- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 1 классе: закрепляем согласные звуки и буквы
Тема: Согласные звуки и буквы.
Цели:
• Перспективная цель:создание условий для закрепления представления о звуках в русском языке.
• Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для закрепления представлений о согласных звуках и их буквах в процессе смены видов учебной деятельности.
Задачи:
Обучающая: Учить находить и подчёркивать в словах опасные места, обозначать буквами звуки в безударных слогах, вычленять и характеризовать согласные звуки;
Развивающая: Развивать умения толковать значение слова;
Воспитательная: Содействие осознанию мотивации совместной учебной деятельности в процессе работы парами над решением проблемной задачи.
Оборудование: рабочая тетрадь, учебник, картинки-иллюстрации гномов с подзорной трубой
Тип урока: Закрепление знаний
Вид урока: проблемно-диалогический
Принципы:психологической комфортности, деятельности, целостности.
Литература: учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык 1 класс.
Конструкт урока русского языка
Этап урока | Организационно - технологический блок | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (ууд) |
1.Организационно - мотивационный (2 мин.) | Задача:подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. Форма:фронтальная Средства:языковые Результат: учащиеся готовы к продуктивной деятельности Приёмы контроля: устный Принцип:психологической комфортности | Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала. Я тетрадочку открою, - Откройте тетради, запишите дату. | Регулятивные: волевая саморегуляция Уч-ся записывают дату в рабочих тетрадях |
2. Актуализация знаний, Чистописание создание проблемной ситуации (3 мин.) Словарная работа (3 мин) | Задача:обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализировать опорные знания и умения о звуках русского языка Форма: фронтальная Средства:наглядные, языковые Результат: выявляют, проговаривают, осознают противоречия. Формулируют проблему в разных вариантах. Приёмы контроля: устный Принцип: деятельности | Мотивирует к учебному действию Как вы думаете с какого этапа мы начинаем урок русского языка? Кто сегодня у нас в гостях? (демонстрирует иллюстрацию) Что у них в руках? (демонстрирует иллюстрацию) - Назовите первые звуки слов гном, подзорная, труба - Какими буквами на письме они обозначены? Написание каких букв мы повторим сегодня? -- Прочитайте буквы и слоги на второй строке. В написании каких слогов используется нижнее соединение? - Напишите по образцу, соблюдая наклон, параллельность элементов. - Прочитайте на доске слова. – Запишите себе в тетрадь и разберите по звукам, показывая гласные или согласные, твёрдость, мягкость, цветными кружками под словом, разделите на слоги, количество слогов подпишите сверху цифрой Почему каждое из этих слов может быть лишним? | Регулятивные: определение цели деятельности учебного процесса с помощью учителя, принятие и выполнение практических задач Личностные: осознают свои возможности Высказывают свои предположения. - Чистописание - Гномы - Подзорная труба - г,п,т Уч-ся прописывают буквы и соединения в тетради -ги, иг, пя,ту, ут, ре. - пя, ре 2 1 2 1 Группа трость портрет пять - Группа – есть удвоенная согласная, трость – начинается на т, а в конце т۱, портрет – написание буквы безударного гласного в первом слоге надо запомнить, пять – все согласные звуки глухие, мягкие. |
3.Открытие новых знаний (15 мин) Формулирование темы и цели урока Составление плана урока | Задача: решение проблемы детьми по формированию темы урока. Форма: фронтальная Средства: языковые, практические Результат: открытие знаний, проверка своего предположения с помощью учителя Приемы контроля: письменные, устные Принцип: целостного представления о гласных, согласных звуках и букв их обозначающих | Организация работы по решению проблемы Побуждение к рассуждению и высказыванию своего мнения - Какие звуки кроме гласных относятся к речевым звукам? - Чем обозначаем согласные звуки? - Что мы сегодня повторим на уроке? - Что мы уже знаем о согласных звуках? План: Буквы согласных звуков Мягкие согласные звуки Твёрдые согласные звуки Звонкие согласные звуки Глухие согласные звуки Пары по звонкости-глухости - С какими трудностями при написании букв согласных звуков мы с вами уже сталкивались? Фиксирует затруднения уч-ся | Познавательные:Учатся находить необходимую информацию из схем, иллюстраций, представлять информацию в виде схемы; на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам Коммуникативные: рассуждают, высказывают своё мнение , оформляют свои мысли в устной форме Личностные, регулятивные: развивают умениеоценивать и контролировать свою деятельность, формируют умение планировать деятельность - согласные - буквами - Тема: согласные звуки и буквы, которые их обозначают - Обозначают звуки - называют мягкие звуки - называют твёрдые звуки - называют звонкие звуки - называют глухие звуки - читают парные согласные звуки Высказывают предположения. - звонкие согласные звуки в конце слов могут «оглушаться». |
4. Физминутка 1 мин | Здоровьесбережение | Организация физминутки | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем |
5. Самостоятельное применение новых знаний 10 мин Работа по учебнику | Задача:закрепление новых знаний и умений Форма:групповая Средства: учебник, план-схема на доске Результат:выполнение заданий проблемного характера. Приёмы контроля: письменный Принцип: деятельности | Даёт задание проблемного характера на продукт применения знаний и умений. (работа в парах) Фиксирует и помогает в преодолении затруднений при выполнении задания в паре - Откройте страницу 10, № 9 - Прочитайте задание. Совместно в паре определите сколько шагов в задании?(шаги от зелёного кружка до следующего зелёного кружка) - Откуда мы можем узнать, что такое экология и экзамен? - выполним задание в тетради по шагам: 1 шаг – прочитайте, ответьте; 2 шаг – прочитайте, ответьте. 3 шаг – спишем 1 предложение 4 шаг – поставь ударение, подчеркни буквы гласных. 5 шаг – проверь написанное: поменяйтесь с соседом и проверьте выполнение задания. Дополнительно с.11 № 10. | Коммуникативные: учатся сотрудничать со сверстниками Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров, накапливают практический опыт в решении задач Познавательные: учатся самостоятельно характеризовать звуки, делить слово на слоги. - 5 шагов - Прочитать из толкового словаря -уч-ся отвечают на вопросы учебника. - Записывают 1 предложение в тетрадь. 2 предложение проговаривают устно |
6. Итог урока, рефлексия. 4 мин | Задача:анализ и оценка успешности достижения цели Форма:фронтальная Средства:языковые Результат: обобщение Приёмы контроля: устный Принцип: целостного представления о проблеме | Организация обобщения - Что нового узнали? - На какие вопросы получили ответы? - Что у вас получалось сегодня лучше всего? - В чём испытывали затруднения? - Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке? - Как вы оцениваете свою работу на уроке? Поставьте себе отметку в дневник. | Познавательные: определяют и называют структурные компоненты задачи Регулятивные: самоанализ, самооценка (в еженедельнике первоклассника) Личностные: осознают мотивацию учебной деятельности и накопление опыта в решении задач |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72738-konspekt-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.