Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Заглавные буквы Г, П, Т, Р. Заглавные буквы в словах русского языка. Упражнения в чтении

Ольга Анатольевна Власенко
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы по ФГОС. Учимся писать заглавные буквы Г, П, Т, Р и применять правила их использования в словах. Интерактивный материал включает разнообразные упражнения для отработки навыков чтения и письма. Помогает закрепить умение отличать строчные и прописные буквы, понимать принципы употребления заглавных букв в начале предложений и именах собственных. Идеальная база для уверенного освоения орфографии и развития грамотности у школьников.

Содержимое разработки

Урок литературного чтения

Тема:Заглавные буквы Г, П, Т, Р. За­главные буквы в словах русского языка. Упражнения в чтении.

Учитель высшей квалификационной категории Власенко Ольга Анатольевна, МБОУ «Заринская СОШ им.М.А.Аверина»

Цель урока:

Познакомить с заглавными буквами Г, П, Т, Р; учить различать начертание букв; знакомить с географическими названиями, фамилиями знаменитых людей;

Задачи

Образовательные:

Учить синтезу и анализу слов

Формировать умения читать слоги и слова с изученными буквами, составлять слова из слогов, различать единственное и множественное число существительных,

Коммуникативные:

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, умение договариваться

Регулятивные:

Формировать умение определять тему, цель урока с помощью учителя, составлять план урока, высказывать свои версии, соотносить результат собственной деятельности с целью.

Личностные:

Формировать умение соблюдать правила школьной жизни, культуру поведения при работе.

Оборудование:

«Букварь, карточки со слогами, предметные картинки, касса букв и слогов

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент

Доброе утро! Солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!

Пожелаем друг другу успехов на сегодняшний урок!

Желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

Ну а теперь мы с вами отправимся в путешествие.

Теперь мы в океане Знаний

А наша комната –фрегат.

Да, да –корабль,

А мы матросы.

Отважно мы пустились в путь.

Команда - буквы не забудь!

Догадайтесь, кто поведет наш корабль?

На доске ребус:

Посмотрите в страну каких букв мы попали?

Организация внимания детей. Включение в деловой ритм

Самоорганизация, настрой на работу

Регулятивные (саморегуляция) Личностные (самоопределение)

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Фонетическая разминка

1 станция «Звуко-буквенная»

Продолжите фразу: звуки мы( слышим и произносим), а буквы…..

Звуки делятся на две группы:….

Гласные бывают…

Согласные бывают…

Игра «Твердый и мягкий».(У детей синие и зеленые кружки)

Слушаем звук в начале слова: мост, бусы, Рита, кино, парта, астра, санки.

Оцените свою работу (сигн.круги) Прокомментируйте.

Назовите буквы П, Т, Р, Г.

На какие две группы можно их разделить?

( на доске прикреплены звуковички всех изученных букв)

Все матросы нам знакомы, расскажите, о каждом из них.

Произнесите звуки твёрдо.

А теперь произнесите звуки мягко.

Внимание! Человек за бортом! Надо бросить канат из слогов. Составьте как можно больше слогов с изученными буквами.

(га,та, ар, ог, го, то, ро)

Чтение хором.

Читают девочки

Читают мальчики

Какие гласные надо подставить, чтобы согласные читались твёрдо?

Букву, какого гласного звука надо подставить, чтобы согласные произноси­лись мягко?

Теперь поработаем в парах. У вас на парте слоги, соберите из них слова.

- Молодцы, вы умеете складывать из слогов слова. Прочитаем, какие слова у нас получились.

(На доске возможные слова: рога, пираты, гири, пироги)

Какие слова употреблены во множественном числе?

Докажите.

Игра «Один – много»

- А сейчас будем учиться единственное число преобразовывать во множественное.

(Учитель показывает картинку, дети называют предмет во множественном числе).

-Чему учились, когда выполняли это задание?

- Кому было легко?

- Кто испытывал затруднения?

- Что необходимо делать, чтобы всем было легко справляться с заданиями?

Оцените свою работу на данном этапе урока (сигнальные круги) Кто прокомментирует.?

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки

Организует работу

Организует работу в парах, оказывает необходимую помощь при затруднении

Вызывает к доске для записи слов

Формирует умения осознавать и анализировать свою деятельность

Диалог с учителем

Работают в парах (составляют слова из слогов), индивидуально у доски (записывают слова)

Познавательные (сравнение, группировка, поиск информации)

Регулятивные (умение работать по заданию)

Познавательные (анализ, преобразование одного вида информации в другой)

Коммуникативные (умение работать в парах)

Познавательные (перевод одного вида информации в другой)

Регулятивные (рефлексия, самооценка, планирование)

Постановка учебной задачи

Работа в «Букваре»

- Откройте стр. 46 «Букваря», внимательно рассмотрите обе страницы. Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний?

- Почему?

- Кто постарается сформулировать тему урока?

- Чему бы хотели научиться на уроке? Что узнать?

- Если мы с вами сформулируем правило о том, какие слова пишутся с заглавной буквы , значит, мы достигнем цели урока.

- Для работы нам необходим план:

1. Работа с рисунками

2. Чтение слогов, слов, предложений.

3. Чтение текста.

- Зачем мы составили план?

Активизирует знания учащихся. Подводит к формулированию темы, цели урока, помогает составить план работы.

Формирует умения осознавать и контролировать собственную деятельность

Формулируют тему урока, ставят цели, планируют свою деятельность

Контролируют деятельность

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации, наблюдение, целеполагание)

Личностные (самоопределение)

Регулятивные (планирование, самоконтроль)

Открытие нового знания

Работа в «Букваре»

- Какие буквы вы видите вверху страницы? Назовите.

- Почему букв по две?

- Зачем нужны заглавные буквы?

- Прочитаем слоги.

- Мы такие слоги уже встречали?

- прочитаем ещё раз слоги второго и третьего столбика.

- Есть ли отличия при чтении слов с заглавными буквами? (Слоги, написанные с заглавной и строчной буквы, читаются одинаково)

Смотрите, на горизонте остров

Название его «Заглавная буква Р».

Много слов на букву Р. Но самое главное для каждого из нас, для всех жителей нашей страны. Что это за слово?

РОДИНА, РОССИЯ.

Названия стран, городов, рек и других географических названий пишутся с заглавной(большой, прописной) буквы. Россия- страна, в которой мы живем.

- Что вы знаете о нашей стране?

Чтение слов. Звуко-буквенный анализ слов Рига и Рита.

Что это на первом рисунке? (Город.)

Как он называется, прочитайте. (Рига.)

С какой буквы написано это слово?

Почему?(Название города – это его имя, как у человека.)

Как это слово показано на схеме?

Найдите предложение про Ригу.

В каких странах эти города: Рига, Прага?(В Латвии, в Чехии.)Эти города являются столицами. Как вы понимаете слово столица?

Назовите столицу России.

А дальше, следующий остров «Заглавная буква П»

-Какое географическое название известно всем жителям нашего поселка?

Плотниково.

Не только географические названия пишутся с большой буквы.

Следующий остров «Заглавная буква Г» поможет нам узнать, где они еще встречаются

-Знаете ли вы этого человека?

ГАГАРИН.

Юрий Гагарин-это человек, который первым побывал в космосе.

Приближаемся к острову «Заглавная буква Т»

Томь. Танай

Итак, где употребляется заглавная буква?

Посмотрите на картинку, прочитайте имя девочки.

- О чём напоминает схема слова с уголком?

Найдите предложения о детях.

Прочитаем.

Работа в «Букваре»

Чтение предложений.

Вопросы:

1) – Кого зовут Пит? (Мальчика, возможно, он из Англии.)

Найдите предложение про другого мальчика.(Тит и Рита.)

Составим схему этого предложения (на доске)

Сколько слов в предложении?

Какие слова написаны с заглавной буквы, почему?

Рассмотрите нижнюю картинку. Прочитайте предложение.

– Почему надо торопить Пита? (Предположения детей.)

- Проконтролируем себя по плану. Что мы уже сделали? Какая работа предстоит?

3) Чтение слов, работа над лексическим значением.

Найдите столбики слов.

Три столбика внизу с. 46.

Просмотрите их, приготовьтесь читать вслух.

4) Выборочное чтение

Кому нужна помощь?

- Чем тебе помочь?

Найдите слова во множественном числе.

Какая буква стоит на конце этих слов?

Найдите слова в единственном числе.

Слово, обозначающее бо­лезнь. (Отит.)

А что болит, если врач ставит такой диагноз? (Ухо.)

Найдите слово, в котором спрятались «игры».(Тигры.)

Организует учащихся по исследованию учебного материала и открытию нового знания

Подводит к формулированию вывода

Формирует умение проводить анализ написания букв

Формирует умения осознавать свою деятельность

Диалог с учителем

Подбирают слова, дополняя слоги

Обобщают материал

Сравнивают, учатся написанию элементов букв

Осознают собственную деятельность

Познавательные (сравнение, умение читать схему слова)

Познавательные (анализ с целью выделения общих признаков, сравнение)

Регулятивные

(самооценка, умение просить помощь)

Самостоятельная работа с самопроверкой

Физкультминутка.

7. Работа в «Букваре» 13

Чтение четверостиший О. Григорьева (с. 47).

Посмотрите на план. Что мы ещё не сделали сегодня на уроке?

Коллективная работа с текстом.

1) Работа с текстом до чтения.

Можно ли сказать, что это стихотворение?

Сколько маленьких стихотворений вы увидели?

Сколько строчек в каждом? (По четыре.) Вот такие короткие стихи, четверостишия.

Есть ли заглавие у текстов?

Кто их автор?

Как написаны его имя и фамилия? С каких букв они начинаются?

2) Работа с текстами во время чтения. Сначала дети читают четверостишие про себя. Затем чтение вслух. Беседа.

1-е четверостишие:

Какая Оля? Каким представили Петю?

Как это – кудрявый дым?

Замените слово рвался другим, близким по значению. (Стремил­ся, хотел улететь.)

Какие встретились имена? Как они написаны?

2-е четверостишие:

Как это клумбу разбила?(Разметила, сделала.)

А Иван так же разбил стакан? (Нет, стакан раскололся от удара.)

Какие значения есть у слова разбить? (Это многозначное слово. Два его значения автор обыгрывает в стихотворении.)

3-е четверостишие:

Какое слово употребляется в разных значениях?(Понёс.)

Что оно означает в 1-м предложении? А в последнем?

Что такое откос?

Есть ли тут имя? Попробуйте вставить имя вместо слов я, меня. Что получилось?

4-е четверостишие:

Кто забрался под кровать: мальчик или девочка? Как догадались, что мальчик? Зачем он туда забрался?

Чего испугалась мама?

3) Вопросы после чтения.

Какое четверостишие показалось самым весёлым, озорным?

Прочитайте те, к которым есть рисунки.

А что бы вы нарисовали к остальным?

Задание для нечитающих: найти и подчеркнуть знакомые заглав­ные буквы.

Найдите и прочитайте имена, выделите уголком заглавную букву.

4) Выразительное чтение.

Организует деятельность по применению новых знаний

Организует рефлексию

Работают по заданию

Оценивают свою работу в прописи

Регулятивные (умение ориентироваться в прописи, анализ)

Регулятивные (рефлексия, самооценка)

Итог урока

- Вспомним, какую цель ставили на урок.

- Какие слова пишутся с заглавной буквы?

Ст-ие наизусть читает подготовленный ученик.

- Зачем вам нужно знание этого правила?

-

- Кто доволен сегодня своей работой?

- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что?

- Отметьте своё настроение на парусниках и фрегатах.

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результат, степень их соответствия

Регулятивные (рефлексия, самооценка)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72427-zaglavnye-bukvy-g-p-t-r-zaglavnye-bukvy-v-slo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки