Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2014

Песок и глина

Опытно-экспериментальная деятельность для детей дошкольного возраста на тему «Песок и глина». Включает серию практических заданий и опытов, позволяющих изучить свойства сыпучих материалов. Дети учатся сравнивать, определять цвет, структуру, пластичность и сыпучесть. Занятия развивают наблюдательность, мелкую моторику и логическое мышление. Методика соответствует ФГОС ДОУ и помогает сформировать у ребенка первые представления о свойствах веществ в окружающем мире.

Содержимое разработки

Опытно – экспериментальная деятельность.

Тема: «Песок и глина».

Цель: показать детям свойства глины и песка; показать использование глины и песка в народном хозяйстве; подвести к выводу о необходимости глины и песка в природе; развивать мышление, связную речь, доводить опыт до конца и делать анализ проделанной работы.

Оборудование:размельчённая глина и песок в тарелочках, вата, стакан с водой, штатив с двумя воронками, фартуки, нарукавники, салфетки, тазик с водой, леечки с водой.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, мы посетим сегодня институт песка и глины. Здесь изучают свойства глины и песка. Работают над тем, как можно использовать глину и песок в народном хозяйстве. У всех сотрудников института есть спец.одежда. вот и мы сейчас оденем фартуки и нарукавники. Дети встают вокруг стола. Проводится наблюдение за песком и глиной.

На столах стоят тарелочки с песком и глиной. – Дети, посмотрите это песок и глина. Возьмите в одну руку щепотку песка, а в другую кусочек глины. Понюхайте. Что вы почувствовали? Есть ли запах у песка? А у глины? Какого цвета песок? (жёлтый). Какого цвета глина? (коричневая).

- Дети, а глина бывает разных цветов: белая, голубая, розовая, зелёная, чёрная, но чаще всего встречается коричневая.

- А теперь проведём такой опыт. В один стакан положим песок, а в другой глину. Наливаем воды и размешиваем. Посмотрите, что произошло с водой?

Дети: - Там, где был песок вода светлая, а где глина вода помутнела.

Воспитатель: - Верно, глина мутит воду, а песок нет. – А теперь возьмите в руки песок и попробуйте что-нибудь слепить. Получается?

Дети: - Нет!

Воспитатель: - А если песок сырой получится?

Дети: -Да, получится!

Воспитатель: - А долго ли сохранится эта поделка?

Дети: - Нет. Песок высохнет и поделка сломается, рассыплется.

Воспитатель: - А теперь возьмите кусочек глины. Можно ли слепить что – нибудь из глины?

Дети: - Да.

Воспитатель: - А когда глина высохнет, что будет с поделкой?

Дети: - Она засохнет, не сломается.

Воспитатель: - Значит, мы пришли ещё к одному свойству глины и песка. Песок сыпучий, а глина вязкая, липкая, похожа на пластилин. Из глины делают, посуду, игрушки, вазы, кирпич, а из песка что делают? (…..) Ребята, а при изготовлении стекла тоже используют песок. Из стекла изготавливают посуду, бусы, статуэтки, украшения. (Показ)

А теперь нам нужно провести следующий опыт: возьмите воронки и положите на дно кусочек ваты.

(один ребёнок делает с песком, а другой с глиной) Для чего нужна вата? (чтобы песок не высыпался в отверстие). Сверху песок (глину) и наливаем воду. Наблюдаем за прохождением воды. Что вы заметили?

Дети: - Через песок вода прошла быстро, а через глину медленно.

Воспитатель: - Значит, глина плохо пропускает воду. Хорошо, дети, давайте снимем нашу спец.одежду и вымоем руки. А теперь сделаем вывод. Воспитатель раскладывает опорные сигналы с изображением свойств глины и песка и предлагает детям разложить их соответственно к баночке с песком и глиной.

Воспитатель: - Ой, а эта карточка без рисунка у нас осталась, но на ней что-то написано. Давайте прочитаем. Дети читают записки и находят клад.

Ириски (похожи на глину) и сахар (похож на песок).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72529-pesok-i-glina

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки