Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.11.2014

Урок по окружающему миру по теме: «Мой организм целая планета. Знакомство с ее устройством и жителями»

Мазина Ольга Александровна
учитель начальных классов
Увлекательный урок по окружающему миру для 4 класса «Мой организм — целая планета». Ученики познакомятся с устройством человеческого тела, как с уникальной экосистемой, и узнают о её «жителях» — полезных микроорганизмах. На занятии применяются современные формы групповой работы и элементы исследовательской деятельности, что позволяет школьникам в активном диалоге сделать важные открытия о своем здоровье. Материал способствует развитию познавательного интереса и формированию целостного представления о работе органов и систем.

Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира, проведенного в 4 – а классе.

Учитель: Мазина О. А.

Тема: Мой организм – целая планета. Знакомство с ее устройством и жителями.

Цель урока: Обобщить знания детей о строении тела человека, его устройстве.

Задачи: 1) Приобщать детей к здоровому образу жизни посредством исследования опорно – двигательной системы.

2) Приобщать детей к здоровому образу жизни посредством исследования

органов кровообращения.

3) Приобщать детей к здоровому образу жизни посредством исследования нервной системы.

4) Развивать интерес к теме посредством поиска дополнительного материала в различных источниках.

5)Формировать умение работать в группах.

Оборудование: - Макет скелета, пазлы « Собери скелет», рисунки клеток крови, аптечка, образ человека ( ватман), план –маршрут, тесты.

Подготовительная работа: для поискадополнительного материала детям были предложены следующие информационные источники:

«Толковый словарь» С. И. Ожегова.

Иллюстрированная энциклопедия « Я познаю мир».

Иллюстрированный атлас « Строение человека».

Компьютерная игра « Строение человека. Путешествие с Костей Косточкиным».

СД «Энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Интернет – сайт:

VVV.festival.ru.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент.

- Ребята, вы любите путешествовать?

Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие на необычную планету. Ее не найдете среди планет солнечной системы.Она имеет необычную форму.

Вводная беседа.

- Я знаю, что в моем классе самые дотошные исследователи, самые необыкновенные фантазеры и выдумщики , закройте глазки, представьте себе эту планету, мы отправляемся в путешествие.

( Звучит музыка)

- Так что же это за планета?

- Оказывается, каждый из вас – это маленькая планета, планета, таившая в себе множество тайн и загадок. На карте этой планеты еще много « белых пятен», она до конца не изучена.

Вы уже знаете, что еще индейцы племени Майя, жрецы Древнего Египта искали ключи к тайнам человеческого тела. Долог был путь науки! Много было сделано открытий. Возможно, сегодня на уроке нам посчастливится сделать очередное. Дома вы искали материал, интересные факты , пришло время поделиться добытыми знаниями со своими товарищами.

- Нам нужно выбрать маршрут!

1. Центр управления.

2. Органы кровообращения.

3. Опора, мышцы- силачи.

4.Дыхательная система.

5. Главная кухня.

6. Утилизация мусора.

- Путешествовать мы будем с замечательным гидом – Костей Косточкиным. Вот он какой красавчик и совсем не страшный.

Работать мы будем в группах.Своей информацией с нами поделится

1 группа.

- Первая станция « Опорно – двигательная система».

Задание 1.

- Сложите скелет из отдельных частей. Расскажите для чего они служат.

Карточки « защищает головной мозг»

« Защищает сердце и легкие»

« создает опору всему скелету»

«Защищает внутренние органы».

- Что создает опору всему скелету?

- Ребята, у Кости Косточкина искривлен позвоночник.Ему и другим ребятам нужна ваша помощь.

У вас на столе карточка « От чего зависит осанка?»

Выберите нужное:

От подвижности позвоночника.

От качества еды.

От качества постели.

От времени года.

От умения правильно ходить, бегать, спать.

От мощности мышечного корсета и эластичности связочного аппарата.

От желания самого человека.

От успеваемости.

- Какие упражнения необходимы?

Физкультминутка.( делаем упражнения для осанки под музыку из к/ф « Титаник»

-Какое основное значение скелета?

- Что нужно делать, чтобы укреплять наш скелет?

- Давайте поговорим о питании, что нужно кушать, чтобы наши кости всегда были крепкими?

- Почему же мы с вами не похожи на костяных человечков?

- У кого у нас в классе самые сильные мышцы рук?

- А мышцы пресса?

- Какой разумный совет даст всем ребятам ваша группа?

- Станция « Нервная система».( 2 группа)

План изучения:

1.Строение.

2.Значение для организма.

3. Интересные факты.

4. Разумный совет.

- Как устроена нервная система?

- Объясните смысл пословиц:

« Не нервничай – нервные клетки не восстанавливаются»,

« Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»

«Самый хороший друг и самый злейший враг – это наши нервы».

- Какое значение имеет нервная система?

- Устает ли мозг?

Задание- тест:Сон так же необходим нам как пища. Выбери условия, при которых сон будет более полноценным.( В приложении к уроку)

Станция« Кровь . Органы кровообращения.» ( 3 группа)

- Отгадайте загадки и вы узнаете название нашей следующей станции.

По реке бежит вода –

Очень красная она.

В ней кораблики плывут,

Пищу, кислород везут.

От микробов защищают

И как могут- помогают. ( Кровь).

День и ночь стучит оно,

Словно бы заведено.

Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук. ( Сердце.)

- Вы хотите послушать, как бьется сердце?

( фонограмма)

- Ребята, вам всем делали анализ крови. Для -чего это делают?

У меня в руках результаты анализа крови, сделанного в поликлинике, на листочке непонятные цифры, а вот как выглядит капля крови под микроскопом ( рисунок ).

Перед вами капля крови, нарисованная художником. Он изобразил клетки крови очень удачно. Внимательно посмотрите на рисунки и определите какие это клетки.

- Какие важные функции у крови?

- Представьте, что у человека в крови внезапно лопнули все красные кровяные шарики – эритроциты. К чему это приведет?

- Как движется кровь по нашему организму?

- Ребята, какими интересными фактами вы сможете поделиться с нами.

Итог урока.

- Наше путешествие подошло к концу. Какие неожиданные открытия вы сделали? Что нового узнали?

А на следующем уроке мы отправимся в отдел утилизации мусора и заглянем на главную кухню нашего организма.

-Да.

Дети закрывают глаза, представляя образ планеты.

-Организм человека.

Центр управления, живительная река, опора и движение,

Показ макета скелета.

Дети из пазл складывают скелета, соединяют карточки с частями скелета стрелкой на доске.

- Позвоночник.Позвоночник- ключ к здоровью, без него человек – мешок с косточками.Скелет, хрупкий и изящный на вид, весом 12-14 кг, выдерживает очень большие нагрузки.Он не только не разваливается, но даже не трескается.

- Если человек сутулится, неправильно сидит, его легкие зажимаются грудной клеткой, сердцу становится труднее дышать, могут начатся головные боли.

Опора и защита.

- Питание, занятия спортом.

-Пока мы растем, растут и наши кости. Для того, чтобы они выросли крепкими, упругими, костям необходим фосфор и калий. Нужно есть творог, молоко, подружиться с овсяной кашей, орехами, капустой, рыбой, морковью, а изюм – кладовая с большими запасами кальция. В аптеке продаются витамины для укрепления костей, но мы думаем чтодетей их принимать еще рано.

-У нас есть мышцы.( Дети представляют материал о мышцах)

- У Лазарева Жени, он подтянулся 12 раз.

- У девочек Васильева С. -21 раз

У мальчиков – Лазарев Женя, Лустин Дима.

- заниматься спортом, кататься на роликах, велосипедах, есть витамины.

Из головного, спинного мозга и нервов.(Дети представляют дополнительный материал )

- управляет работой каждого органа, устанавливает связь между системами органов в организме и с внешним миром.

- Эритроциты, тромбоциты – ремонтные клетки, лейкоциты.

- Кровь обогащает организм кислородом, защищает от микробов и т.д.

- Человек сразу погибнет от удушья, т.к, после разрушения эритроцитов обмен газами станет невозможным.

( Дети на макете показывают путь крови от сердца по артериям и венам.)

Подготовительная работа: для поискадополнительного материала детям были предложены следующие информационные источники:

«Толковый словарь» С. И. Ожегова.

Иллюстрированная энциклопедия « Я познаю мир».

Иллюстрированный атлас « Строение человека».

Компьютерная игра « Строение человека. Путешествие с Костей Косточкиным».

СД «Энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Интернет – сайт:

VVV.festival.ru.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71868-urok-po-okruzhajuschemu-miru-po-teme-moj-orga

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки