- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Проделки Деда Буквоеда»
Тема. Проделки деда Буквоеда.
(Непроизносимые согласные.)
Цель:1. Дать учащимся понятие о непроизносимых согласных.
2. Выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми
согласными.
3. Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление.
Прививать интерес к предмету.
Оборудование: раздаточный материал для индивидуальной и групповой работы, магнитофон, медиапроектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Добронастрой .
( Дети сидят напротив друг друга, держась за руки)
Я желаю тебе здоровья,
Я желаю тебе доброты,
Я хочу, чтобы сердце твое дарило
Всем, живущим на свете, много любви !
(Дети обнимают друг друга.)
2. Введение в тему. Сообщение темы урока.
Ребята, прежде чем начать урок, я бы хотела прочитать вам письмо, которое пришло нам от Хозяйки Леса. В нем она рассказывает о том, что происходит в лесу сейчас. Но по дороге письмо попало в руки деда Буквоеда, и он похитил из некоторых слов буквы.
Если мы сумеем восстановить слова, то они останутся в нашей речи, а если нет, навсегда исчезнут.
Дед Буквоед похитил буквы на такие правила, которые мы еще не изучали, но встречались с этими словами в речи. И я думаю, вы догадаетесь, как помочь этим словам.
На экране текст:
Здра__ствуйте, ребята!
Хочу рассказать вам о том, что происходит сейчас в лесу.
Редко светит со__нце. Стоят ненас__ные дни. Отошли ягоды и орехи. Пахнет пряной листвой. Еще видны кое-где запоздалые поз__ние цветы. Грус__но в эту пору в лесу.
Хозяйка леса.
P.s. Если осень стоит ненастная, будет дождливая весна.
(постскриптум временно закрыт)
Дети вставляют буквы, доказывают правильность.
- Как можно назвать согласный, который не произносится в слове? (НЕПРОИЗНОСИМЫЙ)
- Какие согласные могут быть непроизносимыми? (Л, Д, Т, В)
- Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы «Непроизносимые согласные».
- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными? (Дети делают вывод)
- А теперь прочитайте правило. Смотри раздаточный материал .
А) самостоятельно;
Б) один ученик – вслух.
- Ребята, обратите внимание, в письме кроме обращения, содержания и подписи может быть добавление (постскриптум). Хозяйка леса знакомит нас с одной народной приметой. Прочитайте внимательно и скажите, есть ли в этом предложении слова с непроизносимой согласной.
Ненастная – ненастье
Дождливая – дождь
- Итак, мы хорошо поработали и спасли слова в письме Хозяйки леса. Молодцы!
- Хмурится осень. Зарядили холодные дожди. Порывистый сильный ветер срывает с деревьев редкую листву…
Согласитесь, ребята, эта мрачная картина навевает грустное настроение.
Давайте поднимем себе настроение, и создадим солнечную осеннюю картинку. Солнышко у нас уже есть(учитель прикрепляет на доску изображение солнышка), и деревья тоже, но им не хватает золотого наряда. И мы сейчас этот наряд создадим.
3. Работа в группах.
Каждая группа получает набор осенних листочков, на которых написаны слова с пропущенными буквами.
1 группа: со_нце, ус_ный, сер_це, грус__ный, ужас__ный;
2 группа: здра__ствуй,ненас_ный , извес__ный,звез__ный, опас__ный;
3 группа: счас_ливый, прелес_ный, дож_ ливый, поз_ний, прекрас_ный.
Задание: выберите только те слова, в которых есть непроизносимые согласные; вставьте пропущенные буквы (пользуйтесь правилом); приклейте листочки к «стволу дерева».
После завершения работы каждая группа доказывает правильность написания выбранных слов. ( У каждой группы должен остаться один листочек со словом, в котором согласный не произносится, и буква не пишется: ужасный, опасный, прекрасный. Ребята должны доказать, почему в этих словах не пишется непроизносимый согласный.)
4. Динамическая пауза.
Хорошо по лестнице нам идти с тобой.
Лестница-чудесница бежит сама собой. (Эскалатор.)
(На экране текст этой загадки.)
5. Словарная работа.
- Назови слова с непроизносимым согласным. Какой согласный не произносится? Подберите проверочное слово, чтобы Т слышался ясно. Да, таких слов нет. Это словарное слово.
Откройте словарик , найдите слово ЛЕСТНИЦА, поставьте ударение, подчеркните букву, которую надо запомнить.
6. Работа над развитием речи.
- Поздняя осень – любимое время года А.С. Пушкина.
Дни поздней осени
Бранят обыкновенно,
Но мне она мила…
- Послушайте отрывок из сказки ( раздаточный материал):
Видит: весь сияет в злате
Царь Салтан сидит в палате
На престоле и в венце
С печальной думой на лице.
Добрый день, князь мой прекрасный,
Что тих, как день пасмурный?
- Замените подчеркнутые слова синонимами с непроизносимыми согласными.
С печальной - грустной
Добрый день - здравствуй
Пасмурный – ненастный
- Получился текст, который написал А.С.Пушкин. Молодцы!
7. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Мы хорошо поработали, и теперь никакие проделки деда Буквоеда нам не страшны.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Оцените свою работу на уроке ( оценочный лист):
«5» - все задания выполнял правильно;
«4» - выполнил все задания, иногда ошибался;
«3» - часто ошибался при выполнении заданий;
«2» - почти ничего не смог выполнить правильно.
8. Чтобы упрочить ваши знания
Даю домашнее задание.
- Выбери д/з в зависимости от того, насколько успешно вы работали на уроке:
А) Выучи правило проверки слов с непроизносимыми согласными;
Б) К данным словам подбери проверочные однокоренные слова:
Счастливый - …….., звездный -….., грустный - ….., доблестный - ……,
здравствуй - ……, сердце - …. .
В) Напиши письмо Хозяйке леса, расскажи ей о том, какая осень у нас в поселке, постарайся использовать слова с непроизносимыми согласными. План письма.
1. Обращение.
2. Содержание.
3. Подпись.
4. Добавление(постскриптум)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72562-urok-russkogo-jazyka-prodelki-deda-bukvoeda
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «ОГЭ 2025 по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.