- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В стране изученных наречий. Способ обобщения и систематизации изученного материала по теме «Наречие»
обучающий аспект:
-обобщить изученный материал и установить взаимосвязь между всеми уроками темы;
-систематизировать знания по теме (общее значение, морфологические признаки, синтаксические функции, правописание наречий);
-усовершенствовать орфографические навыки.
развивающий аспект:
-развивать умение находить закономерности в изученном материале и систематизировать его;
-развивать умение анализировать и делать выводы;
-развивать способности к аргументированному ответу в научном стиле;
воспитывающий аспект:
-воспитывать коммуникативную культуру, культуру речи, организованность и ответственное отношение к своей работе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Учитель: Бакулина Е.Е.
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: «В стране изученных наречий». Способ обобщения и систематизации изученного материала по теме «Наречие»
Цель:
обучающий аспект:
-обобщить изученный материал и установить взаимосвязь между всеми уроками темы;
-систематизировать знания по теме (общее значение, морфологические признаки, синтаксические функции, правописание наречий);
-усовершенствовать орфографические навыки.
развивающий аспект:
-развивать умение находить закономерности в изученном материале и систематизировать его;
-развивать умение анализировать и делать выводы;
-развивать способности к аргументированному ответу в научном стиле;
воспитывающий аспект:
-воспитывать коммуникативную культуру, культуру речи, организованность и ответственное отношение к своей работе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Этапы урока:
-подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
-обобщение
-итог на рефлексивной основе
Граница знания-незнания.
Знают | Не знают |
общее значение наречия; морфологические признаки; синтаксические функции; правила написания наречий | Способ обобщения и систематизации знаний по заданной теме |
Ход урока
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности | Время | |||||||||||
Установление связи между изученным материалом и данной темой Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний Метод: словесный (в форме диалога) Форма работы: фронтальная | 3 мин. | |||||||||||
Деятельность учителя Постановка вопросов: 1)Какую тему мы изучали на прошлых уроках? 2)Что мы узнали об этой части речи? Объявление темы урока: тема сегодняшнего урока «В стране изученных наречий». | Деятельность учащихся Ответы: 1)Наречие. 2)Общее значение, морфологические и синтаксические признаки, правописание наречий. | |||||||||||
Постановка целей Задача: обеспечение принятия цели учебно-познавательной деятельности Форма работы:фронтальная Показатели РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (ответы на вопросы, самостоятельные выводы) | 2 мин. | |||||||||||
Постановка вопросов: 1)Мы изучили всю тему «Наречие». Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока? 2)Что мы должны вспомнить в ходе урока? | Ответы: 1)Обобщить изученный материал и привести наши знания в систему. 2)Общее значение, морфологические признаки, синтаксические функции наречия, правила их написания. | |||||||||||
Этап обобщения и систематизации | Время | |||||||||||
Задача: повторить весь материал, привести в единую систему полученные знания Форма работы: фронтальная, парная, групповая | 35 мин. | |||||||||||
Общее значение | 5 мин. | |||||||||||
Деятельность учителя Слово учителя: сегодняшний урок мне хотелось бы начать с чтения отрывка из стихотворения Н.Заболоцкого «Ласточка». (Стихотворение заранее написано на доске.) Славно ласточка щебечет, Ловко крыльями стрижёт, Всем ветрам она перечит, Но и силы бережёт. Реет верхом, реет низом, Догоняет комара И в избушке под карнизом Отдыхает до утра. - Как следует читать этот отрывок? -Прочитайте выразительно. (На доске записываются слова, обозначающие признак действия глагола «читать».) -Слова какой части речи вы использовали для определения тональности этой строфы? -Докажите, что это наречия. -Выберите из стихотворения словосочетания, в состав которых входят наречия, аргументируйте свой ответ. - К каким частям речи ещё могут относиться наречия и что обозначать? -Что вы сейчас определяли? -Сделайте вывод о значении наречия как части речи. | Деятельность учащихся -Читать – живо, энергично, радостно, весело, задорно. (Учащиеся читают стихотворение.) -Наречия. -Отвечают на вопрос «как?» и обозначают признак действия. -Славно щебечет, ловко стрижёт, реет верхом, реет низом. -К деепричастиям, прилагательным, причастиям, реже к существительным. Обозначают признак признака или признак предмета, отвечают на вопросы «где? когда? куда? откуда? почему? зачем? как?» -Общее значение наречий Учащиеся делают вывод об общем значении наречия. |
2.Разряды по значению | 5 мин. | |||||||||||
Определение смысловых групп наречий Задание: из предложения выписать словосочетания с наречиями, определить, к какой смысловой группе относится каждое наречие. 1)Чтобы жить по-настоящему счастливой жизнью, надо много знать. 2)Не пренебрегай учением смолоду. 3)Вода течёт вниз, человек стремится вверх. 4)Сгоряча не добудешь калача. 5)Добрые люди друг другу помогают, а злые умышленно противодействуют. -Сделайте вывод о смысловых группах наречий. | (Работа в парах) 1)Много знать (сколько?) - меры и степени По-настоящему счастливой (как?) - образа действия 2)Не пренебрегай смолоду (когда?) – времени 3)Течёт вниз (куда?), стремится вверх (куда?)-места 4)Рубить сгоряча (почему?)-причины 5)Противодействуют умышленно (с какой целью?)-цели -По значению наречия объединяются в смысловые группы: образа действия, меры и степени, места, времени, причины, цели. | |||||||||||
3.Морфологические признаки | 3 мин. | |||||||||||
-Что вы можете сказать о морфологических признаках наречия? Задание: образовать от записанных на доске наречий все возможные степени сравнения. Живо Энергично Радостно Весело Задорно | -Наречие - неизменяемая часть речи; у наречий на-о,-е, образованных от качественных прилагательных, есть степени сравнения. (Работа в парах) | |||||||||||
4.Синтаксические функции | 5 мин. | |||||||||||
-Какова синтаксическая роль наречий? Лингвистическая задача -Что нужно знать, чтобы отличить сравнительную степень наречия от сравнительной степени прилагательного? Задание: сравните записанные на доске предложения, укажите сравнительную степень наречия и сравнительную степень прилагательного. 1)Цветы последние милей роскошных первенцев полей. 2)Они унылые мечтанья живее пробуждают в нас. -Докажите правильность вашего ответа, сделайте вывод. | -Чаще всего являются обстоятельствами. -Выяснить синтаксическую роль. 1)Цветы (каковы?) милей 2)Пробуждают (как?) живее -Чтобы отличить сравнительную степень наречия от сравнительной степени прилагательного, нужно выяснить синтаксическую роль. В предложении наречие чаще всего является обстоятельством. | |||||||||||
5.Обобщение умений и навыков правописания | 7 мин. | |||||||||||
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть» - гласит народная пословица. Поэтому, изучая любую часть речи, мы работаем с орфографией. Диктант с взаимопроверкой Задание №1:записать диктуемые предложения, обозначить орфограммы. Критерии оценивания: 0 ошибок-«5», 1-2 ошибки-«4», 3 ошибки-«3», 4 и более ошибок-«2». Задание №2:распределить наречия по видам орфограмм. Зима постепенно вступает в свои права. Чуть-чуть подмораживает, нередко выпадает снежок, и всё вокруг по-зимнему преображается. Свежо. Лужи сплошь затянуты льдом. Кое-где появляются первые ожерелья сосулек. Но нигде не слышится щебета птиц. Изредка прочирикают испуганно воробьи, и снова воцаряется тишина. Слово учителя:сейчася хочу прочитать вам стихотворение. Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный вклад. Слово «высоко» произноси – И представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Кругом белым-бело» – И увидишь зимнее село, С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек. Вспоминается наречие «светло» – И увидишь: солнышко взошло. Если скажешь слово ты «темно», Сразу вечер поглядит в окно. Если скажешь «ароматно» ты, Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну, а если скажешь ты «красиво», Пред тобою – сразу вся Россия! -На какие особенности наречия обращает внимание автор? Сделайте вывод о роли наречия в речи. | Учащиеся записывают предложения, обозначают орфограммы, оценивают работу друг друга в ходе взаимопроверки. Учащиеся выписывают наречия и распределяют по видам орфограмм. Делают выводы о правописании наречий по каждому виду орфограмм: н, нн в наречиях; слитное-раздельное написаниене с наречиями; дефисное написание наречий; правописание суффиксов –о,-а в наречиях с приставками из-,до-,с-; правописание приставок не-,ни- в отрицательных наречиях; правописаниеЬ после шипящих на конце наречий; правописание –о,-ё после шипящих в суффиксах наречий. -Делают речь более яркой, точной, придают выразительность и полноту. |
6.Систематизация материала | 10 мин. | |||||||||||
-Мы повторили весь материал по теме, а теперь вам предстоит поработать в группах и в рисунках, в схеме отразить взаимосвязь, найти закономерности между всеми темами, которые мы изучали при знакомстве с наречием, то есть все ваши знания привести в систему. | Учащиеся работают в группах, составляют схемы. Представители групп защищают свои работы. (См. приложение №1) Работа каждого ученика оценивается по результатам работы группы. | |||||||||||
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе | Время | |||||||||||
Задача: мобилизация учащихся на рефлексию своей работы по достижению целей урока (мотивации способа деятельности) Метод: продуктивный Форма работы: фронтальная Показатель РРЭ: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности (аргументированные ответы на вопросы, самостоятельные выводы) | 5 мин. | |||||||||||
Деятельность учителя (Рефлексия по способу действия и содержанию учебного материала) Организация рефлексии, повторение целей урока. -Что мы делали для достижения цели? -Где мы ещё можем применить подобный способ действия при систематизации материала? | Деятельность учащихся -Вспомнили весь изученный по теме материал и представили в схеме, отразив закономерности, установив взаимосвязь между всеми темами. -При изучении других частей речи. |
Приложение №1
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72437-v-strane-izuchennyh-narechij-sposob-obobschen


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.