Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.11.2014

Род имен существительных. Имена существительные общего рода

Галяветдинова Гульназ Мансуровна
учитель русского языка и литературы
Урок русского языка знакомит с особым разрядом слов – именами существительными общего рода. На занятии изучаются грамматические признаки таких существительных, их роль в предложении и отличия от других групп. Формируется умение находить слова общего рода в тексте, определять их род в зависимости от контекста и правильно использовать в речи. Материал способствует развитию чуткого и бережного отношения к слову, а также включает элементы интерактивного обучения для лучшего усвоения темы.

Содержимое разработки

Галяветдинова Гульназ Мансуровна

МБОУ «СОШ с. Б.Кукмор»

Учитель русского языка и литературы

Дата:

урока:

Тема: Род имен существительных. Имена существительные общего рода

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цели: образовательная – знакомство с понятием «общий род» существительных;

развивающая - формирование умения находить существительные общего рода в предложении, тексте;

воспитательная - привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного отношения к слову

Оборудование: учебники, словари, дидактический материал, тесты, карточки, проектор, ноутбук

Ход урока:

Организационный момент.

Приветствие учителя, подготовка рабочих мест.

II. Актуализация прежних знаний

Фронтальный опрос:

- Какая часть речи называется существительным?

-Что вы знаете о роде, числе и падеже имен существительных? (изменяются по числам и падежам, относятся к муж., жен. или к сред. роду)

- Правильно! Итак, род - один из постоянных признаков имени существительного. Запомните этот признак.

2. (Слайд 2) Выпишите из стихотворения А.С.Пушкина существительные и распределите их по родам:

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день.

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась.

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу; приближалась

Довольно скучная пора:

Стоял ноябрь уж у двора.

(Слайд 3) Проверяем себя по слайду.

- Существительных какого рода в стихотворении А.С.Пушкина больше? (сущ-х м.р.)

- Ребята, а вам все слова понятны? Давайте узнаем, что такое сень и караван.

3.Словарная работа:

- Найдите в толковом словаре словакараван и сень и определите их значения.

Караван - м. (перс.). 1. Купеческий обоз с товарами на вьючных животных в пустыне или в степях (на Востоке). Караван верблюдов остановился для ночлега. Лермонтов. 2. Партия, группа путешественников. Наш караван ехал по прелестной долине. Пушкин. || перен. Движущаяся вереница кого-чего-н. Гусей крикливых караван тянулся к югу. Пушкин.

Сень - сени, о сени, в сени, мн. (редко) в том же знач., что ед., ж. 1. Покров (книжн. поэт. устар.). Под сенью темных ив. Пушкин. Лесов таинственная сень с печальным шумом обнажалась. Пушкин. От сеней леса над водами волнообразными рядами длиннеет трепетная тень. Языков. Под сенью широколиственных деревьев. Пришвин. || перен. В образных поэт. выражениях - место (какое-н. или чего-н.). Могильная сень. Родная сень. В последний раз в сени уединенья, моим стихам внимает наш пенат. Пушкин. Соблазном постланное ложе ты отчей сени предпочла. Пушкин. 2. Навес, полог в алтаре над престолом (церк.). Под сенью (книжн.). - перен. 1) Под защитой, Под покровительством. Под сенью закона. Таитесь вы Под сению закона. Лермонтов. 2) как бы Под покровам. Под сению кулис младые дни мои неслись. Пушкин. 3) возле, вблизи и как бы Под покровом (ритор.). Под сенью древних кремлевских стен.

- Молодцы, ребята! Вы правильно определили род имен сущ-х в стих-ии А.С.Пушкина, а теперь попробуйте определить род сущ-х, которые вы видите на экране.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

(слайд 4)

- Прочитайте пословицы. Определите род выделенных существительных.

Трудяга нигде не пропадет.

Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.

Видно неряху по грязной рубахе.

(слайд 5)

- Это слова общего рода.

(слайд 6) Запомните!

Некоторые существительные с окончанием –а (-я), обозначающие качество людей, относятся к мужскому роду, если обозначают лиц мужского пола, или к женскому роду, если обозначают лиц женского пола, например: такой задира Ваня , такая задира Маша. Это существительные общего рода.

– А теперь открываем тетради и записываем число и тему урока. Это «Род имен существительных. Имена существительные общего рода»

Постановка целей урока :

–знакомство с понятием «общий род» существительных;

-формирование умения находить существительные общего рода в предложении, тексте;

- привитие чувства любви к слову, чуткого и бережного отношения к нему.

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения задач - Воспроизведение учащимися способов решений задач, выполнение упражнений по образцу, применение грамматических правил при написании слов, предложений

(Слайд 7-8)

Спишите, дописывая окончания слов. Обозначьте род выделенных имён существительных.(упр.220)

Например: Новая ученица оказаласьбольшой умницей.

(слайд 9-10)

Найдите в тексте существительные общего рода. Объясните к лицу какого пола они относятся. Как вы это определили?

Старуха сидит под окошком,

На чём свет стоит мужа ругает:

«Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!»

(А. С. Пушкин)

(Существительные общего рода: дурачина, простофиля)

(слайд 10-11)

Работа по учебнику (упр.219.) Замените одним словом данные сочетания слов. Составьте с ними предложения.

Например:

Очень капризный человек – капризуля. Моя младшая сестра-капризуля.

Физкультминутка (Takeofftouchdown – структура сингапурской методики):

- Вы сладкоежка? (Если «да», то встаем)

- Вы чистюля?

- Вы непоседа?

- Вы умница?

- Вы тихоня?

- Вы забияка?

- Вы левша?

- Вы молодчина?

- Вы недотрога?

(слайд 12)

Некоторые существительные мужского рода, называющие лиц по профессии, по должности, по роду занятий, обозначают как лиц мужского, так и лиц женского пола, например: врач Иванов и врач Иванова.

Глагол-сказуемое в прошедшем времени при таком подлежащем – существительном ставится в мужском роде, если речь идёт о мужчине: Доктор Петров (м. р.) выписал (м. р.) рецепт, и в женском роде, если речь идёт о женщине: Доктор Петрова (ж. р.) выписала(ж. р.) рецепт.

Определение – прилагательное с таким существительным употребляется в мужском роде: Дежурный доктор Петров выписал рецепт; Дежурный доктор Петрова выписала рецепт.

Слайд (13)

Работа по учебнику (Упр. 223, с.88)

-Прочитайте и скажите, кто такой «невежа» и кто такой «невежда».

Работа в группах.

1 группа записывает существительные общего рода, которые называют отрицательные черты характера человека

2 группа – другие существительные общего рода

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД(Модель Фрейера –структура сингапурской методики)

- Учащиеся записывают на приготовленных листах обязательные и необязательные характеристики сущ-х общего рода, примеры и противоположные примеры.

Рефлексия деятельности.

Какова была тема урока? Что нового узнали? Чему научились?

Что такое существительные общего рода?

Оценки за урок. Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру о друге, подруге, используя существительные общего рода.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72707-rod-imen-suschestvitelnyh-imena-suschestvitel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки