- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта «Волейбол» 5 класс (ФГОС)
Технологическая карта № 26
по физической культуре в 5 классе
Дата проведения: 28.10.2014 г.
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол.
Тема урока: Правила самоконтроля. Верхняя передача.
Цель урока: Совершенствовать технику верхней передачи мяча, осуществлять правила самоконтроля во время выполнения физических упражнений.
Задачи урока:
предметные:
Совершенствовать технику верхней передачи мяча, сформировать навыки владения техники волейбола.
Совершенствовать умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".
Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.
метапредметные:
Развивать умение контролировать и давать оценку своим действиям.
Формировать умение общаться со сверстниками в игровой деятельности.
личностные:
Воспитывать нравственные, интеллектуальные, волевые качества.
Формировать знания и умение выполнять самоконтроль для здоровьесбережения.
Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, силу воли, дружелюбие.
Тип урока: урок предметных ЗУН
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, конусы, свисток, ноутбук, цифровая лаборатория еinstein Tablet, цифровая лаборатория Vernier.
1. Вводно-подготовительная часть. Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установке. 1.1. Организационный момент. Задачи: 1. Начальная организация обучающихся. 2. Создание целевой установки на уроке. 3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. 4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся. 5. Психологическая настройка на предстоящую работу. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Организует построение, проверяет готовность обучающихся к уроку (соответствующая форма одежды), ставит задачи, раскрывает содержание урока. | Строятся в одну шеренгу. физорг класса сдает рапорт о готовности касса к уроку. Внимательно слушают, задают вопросы. | 1 мин. | Строевая стойка: пятки вместе, носочки врозь, подбородок приподнят, видеть грудь 4 человека, правое ухо чуть выше левого. | Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции. | |
Демонстрация волейбольного мяча. Что это? Какой? В какую игру мы играем этим мячом? Какие виды передач вы знаете? С какой передачей мы с вами уже работали? Над каким приёмом мы будем работать на уроке? (Демонстрация верхней передачи учителем). Что мы должны выполнять во время работы, чтобы не навредить нашему организму? Озвучивается тема урока: "Правила самоконтроля. Верхняя передача". Давайте сформулируем цели на урок? Сегодня на уроке мы будем совершенствовать свои знания в технике верхней передачи мяча. На первом этапе урока измерим ЧСС. | Мяч. Имеет сферическую форму, весом 260 гр. Волейбол. Верхняя передача мяча. Проводить самоконтроль своему организму. Самоконтроль. Обучающихся работаю с цифровыми лабораториями, при помощи датчиков производят измерения пульсометрии ЧСС. | 1 мин. | Включить в деятельность обучающихся. | Познавательные УУД: Планировать занятия физическими упражнения в режиме дня, организовывать отдых и досуг с использованием средств физической культуры; Излагать факты истории развития физической культуры, характеризовать её роль и значение в жизнедеятельности человека, связь с трудовой и военной деятельностью. Личностные УУД: Умения организовывать собственную деятельность, выбирать и использовать средства для достижения её цели; Умения активно включаться в коллективную деятельность, взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей. | |
1.2. Разминка. Цель:обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задачи: 1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата). 2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. 3. Обеспечение решения специфических задач основной части урока: совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча; совершенствование комплекса упражнений типа "зарядки"; развивать физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности; формирование установки обучающихся на активную познавательную деятельность. Средства: Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты). различного рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими способами. Специальные беговые и прыжковые упражнения. Подготовительные упражнения. Упражнения на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств. Общеразвивающие упражнения в движении. Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Организует выполнение строевых упражнений (команд). Разновидности ходьбы: - на носках (пятках); - вращение мяча пальцами вверх, вниз в сторону; - выпадами на каждый выпад коснуться мячом пола впереди стоящей ноги; - выпадами, передача мяча под ногой с руки на руку на каждый выпад. | Выполняют команды. У каждого ученика мяч в руках: мяч держать двумя руками у груди. Следить за правильной постановкой стоп, сохранять расстояние между ногами. Мяч в руках. Бег в колонне, дистанция шага. Мяч держать на уровне таза. | 1 мин. | Команды: "становись!", "равняйсь!", "смирно!", "вольно!", "налево!", "направо", "кругом!", "шагом марш!" | Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции. | |
Разновидности бега: - лицом вперёд; - с захлёствыванием голени; - с высоким подниманием бедра, коленями касаться мяча; - бег спиной вперёд. | 2 мин. | В ходьбе выполняются упражнения фронтально, беговые поочередно. Во время проведения упражнений следить за осанкой. | |||
Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами: - перебрасывание с руки на руку (по дуге); - сгибание рук в локтевых суставах (к груди и обратно); - выпрямление рук вперед и обратно к груди; - поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение; - мяч за голову, наклоны туловища влево, вправо; - мяч за голову, наклоны туловища вперёд; - мяч перед грудью, приседания. Упражнения в парах: передача мяча: - левой; - правой; - двумя руками сверху; - двумя сверху в прыжке с отскоком об пол. | По окончании проведения разминки 2 обучающихся проводят измерения ЧСС после полученной нагрузки при помощи цифровой лаборатории Vernier. Самоконтроль за физиологическим состоянием . | 4 мин. | Разминка выполняется фронтально. | Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. | |
2. Основная часть. Цель:обеспечение активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний на основе учебной программы А.П.Матвеева "Физическая культура 5-9 классы" в процессе урока. Задачи: 1. Совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча. 2. Совершенствовать ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС. 3. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности. 4. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма. Средства: различные виды нижней подачи мяча. разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач. основные, подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки. подвижная игра. Критерии результативности: активные действия обучающихся и овладения способами действий. правильность и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять верхнюю передачу мяча. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Индивидуальная работа с мячом. | Отрабатывают верхнюю передачу мяча. | 3 мин. | Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции. | ||
Работа в парах. Построение. Расчёт на 1-2. Деление на две шеренги. Образование пар. | Отрабатывают верхнюю и нижнюю передачу мяча. | 4 мин. | Расстояние между обучающимися 4 метра. | ||
И.П. две шеренги. Образовать 2 круга. Учебная игра "Мяч в воздухе". Верхняя передача мяча с водящим в круге. Проверка ЧСС (при помощи цифровой лабораторииVernier). | к А Б акая из команд сделает больше волейбольных передач и не уронит мяч. | 5 мин. | Правильное выполнение техники верхней передачи. Потерявший мяч отжимается 2 раза. | Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других. умение работать в паре и группе. Обсудить ход предстоящей разминки. Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками при работе в парах, так и учителем. | |
Нижняя прямая подача мяча через сетку. | Осуществляют подачу через сетку. | 4 мин. | Следить за техникой исполнения. | Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. | |
Общее построение. Расчет на 1-2. 1, 2 номера играют в "Пионербол" с элементами "Волейбола" через сетку. (судья - ученик). Каждая команда проходит теоретическую подготовку по самоконтролю (заслушиваются дети, которые проводили измерения). Консультирует учитель. | Игра через сетку "Пионербол" с элементами Волейбола". | 15 мин. | Расстановка игроков, перемещение игроков по площадке, во время игры комментировать свои ошибки. Использовать жесты судей. | Регулятивные УУД: Анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения; Выполнять строевые команды, контролировать свои действия согласно инструкции. | |
3. Заключительная часть. Цель:приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: 1. Снижение физиологического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц. 2 постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности). 3. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы. 4. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся. 5. Организованное завершение занятия. Средства: Строевые упражнения. Упражнения на расслабление мышц. Игровые задания на внимание и на координацию. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |
Организует построение обучающихся. | Строятся в одну шеренгу. | 30 сек. | |||
Проверка ЧСС. | Проверка ЧСС (цифровой лаборатории Vernier). | 30 сек. | |||
Проводит упражнения на восстановление и расслабление организма. | Выполнение упражнений на восстановление дыхания: 1. И.П. - о.с., руки в стороны - вверх. 1-3 - полунаклон вперед, спина круглая, руки вперед - вниз - выдох; 4-5 пауза; 6-8 вдох. вернуться в и.п. 2. И.П. - о.с, руки на пояс. 1-2 - голову вниз, локти вперед - выдох; 3-4 - поднять голову, отвести локти назад - вдох. Выполнить 3-4 раза. 3. И.П. - о.с, руки вверх. 1 - наклон вправо, выдох; 2 - и.п., вдох; 3-4 - то же влево. | 1 мин. | Строго соблюдать методические рекомендации по выполнению упражнений на восстановление дыхания. | Познавательные УУД: - представлять физическую культуру как средство укрепления и сохранения здоровья, физического развития и физической подготовки человека; характеризовать физическую нагрузку по показателю частоты пульса, регулировать её напряжённость во время занятий. | |
Организация повторного измерения ЧСС. | Проверка ЧСС (цифровой лаборатории Vernier). | 30 сек. | |||
Рефлексия. Вспомните тему нашего урока. Удалось достичь поставленных целей. Что удалось на уроке, что не удалось? Необходимо ли нам на уроках физической культуры использовать цифровые лаборатории для проведения самоконтроля своего физического и физического состояния? Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока, оценивание работы класса в целом (над чем ещё необходимо работать). | Обучающиеся анализируют свою работу. | 2 мин. | Отметить лучших ребят. | ||
Д/задание:придумать по одному упражнению с волейбольным мячом. | 30 сек. | ||||
Благодарит обучающихся за урок. | Организованной покидают спортивный зал. | ||||
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.