- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Мамины помощники»
Тема: «Волшебная шкатулка для мамы».
Цель:Воспитывать чувство любви и привязанности к самому близкому и родному человеку-маме.
Задачи:Развивать желание заботиться о своих самых близких людях; учить говорить ласковые, вежливые слова; учить двигаться согласно тексту, выполнять условия игры.
Оборудование: мультимедиа, нетбук, карточки с изображением, шкатулка, декоративные камешки, ватман, бумажные цветы, клей, платочки, прищепки, верёвка, обручи.
Форма проведения: открытый урок.
Ход занятия.
1.Орг. момент: Подготавливается зал, звучит фоновая музыка, на экране презентация о маме. Дети заходят в зал и рассаживаются на стульчики. Разминка – приветствие « Здорово братишка».
2.Основная часть.
1. Сообщение темы занятия.
-Здравствуйте, ребята. Послушайте стихотворение, и вы узнаете, кому будет посвящено наше занятие. Стихотворение И. Косякова «Всё она».
Кто вас, дети, больше любит?
Кто вас нежно так голубит
И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз?
- Мама дорогая!
- Если, дети, вы ленивы,
Что бывает иногда,
Кто же слёзы льёт тогда?
- Всё она, родная!
- Да, сегодня мы поговорим о маме. Она самый дорогой человек на свете. От маминой улыбки нам становится светло, радостно, спокойно.
Презентация. ( Фото мамы).
- Вот какие они все красивые, улыбчивые.
2.«Помощь маме».
- Ребята, а вы помогаете своим мамам? (ответы детей). Давайте вместе с вами накроем на стол:
Физкультминутка «Приготовили обед».
Сели как-то мы обедать Имитация движения ложкой;
И позвали в дом соседей. позвать движением ладони к себе;
Скатерть белую накрыли, движения ладоней от центра, разглаживание скатерти;
Лодки, вилки разложили. пошаговые движения ладонями;
Хлеб нарезали и сыр. движение вверх и вниз ребром ладони
Приготовили гарнир, резкое потирание кончиками пальцев;
Помешали его в чашке вращательные движения вперёд, одна рука заходит
за другую;
И добавили колбаски. показать колбаску.
А из фарша всем котлеты Ладони накладывать попеременно одну на другую.
Жарили мы без диеты.
Посолили, поперчили, Мелкие движения щёпотью пальцев;
Замесили. Не забыли сжимание и разжимание пальцев рук;
Лук сердитый положить показать «сбор» слёз в ладонь;
И скорее всё накрыть. хлопок.
Наготовились, устали, Провести по лбу тыльной стороной
Печь пирожное не стали. ладони.
-Молодцы! А теперь вместе с вами мы рассмотрим и выберем картинки с изображением видов помощи нашим мамам.
Перед детьми раскладываются картинки.
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, подумайте и выберите то, чем можно порадовать маму.
Дети выбирают картинки и объясняют почему.
- Ребята, а почему некоторые картинки остались лежать на столе, и никто из вас не выбрал их? (ответы детей).
- Давайте рассмотрим их.
Показываются оставшиеся картинки: разбросанные игрушки, грязные вещи, драка, ссора, капризы и т. д.
- А если вдруг мама заболеет, что мы будем делать? (Заботиться о ней, жалеть, лечить и т. д.)
- Хотите, я расскажу вам один секрет? Чтобы мама не заболела, ей каждый день надо говорить много хороших и ласковых слов. Давайте вместе с вами придумаем много хороших слов.
3.Словесная игра «Положи своё слово в шкатулку».
- Мама какая? (родная, дорогая, любимая, добрая, ласковая, нежная, заботливая, хорошая, трудолюбивая, весёлая, умная, и т. д.)
Называя слово, дети берут камешек и кладут в шкатулку. После завершения игры все смотрят, сколько «волшебных слов» - камешек набралось в шкатулке. Можно класть обыкновенные камешки, а потом подменить шкатулку, в которой будут лежать красивые бусины. Показать ребятам, как их слова повлияли на камешки.
- Молодцы, ребята! Сколько волшебных слов вы назвали. Запомните их и всегда говорите эти слова мамам.
Физкультминутка: «Мамины помощники»
Решили маме мы помочь Изобразить пальцами рук откручивание
И воду в таз налили, кранов;
Насыпали вниз порошка, мелкие движения щепоткой пальцев;
Бельё всё замочили. изобразить погружение белья в таз.
Стирали долго мы его, Потирание кулаком о кулак;
О доску даже тёрли, потирание кулаком о ладонь;
Не разорвали ничего, отрицательное движение указательным пальцем;
А полоскали сколько! развести руки в стороны;
Туда-сюда, туда-сюда, наклониться , болтать руками из стороны в сторону;
Вода в тазу вскипела, резко сжимать и разжимать пальцы;
Но только, братцы, вот беда, ладони поставить к щекам, покачать;
На пол упала пена. руки опустить вниз, потрясти кистями.
Давай её мы собирать, Имитация сбора обеими руками;
И отжимать в ведёрко. «выкручивание» тряпки.
Чтобы как мама наша стать,
Трудиться надо сколько! Указательный палец поднять вверх.
А теперь я вам расскажу, что произошло с девочкой Таней и её мамой в рассказе К. Д. Ушинского «Лекарство».
- Заболела мама Тани. Доктор прописал ей горькое лекарство. Видит Таня, что её мама пьёт лекарство с трудом, и говорит:
- Милая мама! Давай, я выпью лекарство за тебя.
- Ребята, как вы думаете, для чего врач прописал маме Тани лекарство? (Чтобы мама лекарством вылечила болезнь и выздоровела.)
- Поможет ли лекарство, если его выпьет дочка? ( Нет.)
- Как может Таня помочь своей больной маме? (Пожалеть её, поцеловать, принести воды, помыть посуду, тихо поиграть, почитать маме книжку, убрать игрушки и т. д.)
-А ещё можно подарить маме подарок. Все мамы очень любят цветы. Давайте поможем Тане и соберём цветы для её и своих мам.
4.Игра: «Собери букет».
Игра проводится в два этапа. Сначала ребята собирают цветы, разложенные на полянке (в обруче). Затем, по очереди, берут их и приклеивают их к стебелькам на доске.
-Молодцы, ребята! Какой красивый букет у нас получился! А наши мамы очень любят, когда им поют песни. Давайте подарим им песню.
5.Исполняется песня: «Любимая мамочка».
-Надеюсь, наша песенка понравится. Она такая же ласковая и нежная как мамочка. И сейчас мы вспомним и поиграем в ещё одну игру.
6.Игра-эстафета: «Постирай платочки».
Дети по очереди бегут и развешивают платочки. После того, как ведущий говорит, что платочки высохли, те снимаются.
3.Заключение. Итог занятия.
Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, давайте ещё раз вспомним, что нужно делать, чтобы наши мамы не болели, поменьше уставали и всегда чувствовали себя нужными, любимыми.
- Молодцы, ребята! Вы были сегодня активными, внимательными.
Надеюсь, вам понравилось занятие, до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72711-otkrytoe-zanjatie-maminy-pomoschniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.