Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

НОД «Зимующие птицы»

Конспект логопедического занятия «Зимующие птицы» для детей 6-7 лет с тяжелыми нарушениями речи. Включает игры и упражнения для развития связной речи, обогащения словаря по теме и формирования грамматического строя языка. Материал помогает закрепить знания о зимующих птицах, их повадках и внешнем виде, способствуя коррекции речевых нарушений у старших дошкольников в ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект фронтального занятия

по теме "Зимующие птицы"

в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (от 6 до 7 лет)

Составил:

Учитель-логопед МБДОУ детский

сад № 103 «Семицветик»

Штундлер Ольга Сергеевна

г.Нижний Новгород

2014 г.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

1)активизировать словарь по теме зимующие птицы

2) обучать составлению рассказа по наглядно-графической схеме

3) закреплять навык дифференцирования твердых и мягких согласных

Коррекционно - развивающие:

1) развивать умение объединять предложения в текст с опорой на мнемотаблицу

2) развивать навыки звукового анализа

3) развивать сенсорные ощущения (тактильные)

Воспитательные:

1) развивать умение адекватно воспринимать определенное эмоциональные состояния

2) воспитывать у детей заботливое отношение к животным

Оборудование:

1)демонстрационное:

картина с изображением зимнего пейзажа, предметные картинки с изображением зимующих птиц кормушка с птицами, мнемотаблица для составления рассказа

2)индивидуальное:

схемы звуков, сигналы с твердыми и мягкими согласными, схемы эмоций.

Пропедевтика: наблюдение за зимующими птицами, отгадывание загадок о зимующих птицах, заучивание стихотворений о зимующих птицах, беседы о трудном для зимующих птиц времени года, изготовление кормушек.

Работа с родителями: наблюдение за зимующими птицами, заготовление корма для птиц, подкармливание птиц.

Ход занятия:

I. Введение в тему.

Логопед предлагает встать детям в полукруг:

Встаньте рядышком друг с другом

Словно месяц полукругом.

Психогимнастика:

Изобразите озябших, голодных птиц.

Изобразите птиц, обрадовавшихся корму.

В руках у логопеда птичье перо.

-Ребята, скажите какое перышко?

(Дети подбирают определения легкое, белое, воздушное, невесомое, белоснежное, птичье и т.д.)

- Это перышко не простое, волшебное:

Стоит на него подуть

И оно укажет путь

В какую сторону пойти

Где хозяина найти.

Дети выполняют упражнения на дыхание, сдувают перышко и идут туда, куда указывает перышко.

II.Основная часть.

1) Беседа.

Куда привело нас перышко? (В лес)

Какие птицы остаются у нас зимовать? (Дети называют птиц)

Как называются эти птицы? (Зимующие)

Как живется птицам зимой ? (Ответы детей)

Как мы можем помочь птицам в это трудное для них время? (Ответы детей)

2) Развитие тактильных ощущений.

- В этих мешочках находится различный корм для птиц. Отгадайте какой это корм и скажите чем вы накормите птиц.

Дети ощупывают корм в мешочках и называют его, затем составляют предложения (Я накормлю птиц пшеном, семенами, рябиной , семечками хлебными крошками и т.д)

3) Развития навыка звукового анализа

- Как назвать все, что находится в мешочках? (Корм для птиц)

- Давайте составим схему слова корм. ( Дети составляют схему слова, комментируя и анализируя каждый звук)

4) Динамическая пауза.

Скачет шустрая синицы

Ей на месте не сидится

Прыг, скок, прыг, скок,

Завертелась как волчок.

Вот присела на минутку

Почесала клювом грудку

и с дорожки на плетень

Тили-тили-тили-тень.

5)Дифференциация звуков[ р]-[р,].

Логопед показывает детям кормушку с птицами.

- Посмотрите, какие птицы прилетели к нам на кормушку? (Снегирь, ворона, свиристель, сорока, воробей)

Возьмите сигналы и определите в каких словах звук [р], а в каких звук[ р,].

6)Составление предложений по наглядно-графической схеме.

- Ребята , рассмотрите мнемотаблицу и составьте по каждой картинке составьте предложения (Заслушиваются предложения детей по 2-3 человека по каждой картинке.

7) Составление рассказа по мнемотаблице.

- Объедините предложения , чтобы получился рассказ о помощи птицам зимой.

Дети рассказывают рассказ с опорой на мнемотаблицу.

Наступила морозная суровая зима. Белый пушистый снег лег на поля, леса, окутал деревья, кусты. Холодно и голодно птицам зимой. Но ребята решили помочь птицам в это трудное для них время года. Везде ребята развесили кормушки и насыпали туда корм: пшено, семена, хлебные крошки. Со всех сторон к кормушкам слетелись птицы: снегири, синицы, воробьи,вороны и сороки. Теперь не страшна птицам морозная зима.

8)Определение эмоционального состояния.

- Ребята, как вы думаете какое настроение было у птиц в начале рассказа? Какое стало в конце?

Дети показывают карточки эмоций.

III.Итоги занятия.

- Что нового вы узнали сегодня на занятии ? Чему научились?

Логопед оценивает работу детей на занятии.

Используемая литература:

1. Смирнова Л.Н. "Логопедия в детском саду".

2. Коноваленко В.В. Коноваленко С.В. "Фронтальные логопедические занятия".

3. Кузнецова Е.В. Тихонова И.А. "Развитие и коррекция речи детей"

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72405-nod-zimujuschie-pticy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки