- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Прилагательные. Степени сравнения прилагательных
Открытый урок
Тема: Прилагательные. Степени сравнения прилагательных.
Цель: Обобщение и повторение знаний учащихся по теме.
Задачи:
образовательная:развитие речевого умения, совершенствование лексических и грамматических навыков.
развивающая: развитие чувства языка, самостоятельности, развитие произвольной и непроизвольной слуховой и зрительной памяти, воображение, творческих способностей.
воспитательная:развитие умения сотрудничать, воспитание желания расширять кругозор, воспитание любознательности, доброты.
Тип урока:обобщающий.
Ход урока
этап урока. Организационныймомент:
Good morning, children! How are you? Feeling friendly? Let’s begin our lesson.
Ребята, как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Мы повторим, обобщим, разложим по полочкам наши знания по теме: Прилагательные. Степени сравнения прилагательных.
Урок необычный. Вас ждет сюрприз, но прежде всего, запишем домашнее задание. Вам нужно будет написать письмо. Кому? Мы узнаем позже. Чтобы написать письмо, нам нужно повторить степени сравнения прилагательных.
этап урока. Введение в сюжет.
It is a surprise for you. I have got a letter. Guess, whom it is from.
(На экране письмо)
Who can it be?
Where is he from?
Where does he live?
Whom has he got?
Now, we know, where Hobbit lives, that he has got a lot of animals.
Вспомните, ребята, а какое ваше домашнее задание. О чем вы будете писать? О себе и о своих животных!!!
этап урока. Работа с лексикой.
Well, children, Hobbit welcomes us to his fairy forest, we’ll prepare for our trip to Hobbit’s place at our lesson. We’ll meet a lot of animals in his fairy forest. You know many poems about them. Please, find adjectives in these poems.
My paws are very big and strong
My tail is very long
My mane is fine and thick
And I am very big
A bee is always busy
It’s life is not so easy
A hare iskind
A tiger iswild
A mouse issmall
A giraffe is tall
Good!
На нашем уроке мы будем готовить путешествие к домику Хоббита. В его сказочном лесу мы можем встретить много животных. Какие стихотворения о животных вы знаете? (Whatpoemsaboutanimalsdoyouknow?)Ученики рассказывают стихотворения.
этап урока. Монологическая речь.
So, Hobbit has got a lot of pets. What about you? Would you tell us about your pet? Don’t forget to use adjectives in your stories (Рассказыоживотных,показигрушек,картинок) Thank you, children. Well done! Your stories are very interesting.
этапурока.Говорение.
Children, there are a lot of boasters among you! You love your pets, you are proud of them. Why are your animals the best? Look at the screen! What do love them for? What would you like to boast about? You see adjectives you may use them in your sentences.
А как вы считаете, в какой степени вы будете их использовать? В превосходной степени. Как образуется превосходная степень?
Наэкраненаписаныприлагательные:
Talented, kind, fat, new, smart, merry, cheerful, funny, silly, beautiful, brave, talkative.
Мир животных очень разнообразен. Чем они отличаются друг от друга? (The world of animals is very different) Сравнитесвоихживотных. (How different are they?)
My rabbit is kinder than your rabbit.
My pet is more talented than your pet. И т.д.
Вы умеете употреблять прилагательные в превосходной и сравнительной степени в своей речи.
этап урока. Творческая работа.
На партах у вас лежат листочки. Вам нужно поставить прилагательные в нужной форме, чтобы охарактеризовать животных, а во втором задании самим найти ответы.
Задания на листочках:
Elephants are (big) land animals.
Giraffes are (tall) animals.
Horses are (useful) animals to people.
Parrots are (talkative) than people.
Hobbit’s garden is (beautiful) in his fairy forest.
Cats are ____ than dogs
clever
cleverer
the cleverest
Sharks are ____ animals in the sea
dangerous
the most dangerous
more dangerous
A mouse is ____ than a rabbit
small
smaller
the smallest
этап урока. Рефлексия.
Время отдохнуть (звучит спокойная музыка). Сядьте по удобней. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох (выдох). Представьте себе лето. Погода прекрасная. Вы пришли в сказочный лес. Вы чувствуете легкое дуновение ветерка, прикосновение ласковых лучей солнца. Вас переполняет любовь к природе, животным, живущим в лесу.
Откройтеглаза. Open you eyes. Let’s describe the forest where Hobbit lives. I’ll help you. Everything is more colourful in the fairy forest. We’ll compare our forest with the fairy forest.
The trees are green in the fairy forest. They are greener than in our forest.
The birds are merry in the fairy forest. They are merrier than in our forest.
The fox is smart in the fairy forest. It is smarter than in our forest.
Answer my questions:
What is the greenest in the fairy forest?
Who are the merriest in the fairy forest?
Who is the smartest in the fairy forest?
этап урока. Заключение.
В степенях сравнения прилагательных есть исключения:
good – better – the best
bad – worse – the worst
Их можно употребить в пословицах.
Better late than never.
Two heads are better than one.
East or West home is best.
Our lesson has come to an end. Today we have prepared for our visiting Hobbit’s place.
Вы знаете степени сравнения прилагательных. Можете рассказать о своих питомцах. А теперь еще раз вспомните, какое ваше задание на дом.
Написать письмо Хоббиту о себе и своих питомцах.
I am pleased with your work. Your marks are excellent. The lesson is over. See you later.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72473-prilagatelnye-stepeni-sravnenija-prilagatelny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация отдыха и оздоровления детей в летнее время»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.