Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Разработка урока по математике в 5 классе «Упрощение выражений»

Лейсан Ришатовна Хабибуллина
учитель математики и информатики
Урок математики в 5 классе по теме «Упрощение выражений» направлен на обобщение и систематизацию знаний. Учащиеся закрепят правила выполнения арифметических действий, повторят основы работы с числовыми и буквенными выражениями. В материал включены практические задания на применение распределительного свойства умножения, сложение и вычитание одинаковых буквенных частей. Цель — сформировать уверенные навыки преобразования и вычисления значений выражений, что является фундаментом для решения более сложных алгебраических задач. Подходит для учителей при подготовке к занятию.

Содержимое разработки

ФИО автора материала:Хабибуллина Лейсан Ришатовна

Место работы: МБОУ СОШ №3 с.Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан

Должность автора: учитель математики и информатики.

Разработка урока по математике в 5 классе по теме "Упрощение выражений".

Цели:

образовательные:

обобщить знания о числовых и буквенных выражений, правил упрощения выражений;

закрепить навыки упрощения выражений, вынесения общего множителя за скобки;

развивающие:

развивать вычислительные навыки, внимание;

воспитательные:

воспитывать интерес к предмету;

формировать культуру речи, активность, умение общаться.

Оборудование: плакаты с устным счетом, , схемы с примерами, карточки с заданиями, музыкальное сопровождение.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей и задач урока

II. Проверка домашнего задания.

Работа учащихся у доски.

1. Упростить:

7m + 9m;

16x + x – 3x;

5a – 3ab + 8a;

2. Решите уравнения:

12y-y = 121

III.Устный счет.

Пока учащиеся выполняют заданиря у доски с остальными прврдится устный счет.

60+40

: 2

-30

: 5

· 9

100

50

20

4

36

70 – 50

·5

: 20

+55

: 30

20

100

5

60

2

90 : 3

· 2

: 15

+36

·3

30

60

4

40

120

50 – 10

: 8

+10

· 4

: 6

40

5

15

60

10

IV.Фронтальный опрос.

Назовите коэффициент выражения 3x?

Что подразумевается между числом и буквенным выражением?

Что называется числовым коэффициентом?

Назовите буквенный множитель выражений 17x,ab, 6z.

Назовите коэффициент произведения выражений 5а и 3b.

Какие слагаемые являются подобными?

Что значит упростить выражение?

Чему равна сумма выражений 2x, 6x и x?

Каким образом нашли ответ?

Какой закон помогает упростить выражения?

V. Закрепление изученного материала.

Работа в рабочих тетрадях § 15 – 17 стр. 43 – 44.

Работа по группам (каждой группе по одному пункту)

VI. Самостоятельная работа. (в форме математического лабиринта)

Получив карточку с заданием, например,

Учащийся выполняет его и ищет следующую карточку.

Решение продолжается до тех пор, пока ученик не дойдет до карточки, на которой записано число и запись «конец маршрута». Из последних ответов учащиеся соберут слово по таблице соответствий.

1 задание

Вынесите общий множитель за скобки:

5a+5b – 5

5(a+b – 1 )

Решите уравнение:

1276 – x=858

418

Упростить выражениеи найди значение

приx=0

16x+x – 3x

0

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

3a – 3b – 15

3(a - b –5 )

Решите уравнение:

75: а=3

25

Упростить выражениеи найди значение

приx=3

5а + 8а – 3а

30

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

4y – 4x + 8z

4(y – x +z)

Решите уравнение:

6x + x = 42

6

Упростить выражениеи найди значение

приx=1

18b + 28b – 4b

42

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

6x + 6y + 6

6(x + y + 1)

Решите уравнение:

a – 800=1000

25

Упростить выражениеи найди значение

приx=1

16x – 5x + 8x

19

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

32x – 8y – 40

8 (4x – y – 5 )

Решите уравнение:

14y = 8554

611

Упростить выражениеи найди значение

приx=27

16x + 18x – 4x

810

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

3b + 9c + 27

3(b + 3c +9 )

Решите уравнение:

5x + 5 = 20

3

Упростить выражениеи найди значение

приc=1

73c - 29c + 27c

71

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

17m – 17n

17(m – n )

Решите уравнение:

2 + x = 5

3

Найдите выражение:

372 + 2444 + 1628

5260

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

3m + 3n – 3

3(m - n –1 )

Решите уравнение:

546 – y = 295

251

Упростить выражениеи найди значение

приx=1

27x + 29x

56

Конец маршрута

1задание

Вынесите общий множитель за скобки:

50a + 15b + 55c

5(10a + 3b +11c )

Решите уравнение:

17a + 24a + a = 29736

708

Упростить выражениеи найди значение

приx=10,y=3

2y + 8x + 2x + y

109

Конец маршрута

Расшифровка:

Е

Н

Р

Ж

В

И

Ы

А

Я

109

5260

56

19

71

0

810

42

30

VII. Домашнее задание. Домашняя контрольная работа №3 стр. 258-259.

VIII. Подведение итогов. Выставление оценок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72312-razrabotka-uroka-po-matematike-v-5-klasse-upr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки