Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

План урока «Государственный строй стран мира»

План урока по географии для 10 класса «Государственный строй стран мира» поможет ученикам разобраться в формах правления и административно-территориального устройства. Материал включает классификацию монархий и республик, виды унитарных и федеративных государств, а также анализ современных политических систем. Готовые задания и таблицы закрепят знания по политической географии и подготовят к проверочной работе.

Содержимое разработки

Мастер-класс по курсу «Экономическая и социальная география мира»

Тема: Государственный строй стран мира.

Цели: 1. Дать знания о формах государственного правления и административно-

территориального устройства.

2. Расширить знания о классификации стран мира.

3. Закрепить знания номенклатуры.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: политическая карта мира, атласы, учебный мультимедийный диск,

Презентация «Государственный строй», опорный конспект.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Повторение изученного (тестирование – 2 уровня сложности).

1 уровень.

1. В конце XX века количество стран и территорий достигло:

а) 120 б) 230 в) 200 г) 320

2. Политически независимыми государствами называются:

а) колонии б) суверенные в) метрополии г) «ключевые» страны

3. Расставьте следующие страны по мере убывания площади:

а) Канада б) Россия в) Китай

4. Страны-архипелаги – это…:

а) Индонезия б) Япония в) Исландия г) Шри-Ланка

5. Россия относится к странам:

а) «ключевым» б) НИС в) странам с переходной экономикой

г) нефтеэкспортирующим

2 уровень.

1. К микрогосударствам Европы относятся:

а) Ватикан б) Монако в) Бруней г) Португалия

2. Страны Зарубежной Европы, не имеющие выхода к морю:

а) Швейцария б) Венгрия в) Дания г) Швеция

3. В «большую семерку» не входит страна:

а) США б) Канада в) Япония г) Франция д) Россия

4. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах США) называется …

5. К НИС относятся страны:

а) Сингапур б) Тайвань в) Таиланд г) Республика Корея

III. Тема и цель урока.

- Государства мира многообразны. И мы их классифицируем.

Тема сегодняшнего урока – государственный строй стран мира.

IV. Материал урока.

1. Форма правления. Объяснение нового материала.

- Страны различаются по нескольким признакам. Один из самых важных – тип государственного устройства. Государственное устройство включает форму правления, административно-территориальное устройство и тип политического режима.

(сообщение подготовленного учащегося)

на основе презентации

2. Анализ карты (слайд мультимедийного диска)

- В каких регионах преобладают монархии?

- Где на планете монархии отсутствуют?

3. Заполнение таблицы.

Задание:

-Впишите в каждую колонку таблицы в опорном конспекте примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства

- Проверьте выполнение задания друг у друга.

4. Республики (анализ таблицы на слайде презентации).

- Наиболее распространенной формой правления является республика. Проанализируйте таблицу и выявите отличительные черты республик.

5. Форма административно-территориального устройства (объяснение учителя).

Слайд мультимедийного диска «Федерализм»

- Кроме того, существуют различные формы административно-территориального устройства. По формам административно-территориального устройства страны делятся на унитарные и федеративные. Преобладающее количество стран в мире имеют унитарное устройство. Среди стран выделяется Швейцария, которая является союзом суверенных государств или кантонов.

6. Заполнение таблицы.

Задание:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).

- Проверьте выполнение задания друг у друга.

7. Словарная работа.

-Перед вами карточки с терминами. Познакомьтесь с ними. Постарайтесь повторить определение, не переворачивая карточки. (На работу 2 минуты)

Республика –

Монархия –

Унитарное государство –

Федеративное государство –

- Запишите 2 из этих понятий в опорный конспект.

V. Закрепление (по группам).

1 человек у доски. Индивидуальная работа:

а) «Нанести монархии на карту Зарубежной Европы» (слайд тесты, 2 уровень, 2 задание)

1 группа.

б) Заполни логическую схему урока:

форма правления

_______________ _______________ ______________ _______________

__________ __________ ___________ _________ ___________

форма административно-территориального устройства

___________________ ___________________

2 группа. Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства: КМ, АМ, Р, Ф, У.

3 группа. Цифровой диктант.

«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству.

2. Верховная власть в монархии передается по наследству.

3. Республик в мире меньше, чем монархий.

4. Среди монархий современного мира преобладают империи.

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.

VI. Домашнее задание.

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;

опережающее задание: материал о «горячих» точках планеты;

٭ составить презентацию основных понятий по 2 параграфам.

VII. Итог урока.

Опорный конспект урока

Дата

Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства

Республика –

Унитарное государство –

Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).

Самостоятельно. Заполни логическую схему урока:

форма правления

_______________ _______________ ______________ ________________

__________ __________ ___________ _________ ___________

форма административно-территориального устройства

___________________ ___________________

Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;

Опорный конспект урока

Дата

Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства

Республика –

Унитарное государство –

Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).

Самостоятельно. Цифровой диктант.

«Да» - 1, «Нет» - 0.

1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. ___

2. Верховная власть в монархии передается по наследству. ___

3. Республик в мире меньше, чем монархий. ___

4. Среди монархий современного мира преобладают империи. ___

5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна. ___

Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;

Опорный конспект урока

Дата

Тема урока__________________________________________________________________

Задание № 1:

-Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран, являющихся конституционными, абсолютными и теократическими монархиями. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Теократическая монархия

Монарх «царствует», но не правит

Власть монарха не ограничена

Монарх является и главой церкви, и главой государства

Республика –

Унитарное государство –

Задание №2:

- Впишите в каждую колонку таблицы примеры стран с разной формой административно-территориального устройства. Используйте форзац учебника с «Визитной карточкой» стран.

Унитарное государство (единая законодательная и исполнительная власть)

Федеративное государство (наряду с едиными законами есть отдельные самоуправляющиеся единицы - субъекты)

Конфедерация

(форма федеративного государства)

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1. Швейцария – союз суверенных государств или независимых кантонов.

23 кантона (3 из них разделены на полукантона).

Самостоятельно.

Работа с контурной картой:

- Нанесите и подпишите по 3 государства:

Конституционная монархия

Абсолютная монархия

Республика

Унитарное государство

Федеративное государство

Домашнее задание

Тема 1, § 2, дополнительный материал о монархиях;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72410-plan-uroka-gosudarstvennyj-stroj-stran-mira

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки