месяц - каждый брат -
Встрече с нами очень рад.

Минуты идут, и заканчивается наш урок. Всем большое спасибо. Отдыхайте.

 

Конспект урока.

ФИО педагога Шкляева Надежда Александровна

Полное название ОУ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мувырская средняя общеобразовательная школа»

Предмет математика Класс (группа) 4 УМК Школа России

Тема урока Единицы времени.

Дата проведения урока 30. 10. 2014 г.

Этапы урока, время

Планируемый результат в области

Универсальные учебные действия, предметные учебные действия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организаци-онныймомент

Личностные: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.

Мотивация познавательной деятельности: предлагаю стихотворение для успешной работы, открыть тетрадь и записать число.

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Записывают число в тетрадь.

Актуализация знаний

Личностные: умение видеть и признавать свои ошибки

Метапредметные: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения. Оценивать свой результат.

Читаю логическую задачу. Провожу устный счет на отгадывание числа по разрядным слагаемым. Предлагаю работу по составлению равенств парами, проверку в группе по образцу.

 - Отвечают на вопросы. Комментируют ответы одноклассников, оценивают свой ответ.

 - Решают логические задачи. Работают в паре и в группе. Оценивают результат по образцу.

Самоопределение к деятельности.

Предлагаю отгадать загадку. Отмечаю то, что время это самая загадочная, неуловимая величина. Вспоминаем д/з и работаем над пословицами. Обращаю внимание на то, что кроме пословиц про время сочиняли еще и сказки. Подвожу к понятию единиц времени.

Отгадывают загадку, называют пословицы, которые нашли дома. Отвечают на вопросы, комментируют свой ответ. Делают вывод, что месяцы, дни недели и сутки – это единицы времени.

Работа по теме урока.

Личностные:

-знание основныхморальных норм(взаимопомощь, ответственность), развитие доброжелательности, готовность к сотрудничеству)

Метапредметные: понимать на слух текст и ответы одноклассников.

- участвовать в обсуждении содержания данного текста, взаимодействие с партнёром.

- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль.

Предлагаю открыть учебник на стр. 47 и назвать тему урока, сформулировать цель урока.

Прочитайте то, что должны вспомнить и выполните в тетрадь в парах это задание. Проверьте по образцу и оцените.

Выполняя это задание, может у кого-то возник вопрос?

Кто знает ответ на этот вопрос?

На вопрос ответ получают. посмотрев тему урока на диске.

Сделаем вывод.

На какой вопрос нам осталось найти ответ.

Даю объяснение, что это при шло из Древнего Египта. Люди следили за движением луны и считали дни от полнолуния до полнолуния.

Предлагаю старый метод запоминания количества суток каждого месяца по косточкам на пальцах.

Работа по учебнику. Выполняем № 218. Чем является данный текст? Докажите. Какие знания нам нужны, чтобы решить эту задачу? Решите задачу в парах.

Соединитесь в группы те пары, кто решил задачу правильно.

Проверяем решение задачи.

Предлагается работа на закрепление знаний единиц времени – закончите фразы.

Называют тему урока, формулируют цель урока. Работают по учебнику и записывают единицы времени в парах: 1 год = 12 мес, 1 мес = 30 сут или 31 сут, 1 год = 365 или 366 сут. Оценивают работу по образцу.

Формулируют вопрос: Почему в году бывает разное количество суток? Почему в месяцах разное количество суток?

Если год обычный, то в году 365 суток, а если високосный, то 366 суток.

Почему в месяцах разное количество суток?

Считают по косточкам на пальцах и называют месяцы.

Читают, отвечают на вопросы.

Работают в парах, проверяют свою работу. Оценивают работу.

Работают на интерактивной доске.

Мини – исследование.

Предлагается провести мини-исследование. В календаре отметить юбилейные даты 2015 года.

Оформляют календарь.

Домашнее задание.

Решить примеры № 222 стр. 47.

Пишут домашнее задание.

Рефлексия

Продолжите предложения:

Сегодня я сумел…

На этом уроке я похвалил бы себя за …

На этом уроке я похвалила бы одноклассников…

Больше всего мне понравилось…

Для меня было открытием …

Оцените работу в тетрадь.

Строят свои высказывания.

Оценивают свою работу.

Итог урока

Открываем цели урока. Достигли ли мы поставленных целей?

Читаю стихотворение «Минуты идут» .

Отвечают на вопрос.














Самоанализ урока.

ФИО педагога Шкляева Надежда Александровна

Полное название ОУ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Мувырская средняя общеобразовательная школа»

Предмет (форма занятия) математика Класс (группа) 4 УМК Школа России

Тема урока (занятия) Единицы времени

Дата проведения урока 30.10.2014 г.

Этапы урока

Уровень достижения планируемого результата

Возможные риски

Коррекционная работа

Организационныймомент

Актуализация знаний

Самоопределение к деятельности.

Работа по теме урока.

заданиенадом

7

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71911-urok-matematiki-po-teme-edinicy-vremeni-4-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки